Asta (1567)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri Antichi e d'Arte
Libri Antichi e d'Arte
ven 23 - ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
seleziona Autore
Adam Ebert
Adolphe Thiers
Agostino Antonio Giorgi
Albert Henry Payne
ALESSANDRO MANZONI
Alessio Segala
Alfonso Maria de Liguori
Alfonso Niccolai
AMBROGIO CALEPINO
Angelo Fumagalli
Antoine Verjus
Anton Friedrich Büsching
Antonio Genovesi
Arthur Heulhard
Aurelius Augustinus
Bernardino Busti
Bernardo Gamucci
Bjorn Wiinblad per Rosenthal
Bonaventura da Bagnorea (santo ..
Carl Gustav Jung
Carlo Pedrazzini
Carlo Tesi-Passerini
Cesare Franciotti
Charles de Brosses
Charles De Martens Le Baron
Charles Marguerite Jean Baptiste ..
Charles Rollin
Charles-Louis Montesquieu
Cicero Marco Tullio
Conrad Friedrich Strahlheim
Daniel Defoe
DANIELLO BARTOLI
DANTE ALIGHIERI
Davide Bertolotti
Edme Mentelle
Euripides
Evasio Leone
Ferdinand Gregorovius
François Coppée
François Fénelon de ..
François Rabelais
François Raguenet
Francesco Ambrosoli
Francesco de Pinedo
Francesco Domenico Guerrazzi
Franz Ludwig
Friedrich Heinrich von der Hag ..
Friedrich Raumer
Friedrich Schiller
Friedrich Schoell
Fulvio Testi
Gabriele D'Annunzio
GABRIELLO CHIABRERA
Gasparo Murtola
Gec (Enrico Gianeri)
Georg Arnold Jacobi
Georg Scherer
George Sandys
Gerolamo Boccardo
Giacomo Coelli
Giambattista Fenoglio
Giovanni Andrea Tria
Giovanni Battista Baldelli Bon ..
Giovanni Bertachini
GIOVANNI BOCCACCIO
Giovanni Marchetti
Giovanni Veneroni
Giuseppe Colucci
Giuseppe Vella
Giuseppe Zocchi
Hector Berlioz
Heinrich Huyssen
Hieronymus Welsch
Jérome Richard (l'Abb ..
JACOPO SANNAZARO
Jacques Vanière
JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-N ..
Jean de Burigny Levesque
Jean de Montchenu
Jean de Terrasson
Jean Pierre Camus
Jean-Baptiste Du Hamel
Jean-Benjamin de La Borde
Jean-Jacques Rousseau
Jeanne-Marie Leprince de Beaum ..
Johann Daniel Ferdinand Neigeb ..
Johann Gottfried Seume
Johann Jacob Volkmann
Johann Jacob Wecker
Johann Wolfgang Goethe
Johannes Keulen
John Addington Symonds
John Breval
John Moore
Joseph Hager
Joseph-Antoine de Gourbillon
Jules Gourdault
Lambert Daneau
LODOVICO ANTONIO MURATORI
Lorenzo Crasso
Lorenzo Lippi
Louis Edme: vicomte de Montign ..
Lucius Annaeus Florus
Ludovico Ariosto
Marie Louis Jean André Charles ..
Mauro Antonio Berarducci
Michel de Montaigne
Niccolò Machiavelli
Paolo Segneri
Paul de Musset
PAUSANIAS
Piero Misciattelli
Pierre Danet
Pietro Colletta
PIETRO GIANNONE
Pietro Metastasio
PIETRO VERRI
PLUTARCHUS
Pseudo-Longino
PUBLIUS CORNELIUS TACITUS
QUINTUS HORATIUS FLACCUS
Ricciotti Garibaldi
Richard Lassels
Samuel Pufendorf von Pufendorf, ..
Sigismund von Storchenau
Teresa de Jesús (santa)
Thomas Major
Timina Caproni Guasti e Achille ..
Titus Livius
Tommaso d'Aquino
Torquato Tasso
TRAIANO BOCCALINI
Victor Hugo
Vincenzo Armanni
Vincenzo Errante
Vito Caravelli
Walter Scott
William Hayley
William Henry Bartlett
WILLIAM SHAKESPEARE
William Tombleson
Wolzogen Hans - Wagner Richar ..
Lotto
Stima
331 - 360 di 390 LOTTI
331
Hieronymus Welsch
Warhafftige Reiss-Beschreibung
Gedruckt zu Stuttgart: bey Johann Weyrich Rosslin; in Verlegung Wolffgang dess Jungern und Joh. Andreae Endters, [..]
Dettaglio Lotto
332
Welt-Gemälde-Gallerie ...
Stuttgart: Schweizerbart's, 1836, vol. II ... oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer [..]
Dettaglio Lotto
333
Winckelmann von Goethe
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
334
Johannes Keulen
Zee-Atlas
WEG, Darmstadt, 2008, in cofanetto illustrato, 104 p. Esemplare n. 40/555. Anastatica dell'edizione Amsterdam, [..]
Dettaglio Lotto
335
[Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata]
Venetiis: Hieronymus Polus excudebat, 1587, 1126 p. In-4° (210x160 mm). Senza frontespizio; c. [croce]2 mancante; [..]
Dettaglio Lotto
336
François Raguenet
[L'éducation du jeune comte D. B***, ses amours avec Émilie de T*** et ses voyag [..]
