Asta (1567)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri Antichi e d'Arte
Libri Antichi e d'Arte
ven 23 - ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
seleziona Autore
Adam Ebert
Adolphe Thiers
Agostino Antonio Giorgi
Albert Henry Payne
ALESSANDRO MANZONI
Alessio Segala
Alfonso Maria de Liguori
Alfonso Niccolai
AMBROGIO CALEPINO
Angelo Fumagalli
Antoine Verjus
Anton Friedrich Büsching
Antonio Genovesi
Arthur Heulhard
Aurelius Augustinus
Bernardino Busti
Bernardo Gamucci
Bjorn Wiinblad per Rosenthal
Bonaventura da Bagnorea (santo ..
Carl Gustav Jung
Carlo Pedrazzini
Carlo Tesi-Passerini
Cesare Franciotti
Charles de Brosses
Charles De Martens Le Baron
Charles Marguerite Jean Baptiste ..
Charles Rollin
Charles-Louis Montesquieu
Cicero Marco Tullio
Conrad Friedrich Strahlheim
Daniel Defoe
DANIELLO BARTOLI
DANTE ALIGHIERI
Davide Bertolotti
Edme Mentelle
Euripides
Evasio Leone
Ferdinand Gregorovius
François Coppée
François Fénelon de ..
François Rabelais
François Raguenet
Francesco Ambrosoli
Francesco de Pinedo
Francesco Domenico Guerrazzi
Franz Ludwig
Friedrich Heinrich von der Hag ..
Friedrich Raumer
Friedrich Schiller
Friedrich Schoell
Fulvio Testi
Gabriele D'Annunzio
GABRIELLO CHIABRERA
Gasparo Murtola
Gec (Enrico Gianeri)
Georg Arnold Jacobi
Georg Scherer
George Sandys
Gerolamo Boccardo
Giacomo Coelli
Giambattista Fenoglio
Giovanni Andrea Tria
Giovanni Battista Baldelli Bon ..
Giovanni Bertachini
GIOVANNI BOCCACCIO
Giovanni Marchetti
Giovanni Veneroni
Giuseppe Colucci
Giuseppe Vella
Giuseppe Zocchi
Hector Berlioz
Heinrich Huyssen
Hieronymus Welsch
Jérome Richard (l'Abb ..
JACOPO SANNAZARO
Jacques Vanière
JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-N ..
Jean de Burigny Levesque
Jean de Montchenu
Jean de Terrasson
Jean Pierre Camus
Jean-Baptiste Du Hamel
Jean-Benjamin de La Borde
Jean-Jacques Rousseau
Jeanne-Marie Leprince de Beaum ..
Johann Daniel Ferdinand Neigeb ..
Johann Gottfried Seume
Johann Jacob Volkmann
Johann Jacob Wecker
Johann Wolfgang Goethe
Johannes Keulen
John Addington Symonds
John Breval
John Moore
Joseph Hager
Joseph-Antoine de Gourbillon
Jules Gourdault
Lambert Daneau
LODOVICO ANTONIO MURATORI
Lorenzo Crasso
Lorenzo Lippi
Louis Edme: vicomte de Montign ..
Lucius Annaeus Florus
Ludovico Ariosto
Marie Louis Jean André Charles ..
Mauro Antonio Berarducci
Michel de Montaigne
Niccolò Machiavelli
Paolo Segneri
Paul de Musset
PAUSANIAS
Piero Misciattelli
Pierre Danet
Pietro Colletta
PIETRO GIANNONE
Pietro Metastasio
PIETRO VERRI
PLUTARCHUS
Pseudo-Longino
PUBLIUS CORNELIUS TACITUS
QUINTUS HORATIUS FLACCUS
Ricciotti Garibaldi
Richard Lassels
Samuel Pufendorf von Pufendorf, ..
Sigismund von Storchenau
Teresa de Jesús (santa)
Thomas Major
Timina Caproni Guasti e Achille ..
Titus Livius
Tommaso d'Aquino
Torquato Tasso
TRAIANO BOCCALINI
Victor Hugo
Vincenzo Armanni
Vincenzo Errante
Vito Caravelli
Walter Scott
William Hayley
William Henry Bartlett
WILLIAM SHAKESPEARE
William Tombleson
Wolzogen Hans - Wagner Richar ..
Lotto
Stima
301 - 330 di 390 LOTTI
301
Jean de Terrasson
Sethos storia o vita tratta da monumenti inediti dell'antico Egitto
tradotta da un ms. greco. Opera dell'ab.e Terrasson volgarizzata dal professore Gaetano Barbieri, Milano: per [..]
Dettaglio Lotto
302
WILLIAM SHAKESPEARE
Berlin: Druck und Verlag von Georg Reimer, 1867, voll. 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9 ... ubersetzt von August Wilhelm [..]
Dettaglio Lotto
303
John Addington Symonds
Sketches in Italy and Greece
London: Smith, Elder & Co., 1879, second edition (202x135 mm) 316 p. Legatura editoriale telata con titolo in [..]
