Asta (1567)

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

ven 23 -  ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 390 LOTTI
294

Giovanni Bertachini

Venetiis: 1507, 2 voll. (di 3). In folio (430x290 mm). ...cum multis additionibus atque denario versiculorum numero [..]
383

Walter Scott

Edinburgh: Printed for Archibald Constable and Co., 1820, 3 voll. In-8° (185 x 120 mm).298 p.; 327 p.; 371, 3 [..]

Jean-Benjamin de La Borde

Ornées d'estampes, par J.M. Moreau, en taille douce, Rouen: J. Lemonnyer Librairie, 1881, 4 voll. (290x200 mm) [..]

Giuseppe Vella

Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1791-1792, 4 voll. LXVIII 336 p.; 456 p.; 364 p.; 356 p., 1 c. di tav. ripiegata [..]
293

John Breval

London: printed for Bernard Lintot, 1726, 2 voll. rilegati in 1 vol. ... Relating chiefly to the history, antiquities [..]

DANTE ALIGHIERI

e dichiarata con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini, Milano: Stabilimento dell'Editore [..]
EUR 300,00 / 350,00

Euripides

Basileae: Per Ioannem Heruagium, Anno 1551, Mense Septembri. In-8° (185x115 mm). Pagine non numerate. Segnatura: [..]
EUR 280,00 / 300,00

Jean de Burigny Levesque

A La Haye: chez Isaac Beauregard et Pierre Gosse junior et Comp., 1745, 2 voll. ... dans laquelle on verra toutes [..]

Jean de Montchenu

Valencia: Vicent Garcia Editores S.A., 2007 Riproduzione in facsimile del canzoniere cordiforme miniato conservato [..]

Bernardo Gamucci

In Vinegia: appresso Giovanni Varisco, & compagni, 1569 ... raccolte sotto brevuità da diuersi antichi e moderni [..]
297

Bernardino Busti

Impressa Lugduni: expensis et summa cura probi viri magistri Johanis Cleyn alemani, 1506 ad idus Maij [15 V]. [..]
331

Hieronymus Welsch

Gedruckt zu Stuttgart: bey Johann Weyrich Rosslin; in Verlegung Wolffgang dess Jungern und Joh. Andreae Endters, [..]

Charles de Brosses

A Paris: Chez Ponthieu, An VII [1798/1799], 3 voll. ... Avec des notes relatives a la situation actuelle de l'Italie, [..]
EUR 200,00 / 220,00

Heinrich Huyssen

Freyburg: Bey Joh. Georg Wahrmund, 1701 ... worinnen der gegenwärtige Zustand nicht allein des päbstlichen Hofs, [..]
EUR 180,00 / 200,00

Agostino Antonio Giorgi

Romae: apud Antonium Fulgonium, 1789. In-4° (280x220 mm). CXCII, 488 p., 4 tav. Iniziali xilografiche. ...additamentum [..]
EUR 180,00 / 200,00

Jean-Baptiste Du Hamel

Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1731, 2 voll. In-4° (290x210 mm). LXXVI, 866 p.; 888, 72 p. ...Sixti V & [..]
EUR 180,00 / 200,00

Torquato Tasso

EUR 160,00 / 200,00

Adam Ebert

Franco Porto [Francoforte]: 1724, 2 parti in 1 vol. ... von Franco Porto der Chur-Brandenburg, durch Teutschland, [..]

Timina Caproni Guasti e Achille Bertarelli

Museo Caproni, Milano, Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938. In-folio (cm 40,5x32,5). [12], IV, 184 p, 174 tav. [..]

Gasparo Murtola

In Venetia: appresso Euangelista Deuchino et Gio. Batt.a Pulciani, 1608. In-12° (130x70 mm). [16], 531, [1] p. [..]
EUR 140,00 / 200,00

Georg Arnold Jacobi

Lübeck und Leipzig: Johann Friedrich Bohn, 1796–1797, 2 voll. In-8° (168x110 mm) [8], 358, [1] p.; 428, [4] p. [..]
EUR 130,00 / 140,00

Thomas Major

Wirzburg: Johann Jakob Stahel, 1781 ... in Gross-Griechenlan. Aaus dem Englischen ubersetzt von Albrecht Heinrich [..]
EUR 130,00 / 140,00

Jérome Richard (l'Abbé)

A Dijon: Chez François DesVentes. Et se trouve à Paris: Chez Michel Lambert, 1766, 6 voll. ... ou Nouveaux mémoires [..]
EUR 130,00 / 140,00
318

Richard Lassels

London: printed for Robert Clavel, and Jonathan Robinson and Awnsham Churchill, 1686. 2 parti in 1 vol. (parte [..]
EUR 130,00 / 140,00
216

Hector Berlioz

Paris: Michel Lévy Frères, 1870 ... comprenant ses voyages en Italie, en Allemagne, en Russie et en Angleterre: [..]
EUR 130,00 / 140,00
1 - 30  di 390 LOTTI