Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del XIX Secolo , Arte Orientale

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

271 - 282  di 282 LOTTI
271
acquerelli su seta, cm 19x32 - in cornice cm 23,5x37 entro cornice dipinta a macule nere su bianco
EUR 150,00 / 300,00
272
altezza cm 37 dalla caratteristica forma a botte con coperchio piatto, decorato da vegetazione palustre in monocromia [..]
273
altezza cm 42 decorato in monocromia blu con figure di viandante animate da lanterne delineate in rosso; poggiante [..]
274
altezza cm 29 - con la base cm 45 decorati in monocromia blu con scene di genere animate da personaggi; basi in [..]
EUR 90,00 / 150,00
277
altezza cm 16,5 decorato da tre figure di drago imperiale. Lieve ammaccatura con piccola caduta di smalto
279
cm 42x114x53 con piano rettangolare con riquadro e gambe squadrate
280
cm 77x59x28 con ramage e composizioni naturalistiche in oro disposte lungo i profili; analoghe composizioni a [..]
EUR 400,00 / 800,00
281
altezza cm 35 decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da [..]
282
altezza cm 62 decorati nei toni dell'Imari; corpo a balaustro ed orlo ondulato
271 - 282  di 282 LOTTI