Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 282 LOTTI
cm 91x188x44 rosso pompeiano con decorazione a palmette delineate a china lungo le cornici. Spalliera lineare [..]
EUR 100,00 / 300,00
cm 47x30 con figura di fauno inginocchiato resa in altorilievo a sostenere idealmente il piano. Rotture e manc [..]
cm 152x110x37 facciata scandita da cassetti con cornici intagliate a trottola e specchiature dipinte ad imitazione [..]
cm 133,5x66x56 con fiamme intagliate e dorate; braccioli lineari, gambe tornite riunite da traverse
cm 9x52x23 di forma ovale con piedini a trottola e sommitą imbottita
cm 100x63x60 imbottita con struttura in noce, braccioli terminanti a ricciolo, piedi anteriori torniti, posteriori [..]
cm 89x46x44 con schienale a giorno decorato da rilievi vegetali intagliati, sedile imbottito, gambe anteriori [..]
cm 36x28x17 con cassa in forma di edicola centinata

Attilio Simonetti

inchiostro su carta, cm 16,7x25,2 Firmato a matita in basso a destra: Attilio Simonetti

PITTORE DEL XIX SECOLO

china su carta, cm 35x22,5 - con la cornice: cm 51x38 Difetti alla carta (fori di insetto)

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

matita su carta, cm 15x10 - in cornice cm 26x21 Datato in basso a sinistra: 13/09/909

Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo

acquerelli su carta, cm 20x27 - in cornice cm 34x42 Dedica in alto a sinistra

china e acquerelli su carta, cm 21x31 - in cornice cm 39x49 Firmato in basso a destra

acquerelli su carta, cm 21x31 - in cornice cm 51x61

Eduardo Monteforte

Acquarello su carta, cm 15x24 Firma in basso a destra E.Monteforte.
EUR 300,00 / 600,00

Vincenzo Migliaro

China su carta, cm 21 x 25 circa in cornice dorata con passepartout cm 39 x 46,5 fine del XIX secolo Firmato [..]

Jean Jules Henry Geoffroy Géo

tecnica mista su carta applicata su cartoncino (pastelli, carboncino, biacca e acquerelli), cm 32x29 - in cornice [..]

Paulo Ghiglia

carboncino e pastelli cerosi su carta, cm 48x35 Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia

Nazareno Cipriani

acquerelli su carta, cm 11,5 x 19 - in cornice cm 14 x 22 1880 ca.

Anonimo del XIX secolo

acquarello su carta, cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15 metą del XIX secolo

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerelli su carta, cm 25x35 Firma in basso a destra D.C. Pasquali

Scuola italiana del XX secolo

acquerello su carta, cm 52 x 34,5 in cornice cm 65 x 48,5 Titolo (Il Ponte a Vicchio) e firma illegibile coperti [..]

Filippo Anivitti

matita e acquerelli su carta, cm 15,5x25 1932 Firmato in basso a sinistra F.Anivitti. Al verso etichetta con [..]

Giuseppe Gabani

acquerelli su carta, cm 49x67 Firma in basso a sinistra G.Gabani Roma.

FILIBERTO PETITI

matita e acquerelli su carta, cm 22,5x28,5 Firmato in basso a sinistra F.Petiti. Al verso titolo Arcinazzo Rom [..]
EUR 400,00 / 800,00

Federico Morgante, Attribuito a

olio su cartoncino, cm 50x34 - in cornice: cm 69x53 Opera non firmata. Federico Morgante fu pittore e restauratore [..]
EUR 70,00 / 200,00

Pittore degli inizi del XX secolo

olio su cartone, cm 33x26,5 - con la cornice: cm 52x46 Siglato V.G. in basso a destra

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 26x18 - in cornice 32x24 Reca firma non identificata Zen Leonides e data 1928

Pittore del XIX/XX secolo

91 - 120  di 282 LOTTI