[A Londres: chez Moyse Chastel & Compagnie, 1765] [...] selon ses propres mémoires. Où sont recueillis grand nombre [..]
EUR 90,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
337
A history of the suppressed convent of San Michele alla Doccia
Dettaglio Lotto
338
Venezia, Gio. Battista Missiaglia, 1822-31 ...ossia Storia per alfabeto della vita pubblica e privata di tutte [..]
Dettaglio Lotto
339
Breviarum romanum
Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1705 ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis [..]
Dettaglio Lotto
340
Charles De Martens Le Baron
Causes célèbres du droit des gens
Leipzig-Paris, 1827, 2 voll. (205x130 mm). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi, mende ai [..]
Dettaglio Lotto
341
LODOVICO ANTONIO MURATORI
Della forza della fantasia umana
Napoli, A spese di Cristofaro Migliaccio, 1760. (190x120 mm) [8], 166 p. Legatura in piena pergamena, brunita, [..]
Dettaglio Lotto
342
Angelo Fumagalli
Delle Istituzioni diplomatiche
Milano, dalla Stamperia e Fonderia al Genio Tipografico, 1802, 2 voll. (260x202 mm). XXIX, 459 p., VI c. di tav. [..]
Dettaglio Lotto
343
Gerolamo Boccardo
Dizionario Universale della Economia Politica e del Commercio
Milano, Treves, 1875-77. Seconda edizione notevolmente ampliata e migliorata dall'autore. 2 voll. (270x190 mm). [..]
Dettaglio Lotto
344
Vito Caravelli
Elementi di matematica
Napoli, Raimondi, 1770 composti per uso della Reale Accademia Militare [...] Tomo II (190x115 mm) [12], 231 p., [..]
Dettaglio Lotto
345
Charles De Martens Le Baron
Guide diplomatique
Paris, Heideloff et Campé, 1832-33 contenant un précis de droits et des devoirs de Ministres Publics, Agens Diplomatiques [..]
Dettaglio Lotto
346
Lorenzo Lippi
Il Malmantile racquistato di Perlone Zipoli
Prato, 1815 colle note di Puccio Lamoni e d'altri. Edizione conforme alla Fiorentina del 1750, In Prato, nella [..]
Dettaglio Lotto
347
Il mondo riformato
Napoli, 1739 Sagre lezioni Contro gli abusi. Opera utilissima, che istruisce, e illumina il Cristiano negli obblighi [..]
Dettaglio Lotto
348
Torquato Tasso
L'Aminta e L'amor fuggitivo / Il pastor fido
Venezia, Vitarelli, 1812. (130x95 mm). VII, 455 p., [2] c. di tav., [1] c. bianca finale. Brossura editoriale [..]
Dettaglio Lotto
349
JACOPO SANNAZARO
L'Arcadia
In Napoli: a spese di Vincenzo d'Aloysio, 1782 Colle antiche annotazioni di Tommaso Porcacchi, insieme colle rime [..]
Dettaglio Lotto
350
Samuel Pufendorf von Pufendorf, [Samuel] Le Baron De
Le droit de la nature et des gens
ou systeme general des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence, et de la politique [...] [..]
Dettaglio Lotto
351
Libro liturgico per celebrazioni settimana pasquale
Senza frontespizio e senza p. iniziali e finali. Legatura muta in piena pelle con foro al piatto ant., mende alle [..]
Dettaglio Lotto
352
Lotto di libri d'epoca
XIX secolo Bibliothèque de poche. Curiosité biographiques par Ludovic Lalanne, Paris, 1858 - Manuale di cronologia [..]
Dettaglio Lotto
353
Lotto di libri d'epoca di argomento religioso
XIX secolo Contiene: - The Early Days of Christianity by Frederic W. Farrar, Cassell, 1884 (legatura coeva in [..]
Dettaglio Lotto
354
XVII-XIX secolo Contiene: - Opere spirituali della Santa Madre Teresa di Giesù, tomo secondo, Venezia, Antonio [..]
Dettaglio Lotto
355
Lotto di libri antichi di argomento religioso
XVIII secolo Contiene: - Il parroco di villa cioè industrie per santificare le terre, e i villaggi proposte [..]
Dettaglio Lotto
356
Lotto di libri d'epoca di argomento storico-letterario
XIX secolo Contiene: - F.A. Gualterio, Gli ultimi rivolgimenti italiani. Memorie storiche con documenti inediti, [..]
Dettaglio Lotto
357
Lotto di libri d'epoca di medicina
XIX secolo Contiene: Della maniera di curare le malattie umane. Compendio del Sig. consigliere Pietro Frank, [..]
Dettaglio Lotto
358
Lotto di libri d'epoca francesi
XIX secolo Contiene: - La Pucelle poème en vingt-un chants avec les notes, par Voltaire, Edition stéréotype d'aprés [..]
Dettaglio Lotto
359
Miscellanea di libri d'epoca
XIX secolo Contiene: - F.D. Guerrazzi, Apologia della vita politica, Le Monnier, 1851 - F.D. Guerrazzi, Illustri [..]
Dettaglio Lotto
360
Miscellanea di libri antichi greci e latini
XVIII/XIX secolo Contiene: - L'Art d'aimer d'Ovide suivi du Remede d'amour par le meme, Avignon, Joly, s.d. - [..]
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 390 LOTTI