Asta (1567)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri Antichi e d'Arte
Libri Antichi e d'Arte
ven 23 - ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
seleziona Autore
Adam Ebert
Adolphe Thiers
Agostino Antonio Giorgi
Albert Henry Payne
ALESSANDRO MANZONI
Alessio Segala
Alfonso Maria de Liguori
Alfonso Niccolai
AMBROGIO CALEPINO
Angelo Fumagalli
Antoine Verjus
Anton Friedrich Büsching
Antonio Genovesi
Arthur Heulhard
Aurelius Augustinus
Bernardino Busti
Bernardo Gamucci
Bjorn Wiinblad per Rosenthal
Bonaventura da Bagnorea (santo ..
Carl Gustav Jung
Carlo Pedrazzini
Carlo Tesi-Passerini
Cesare Franciotti
Charles de Brosses
Charles De Martens Le Baron
Charles Marguerite Jean Baptiste ..
Charles Rollin
Charles-Louis Montesquieu
Cicero Marco Tullio
Conrad Friedrich Strahlheim
Daniel Defoe
DANIELLO BARTOLI
DANTE ALIGHIERI
Davide Bertolotti
Edme Mentelle
Euripides
Evasio Leone
Ferdinand Gregorovius
François Coppée
François Fénelon de ..
François Rabelais
François Raguenet
Francesco Ambrosoli
Francesco de Pinedo
Francesco Domenico Guerrazzi
Franz Ludwig
Friedrich Heinrich von der Hag ..
Friedrich Raumer
Friedrich Schiller
Friedrich Schoell
Fulvio Testi
Gabriele D'Annunzio
GABRIELLO CHIABRERA
Gasparo Murtola
Gec (Enrico Gianeri)
Georg Arnold Jacobi
Georg Scherer
George Sandys
Gerolamo Boccardo
Giacomo Coelli
Giambattista Fenoglio
Giovanni Andrea Tria
Giovanni Battista Baldelli Bon ..
Giovanni Bertachini
GIOVANNI BOCCACCIO
Giovanni Marchetti
Giovanni Veneroni
Giuseppe Colucci
Giuseppe Vella
Giuseppe Zocchi
Hector Berlioz
Heinrich Huyssen
Hieronymus Welsch
Jérome Richard (l'Abb ..
JACOPO SANNAZARO
Jacques Vanière
JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-N ..
Jean de Burigny Levesque
Jean de Montchenu
Jean de Terrasson
Jean Pierre Camus
Jean-Baptiste Du Hamel
Jean-Benjamin de La Borde
Jean-Jacques Rousseau
Jeanne-Marie Leprince de Beaum ..
Johann Daniel Ferdinand Neigeb ..
Johann Gottfried Seume
Johann Jacob Volkmann
Johann Jacob Wecker
Johann Wolfgang Goethe
Johannes Keulen
John Addington Symonds
John Breval
John Moore
Joseph Hager
Joseph-Antoine de Gourbillon
Jules Gourdault
Lambert Daneau
LODOVICO ANTONIO MURATORI
Lorenzo Crasso
Lorenzo Lippi
Louis Edme: vicomte de Montign ..
Lucius Annaeus Florus
Ludovico Ariosto
Marie Louis Jean André Charles ..
Mauro Antonio Berarducci
Michel de Montaigne
Niccolò Machiavelli
Paolo Segneri
Paul de Musset
PAUSANIAS
Piero Misciattelli
Pierre Danet
Pietro Colletta
PIETRO GIANNONE
Pietro Metastasio
PIETRO VERRI
PLUTARCHUS
Pseudo-Longino
PUBLIUS CORNELIUS TACITUS
QUINTUS HORATIUS FLACCUS
Ricciotti Garibaldi
Richard Lassels
Samuel Pufendorf von Pufendorf, ..
Sigismund von Storchenau
Teresa de Jesús (santa)
Thomas Major
Timina Caproni Guasti e Achille ..
