Asta (1516)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 26 GIUGNO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Per maggiori informazioni:
argenti@finarte.it
02 3363801
21-22-23 giugno
dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Bino Bini
Brandimarte
Broggi
BUCCELLATI
bulgari
CUSI
Francesco Messina
Giacomo Manzù
Gianmaria Buccellati
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
Luciano Minguzzi
MARIO BUCCELLATI
Mario Cerreti
Massoni
Miracoli
Mugnai
Paul Storr
Pietro Annigoni
S. Benvenuti
Salvador Dalì
Thorel Désiré
Waterhouse, Hodgson & Co.
Lotto
Stima
151 - 180 di 301 LOTTI
Sei oggetti da scrivania
in argento e metallo argentato, Peso kg 2,320 (comprensivi di tutti gli inserti non in argento) un porta documenti, [..]
Dettaglio Lotto
BUCCELLATI
Foglia, conchiglia e due ciotole floreali
in argento 925, Peso g 139,00 cm 6,50x8,00-7,50x6,00-8,00x4,00-5,50x4,00 Italia, XX secolo tre firmate Gianmaria [..]
Dettaglio Lotto
Mugnai
Tre ciotole
in argento, Peso g 150,00 cm 8,50x8,50-8,00x10,00-9,00x5,00 Italia, XX secolo con decori floreali.
Dettaglio Lotto
Tre oggetti
in argento, Peso kg 1,300 cm 7,00x9,50-16,00x20,00-37,00x37,00 Mosca, Germania, Italia, XIX e XX Secolo composto [..]
Dettaglio Lotto
CUSI
Servizio da tè e caffè con vassoio
in argento, Peso kg 4,900 cm 22,00-19,00-11,00-14,00-37,00x60,00 Italia, XX Secolo composto da caffettiera, teiera, [..]
Dettaglio Lotto
Due piatti e un cestino
in argento, Peso kg 1,070 cm 25,00-23,50x23,50-21,00x31,00 XX Secolo di varie forme e dimensioni, decoro liscio, [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera
in argento, Peso kg 1,250 cm 31,00x24,00x31,00 Italia, XX secolo con decoro in stile Impero e presa a pigna.
Dettaglio Lotto
Otto oggetti
in argento, Peso lordo g 925,00 (comprensivo degli inserti metallici del macinino) Italia, XX Secolo composto [..]
Dettaglio Lotto
Dodici piatti e sei ciotole
in argento, Peso g 2395,00 cm 12,00-17,80-18,00 Italia, XX Secolo di forma rotonda, con profilo godronato.&nb [..]
Dettaglio Lotto
Set di cucchiaini
in argento, Peso g 780,00 Italia, XX Secolo composto da 42 cucchiaini di differenti misure.
Dettaglio Lotto
Tre coppe
in argento vermeil, Peso kg 1,280 cm 17,00x16,00-18,00x17,50-21,00x23,00 Italia, XX Secolo base rotonda, corpo [..]
Dettaglio Lotto
bulgari
Centrotavola
in argento 925, Peso g 1,125 h cm 23,50x24,00x13,00 Italia, XX secolo base circolare, corpo liscio, di forma [..]
Dettaglio Lotto
Portabottiglie
in argento, Peso kg 1,200 (comprensivo del vetro) cm 13,00x23,00 Italia, XX Secolo liscio con decoro vegetale [..]
Dettaglio Lotto
in argento, Peso kg 2,330 h cm 15,00-17,00-22,00-28,00 Italia, XX secolo composto da teiera, caffettiera, lattiera, [..]
Dettaglio Lotto
Grande vassoio
in argento, Peso kg 4,600 cm 45,00x73,00 Inghilterra, inizi XX Secolo di forma ovale, a due manici, con profilo [..]
Dettaglio Lotto
Brandimarte
Brocca
in argento, Peso g 392,00 cm 10,00x27,00 Italia, XX secolo a fusto liscio.
Dettaglio Lotto
Versatoio
in argento, Peso kg 1,370 h cm 26,00 Italia, XX secolo a fusto liscio con lavorazione martellata.
Dettaglio Lotto
Centrotavola
in argento, Peso g 740,00 cm 18,50x34,00 Italia, XX secolo con manici e decoro floreale, interno in vermeil.
Dettaglio Lotto
Due candelabri
in argento, Peso lordo g 980,00 (comprensivo delle zavorre) h cm 15,00 Italia, XX Secolo a due fiamme, con decoro [..]
Dettaglio Lotto
Due Coppe
in argento, Peso kg 1,390 h cm 20,00 Italia, XX Secolo base quadrata, corpo liscio, con stemma e incisione.&n [..]
Dettaglio Lotto
Brandimarte
Versatoio e centrotavola
in argento 800 e 925, Peso kg 1,370 piatto cm 27,00 brocca h cm 25,00 Italia, XX secolo a corpo liscio, con decoro [..]
Dettaglio Lotto
Dieci piatti
in argento, Peso kg 2,550 cm 20,00 Italia, XX Secolo lisci con profilo godronato.
Dettaglio Lotto
Brandimarte
Piatto
in argento, Peso kg 2,100 cm 53,50 Italia, XX secolo con decoro sbalzato a frutti.
Dettaglio Lotto
Brandimarte
Piatto
in argento, Peso g 730,00 cm 33,00 Italia, XX secolo con bordo decorato da fiori e frutti.
Dettaglio Lotto
Brandimarte
Piatto
in argento, Peso kg 2,000 cm 53,00 Italia, XX secolo con decoro sbalzato a frutti.
Dettaglio Lotto
Brandimarte
Piatto
in argento, Peso kg 1,700 cm 47,50 Italia, XX secolo con decoro sbalzato a fiori e frutti.
Dettaglio Lotto
Brandimarte
Piatto
in argento, Peso kg 2,100 cm 53,00 Italia, XX secolo con decoro sbalzato a foglie.
Dettaglio Lotto
Tre calici
in argento, Peso g 545,00 h cm 15,00-17,00 Italia, XX secolo con decoro a torchon.
Dettaglio Lotto
Scatola
in argento, Peso g 138,00 cm 6,00x9,00 Londra, 1893 di forma ovale con decoro a torchon.
Dettaglio Lotto
Scatola
in argento, Peso g 840,00 cm 18,00x11,50x9,00 Italia, XX secolo di forma ovale con cavalli applicati e [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 301 LOTTI