Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 282 LOTTI
282
altezza cm 62 decorati nei toni dell'Imari; corpo a balaustro ed orlo ondulato
281
altezza cm 35 decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da [..]
280
cm 77x59x28 con ramage e composizioni naturalistiche in oro disposte lungo i profili; analoghe composizioni a [..]
EUR 400,00 / 800,00
279
cm 42x114x53 con piano rettangolare con riquadro e gambe squadrate
277
altezza cm 16,5 decorato da tre figure di drago imperiale. Lieve ammaccatura con piccola caduta di smalto
274
altezza cm 29 - con la base cm 45 decorati in monocromia blu con scene di genere animate da personaggi; basi in [..]
EUR 90,00 / 150,00
273
altezza cm 42 decorato in monocromia blu con figure di viandante animate da lanterne delineate in rosso; poggiante [..]
272
altezza cm 37 dalla caratteristica forma a botte con coperchio piatto, decorato da vegetazione palustre in monocromia [..]
271
acquerelli su seta, cm 19x32 - in cornice cm 23,5x37 entro cornice dipinta a macule nere su bianco
EUR 150,00 / 300,00
270
di forme diverse e decorazione monocroma blu a motivi figurati e geometrici
EUR 75,00 / 100,00
269
268
tempera su tela, cm 112x60 - in cornice: cm 134x80 raffigurante un paesaggio minimo animato da un riscị e figure [..]
266
cm 35x37x17 raffigurante un arciere mongolo a cavallo su base intagliata in forma di nubi a cumuli
264
cm 13x13x7 raffiguranti leoni guardiani
263
cm 13x12x10 dalla caratteristica forma sferica schiacciata, con manico ad arco
EUR 20,00 / 50,00
262
cm 10x17x13 decorata a motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa; corpo cilindrico con versatoio [..]
EUR 30,00 / 60,00
261

Antonio Fontanesi

olio su tavola, cm 12,5x22 Siglato AF in basso a destra
260

Pittore del XIX/XX secolo

Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 41x51 Firmato in basso a destra
EUR 250,00 / 500,00
259

Pittore del XIX/XX secolo

EUR 300,00 / 600,00
258

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 103x132 - in cornice: cm 120x152 Iscritto e datato in basso a destra: Mariano Fortuny 1947
257

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 130x100 Iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez
256

Scuola italiana del XX secolo

olio su carta, cm 72,5x59 in cornice dorata a guantiera cm 86x65 Antica etichetta di appartenenza i n basso a [..]
255

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su faesite, cm 87x51 - in cornice cm 99x62 Firmato in basso a destra: Dibez
254

Alfredo Mori

olio su tela, cm 77x64 - in cornice cm 95x80 1934 Firmato in basso a sinistra A. Mori 1934. al verso, firma e [..]
EUR 450,00 / 500,00
253

Achille Vertunni

olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5 Firma al verso A.Vertunni.
EUR 400,00 / 800,00
1 - 30  di 282 LOTTI