Titus Livius
Tommaso d'Aquino
Torquato Tasso
TRAIANO BOCCALINI
Victor Hugo
Vincenzo Armanni
Vincenzo Errante
Vito Caravelli
Walter Scott
William Hayley
William Henry Bartlett
WILLIAM SHAKESPEARE
William Tombleson
Wolzogen Hans - Wagner Richar ..
Lotto
Stima
211 - 240 di 390 LOTTI
211
Maioliche, porcellane, vetri
Dettaglio Lotto
212
Malbrough s'en va-t-en-guerre
Dettaglio Lotto
213
Francesco Ambrosoli
Manuale di letteratura italiana
Firenze: Barbera, 1972, 4 voll. Difetti. Si aggiungono: - Elementi di geografia antica compilati dal Prof. Silvio [..]
Dettaglio Lotto
214
Louis Edme: vicomte de Montigny
Paris: J. Dumaine, 1865, X, 478 p., 24 c. di tav. Mancante la tav. finale. ...a l'usage des écoles de dressage [..]
Dettaglio Lotto
215
Johann Gottfried Seume
Mein Leben
Leipzig, bei Georg Joachim Göschen, 1813 In-8° (165x102 mm) 285 p. Legatura in piena pelle con filetto dorato [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
216
Hector Berlioz
Mémoires ...
Paris: Michel Lévy Frères, 1870 ... comprenant ses voyages en Italie, en Allemagne, en Russie et en Angleterre: [..]
EUR 130,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
217
Miscellanea di antiche edizioni di classici latini
XVII/XIX secolo contiene: - Julii Phaedri, Fabulae novae et veteres, Parisiis: ex Typis Leblanc, H. Nicolle, [..]
Dettaglio Lotto
218
Dizionari e testi di lingua antichi
XIX secolo contiene: - Grand dictionnaire francais-italien compose sur les dictionnaires de l'Academie de France, [..]
Dettaglio Lotto
219
Miscellanea di cataloghi di mostre d'arte
Dettaglio Lotto
220
XVII/XIX secolo contiene: - L'art d'enseigner la langue françoise par le moyen de l'italienne, ou la langue italienne [..]
Dettaglio Lotto
221
Miscellanea di edizioni antiche
XVII/XIX secolo contiene: - La stragge degl'innocenti, In Torino: Appresso gl'HH. di Gio. Domenico Tarino, 1633, [..]
Dettaglio Lotto
222
Johann Jacob Wecker
... tam veterum quàm recentiorum scriptis fideliter & methodicè a' Ioan. Iacobo Weckero Basiliense congestum & [..]
Dettaglio Lotto
223
Dettaglio Lotto
224
Miscellanea di edizioni di argomento storico-giuridico
XIX secolo contiene: - Journal de mon voyage de Fontainebleau à Fréjus en 1814, Turin: De l'Imprimerie de Joseph [..]
Dettaglio Lotto
225
Miscellanea di libri antichi
XVII/XIX secolo contiene: - D. Iunii Iuvenalis et Auli Persii Flacci Satyrae cum annotationibus Thomae Farnabii, [..]
Dettaglio Lotto
226
Miscellanea di libri antichi edificanti
XIX secolo contiene: - Istituzioni di etica di Francesco Soave, Venezia: dalla Tipografia Santin, 1801, 352 p. [..]
Dettaglio Lotto
227
Miscellanea di libri antichi religiosi
XIX secolo contiene: - Della imitazione di Cristo di Tommaso da Kempis canonico regolare dell'Ordine di Sant'Agostino, [..]
Dettaglio Lotto
228
Miscellanea di libri antichi: poesia
XIX secolo contiene: - Poesie dell'abate Vincenzo Monti, Verona: nella stamperia Giuliari, a spese di Pietro [..]
Dettaglio Lotto
229
Miscellanea di libri antichi: teatro, prosa
XIX secolo contiene: - Bernardino Baldi, Vita e fatti di Federigo di Montefeltro duca di Urbino istoria di Bernardino [..]
Dettaglio Lotto
230
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
231
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
232
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
233
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
234
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
235
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
236
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
237
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
238
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
239
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
240
Miscellanea di libri d'arte
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 390 LOTTI