Dettaglio Lotto
304
Sroria: Seconda Guerra Mondiale e altro
Dettaglio Lotto
305
Storia d'Italia di Carlo Botta dal 1789 al 1814
Dettaglio Lotto
306
Pietro Colletta
Storia del Reame di Napoli dal 1754 sino al 1825
Capolago: Tipografia Elvetica, 1834-1835, 4 voll. (180x120 mm). Brossura editoriale, con difetti. Fioriture diffuse. [..]
Dettaglio Lotto
307
Friedrich Schiller
Storia della guerra de' trent'anni
scritta in lingua tedesca da Federigo Schiller e tradotta in lingua italiana da Antonio Benci, Capolago: Tipografia [..]
Dettaglio Lotto
308
Storia della maiolica di Firenze e del Contado
Firenze, Centro Di, 1982 G. Cora - A. Fanfani, Storia della maiolica di Firenze e del Contado: la maiolica di [..]
Dettaglio Lotto
309
Storia di Francia
contiene: - Jacquas Kayser, Mort d'une liberté, avec 13 illustrations hors texte, 6 cartes et 8 graphiques dans [..]
Dettaglio Lotto
310
Storia italiana: Risorgimento e Prima Guerra Mondiale
Dettaglio Lotto
311
Storia politico-militare della guerra dell'indipendenza italiana (1859-1860)
Dettaglio Lotto
312
Storia romana
Dettaglio Lotto
313
Charles Rollin
Storia romana dalla fondazione di Roma sino alla battaglia d'Azio
Livorno: Bertani, Antonelli e C., 1831-1833, 23 voll. (di 44). In-4° (160x100 mm). Presenti i volumi: 2, 2.1, [..]
Dettaglio Lotto
314
Styles de France - Styles anglais
Dettaglio Lotto
315
Titus Livius
T. Livii Opera quae supersunt obscuriorum locorum interpretationibus
et selectis adnotationibus illustrata ab J.B.L. Crevier cum ejusdem supplementis in postremos libros ex recensione [..]
Dettaglio Lotto
316
Teatro italiano antico - Tomo secondo
Dettaglio Lotto
317
The Rhinegold & The Valkyrie
Dettaglio Lotto
318
Richard Lassels
The Voyage of Italy ...
London: printed for Robert Clavel, and Jonathan Robinson and Awnsham Churchill, 1686. 2 parti in 1 vol. (parte [..]
EUR 130,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
319
Bjorn Wiinblad per Rosenthal
The works of Henrik Ibsen
New York, Charles Scribner's Sons, 1911 with Introductions by William Archer. 5 voll. (215x150 mm). Legatura [..]
Dettaglio Lotto
320
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
321
Trascrizione manoscritta del dramma La Piccola Fonte di Roberto Bracco
Dettaglio Lotto
322
Bonaventura da Bagnorea (santo)
Ufficio della SS. Vergine de' Sette Dolori
Napoli, Si da graziosamente a tutti dal Marchese del Tito, 1794. In-8° (175x110 mm). 128 p., 24 tav. ...coll'aggiunta [..]
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
323
Versailles ancien et moderne par le Comte Alexandre de Laborde
Paris: Imprimerie Shneider et Langrand, Paris 1841. In-8° (260x175 mm). 512 p. (con mancanze: pp. 175-176, pp. [..]
Dettaglio Lotto
324
Alessio Segala
Via sicura del Paradiso
In Brescia: per Pietro M. Marchetti, 1617. In-12° (140x75 mm). Non completo: mancanti pp. 793- 807. ...insegnataci [..]
Dettaglio Lotto
325
William Tombleson
Views of the Rhine. Vues du Rhin. Rhein Ansichten
London: Pubblied by W.Tomelson & Co., s.d. [1832] ... edited by W.G. Fearnside In-8° (230x148 mm) 190 p., 68 [..]
Dettaglio Lotto
326
Marie Louis Jean André Charles Marcellus comte de Demartin du Tyra
Vingt jours en Sicile
Paris: Debécourt, 1841. In- 8° (215x140 mm) XIV, 441 p. Legatura in mz. pelle con titoli in oro al dorso, con [..]
Dettaglio Lotto
327
Tommaso d'Aquino
Divi Thomae Aquinatis Doctoris angelici ordinis praedicatorum Opera
Editio altera veneta ad plurima exempla comparata, & emendata, Venetiis: cudebat Simon Occhi, 1775, 1782, Tomi [..]
Dettaglio Lotto
328
Joseph-Antoine de Gourbillon
Voyage critique a l'Etna en 1819
Paris: à la librairie universelle de P. Mongie l'ainé, 1820, 2 voll. In-8° (205x125 mm) [6], 541 p., 2 c. di tav.; [..]
Dettaglio Lotto
329
Paul de Musset
Paris: Morizot, s.d. ... partie meridionale et en Sicile [...] illustrations de mm. Rouargue frères In-4° (265x175 [..]
Dettaglio Lotto
330
Ferdinand Gregorovius
Wanderjahre in Italien
Leipzig: F.A. Brockhaus, 1875-1878, 5 voll. (184x125 mm) 1: Figuren: Geschichte, Leben und Scenerie aus Italien [..]
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 390 LOTTI