Asta (1567)

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

ven 23 -  ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 390 LOTTI

Giovanni Battista Baldelli Boni

edizione seconda con postume correzioni ed aggiunte dell'autore ora per la prima volta pubblicate, Poligrafia [..]
EUR 20,00 / 30,00

Gec (Enrico Gianeri)

Grandi Edizioni Vega, 1945. Difetti, piatto anteriore staccato e con mende
EUR 20,00 / 30,00
Pinerolo: Tipografia sociale, 1924. In-8° (180x 255 mm). 55 p., con foto in bianco/nero intercalate al testo. [..]
EUR 20,00 / 30,00
288

Carl Gustav Jung

con 270 illustrazioni, Roma: Astrolabio, 1950. Difetti. Si aggiunge: Ralph Waldo Emerson, Saggi, Torino: Borlinghieri, [..]
EUR 20,00 / 30,00
290
anni Cinquanta contiene: F. De Bartolomeis, Ovide Decroly - F. De Bartolomeis, John Locke - G. Gabrielli, Il [..]
283

Albert Henry Payne

Leipzig, Theodor Thomas, 1843, vol. 1 ... Neues Bilderwerk mit vorzüglichen Stahlstichen und erläuterndem Texte [..]
285

Carlo Tesi-Passerini

Firenze: Tipografia della SS. Concezione, 1877-1881, 3 voll. (315x230 mm). 440 p., 12 c. di tav.; 416 p., 11 c. [..]
286

Fulvio Testi

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1672. In-12° (135x70 mm). 633 p. (mancanti le 3 p. n.n. finali). A cura di Pietro [..]
292
contiene: - Giovanni Spadolini, La questione romana. Dal cardinale Gasparri alla revisione del Concordato, Firenze: [..]
295

Wolzogen Hans - Wagner Richard

Leipzig: Edwin Schloemp, 1862 ... Mit 18 portraitbildern nach original photographien in autotypie von Angerer [..]
302

WILLIAM SHAKESPEARE

Berlin: Druck und Verlag von Georg Reimer, 1867, voll. 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9 ... ubersetzt von August Wilhelm [..]
303

John Addington Symonds

London: Smith, Elder & Co., 1879, second edition (202x135 mm) 316 p. Legatura editoriale telata con titolo in [..]
307

Friedrich Schiller

scritta in lingua tedesca da Federigo Schiller e tradotta in lingua italiana da Antonio Benci, Capolago: Tipografia [..]
Storia della maiolica di Firenze e del Contado
308
Firenze, Centro Di, 1982 G. Cora - A. Fanfani, Storia della maiolica di Firenze e del Contado: la maiolica di [..]
309
contiene: - Jacquas Kayser, Mort d'une liberté, avec 13 illustrations hors texte, 6 cartes et 8 graphiques dans [..]
313

Charles Rollin

Livorno: Bertani, Antonelli e C., 1831-1833, 23 voll. (di 44). In-4° (160x100 mm). Presenti i volumi: 2, 2.1, [..]
319

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

New York, Charles Scribner's Sons, 1911 with Introductions by William Archer. 5 voll. (215x150 mm). Legatura [..]
Ceramiche italiane ed europee
contiene: - H. P. Fourest, La maiolica in Europa, 1964. - F. Stazzi, Porcellane italiane 1964. - C. Ravanelli [..]
Ceramiche: tecniche e approfondimenti
contiene: - M. P. Mannini, Immagini di devozione, con appendice sul rilevamento dei tabernacoli, 1981. - S. Farri, [..]
1 - 30  di 390 LOTTI