Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 282 LOTTI

Telemaco Cipriani

altezza cm 50 Scultura in alabastro, databile ai primi del XX secolo, firmata al retro T. Cipriani
EUR 350,00 / 500,00

Vincenzo Aurisicchio

bronzo, altezza complessiva cm 28 su piedistallo a dado in travertino. Firmata V. Aurisicchio
EUR 80,00 / 160,00

Vincenzo Gemito

fusione in bronzo a cera persa, altezza cm 56 1890 circa Firmato alla base GEMITO. Presenti diverse ammaccature [..]
EUR 300,00 / 600,00

Auguste Moreau

scultura in lega metallica, altezza cm 34 - con la base cm 41 Firmato sulla base Aug. Moreau; base a plinto in [..]
cm 117x27 con fusto liscio in marmo rosso di Verona su base e capitello in marmo rosso Levanto
cm 119x61x3 parte centrale in onice e ampia cornice verde
cm 13x32x23 Mancante del piede/base. Rotture e mancanze
cm 110x30 con fusto percorso da scanalature elicoidali, base ottagonale
EUR 300,00 / 600,00

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm 33x24 - in cornice: cm 53x42
EUR 400,00 / 800,00

Pittore della fine del XVIII secolo

olio su tela applicata su tavola, cm 24,5x38,5
EUR 780,00 / 900,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 48x60 - in cornice: cm 62x76 dal dipinto di Paolo Caliari detto il Veronese

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

EUR 1.200,00 / 2.000,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, in cornice: cm 70x70
EUR 400,00 / 800,00

Michelangelo Meucci

olio su tela, cm 100x40 Firmato e datato in basso a destra: M.Meucci 1905, Firenze
EUR 600,00 / 1.000,00
cm 112x118x53 con facciata delimitata da spigoli scantonati, scandita da tre cassetti sagomati separati da traverse; [..]
cm 77x64 con piano circolare, un cassetto nella fascia, gambe a sciabola riunite da un piano triangolare
cm 54x30x12,5 con colonne in alabastro e applicazioni in tolla e legno dorato; cassa circolare a due fori di carica, [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 108x30 a guisa di steli con estremità a ricciolo, ritorti su un'asta
cm 95x73x51 dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale [..]
85x70x26 con piano sottolineato da unghiatura e sportello frontale decorato da tarsie geometriche in legno di [..]
cm 78.5x66x34 con quattro cassetti racchiusi da cornici modanate, piedi a mensola. Difetti e mancanze
EUR 150,00 / 300,00
cm 10x14x9 di forma ovale lievemente irregolare, decorata da villaggi dipinti in monocromia verde; coperchio con [..]
caratterizzato da forme di gusto Impero con anse modellate a figura di rapace, composto da teiera, lattiera, zuccheriera [..]
altezza cm 30 decorati in vivace policromia con figure in abiti settecenteschi, circondate da volute vegetali [..]
cm 10x11 corpo a tromba decorato su fondo nero con due figure di volatile, sorretto da quattro piedi ferini dorati [..]

Guido Cacciapuoti

cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32 raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata [..]
EUR 200,00 / 500,00
cm 20x30x22 e cm 17x30x18 rispettivamente caratterizzate da un'ampia vaschetta con monogramma FA coronato, idealmente [..]
cm 24x26x17 raffigurante una scena galante con figure in riposo sotto gli alberi, da un modello di Johann Joachim [..]
EUR 75,00 / 130,00
cm 17,5x15x12,5 raffigurante una mamma seduta con due bambini su base a rocaille
EUR 150,00 / 300,00
31 - 60  di 282 LOTTI