Asta (1516)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 26 GIUGNO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Per maggiori informazioni:
argenti@finarte.it
02 3363801
21-22-23 giugno
dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Bino Bini
Brandimarte
Broggi
BUCCELLATI
bulgari
CUSI
Francesco Messina
Giacomo Manzù
Gianmaria Buccellati
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
Luciano Minguzzi
MARIO BUCCELLATI
Mario Cerreti
Massoni
Miracoli
Mugnai
Paul Storr
Pietro Annigoni
S. Benvenuti
Salvador Dalì
Thorel Désiré
Waterhouse, Hodgson & Co.
Lotto
Stima
211 - 240 di 301 LOTTI
211
Gianmaria Buccellati
Servizio di posate
in argento 925, Peso kg 5,190 circa (al netto delle lame e degli inserti non in argento) composto da 117 pezzi: [..]
Dettaglio Lotto
212
Boccale
in argento, Peso g 97,35 h cm 6,00 Russia, inizi XX Secolo con decoro floreale inciso in stile Liberty
Dettaglio Lotto
213
Boccale
in argento, Peso g 151,28 h cm 8,50 Mosca, metà XIX Secolo decorato con danzatrici a rilievo, difetti (ammacc [..]
Dettaglio Lotto
214
Boccale
in argento vermeil, Peso g 115,14 h cm 7,50 Mosca, metà XIX Secolo corpo con decoro vegetale niellato.
Dettaglio Lotto
215
Boccale
in argento, Peso g 194,22 h cm 10,00 San Pietroburgo, fine XIX Secolo con manico, interno in vermeil, e decoro [..]
Dettaglio Lotto
216
Boccale
in argento, Peso g 281,50 h cm 10,50 Giappone, XIX Secolo decorato con cavalli e cavalieri a rilievo.
Dettaglio Lotto
217
Boccale
in argento, Peso g 149,50 h cm 12,00 Russia, inizi XIX Secolo con manico a forma di guerriero e figure allegoriche [..]
Dettaglio Lotto
218
Contenitore portafiori
in argento, Peso 699,50 cm 22,50x13,50 XX Secolo a forma di capitello, con coperchio traforato, decoro floreale [..]
Dettaglio Lotto
219
Coppia di candelieri
in argento, Peso g 539,00 h cm 20,00 Italia, inizi XX Secolo con motivi a volute, punzoni del Fascio, difetti [..]
Dettaglio Lotto
220
Coppa
in argento, Peso g 501,00 h cm 28,00 Inghilterra, XIX Secolo base rotonda, decoro a rilievo con incisioni, difetti [..]
Dettaglio Lotto
221
Lanterna
in argento, Peso g 299,00 h cm 32,00 Firenze, metà XIX Secolo base rotonda, con profili a cariatidi
Dettaglio Lotto
222
Coppia di vaschette
in argento, Peso g 198,50 cm 10,50 x 18,00 Birmingham, 1905 di forma ovale, con ringhiera traforata.
Dettaglio Lotto
223
Coppia di candelieri
in argento, Peso g 580,00 h cm 22,00 Napoli, inizio XIX Secolo decorati in stile Impero, base rotonda con iniziali [..]
Dettaglio Lotto
224
Servizio da tè e caffè
in argento, Peso kg 1,110 h cm 12,00-17,00-17,00 XX Secolo composto da caffettiera, teiera e lattiera, poggianti [..]
Dettaglio Lotto
225
Boccale
in argento, Peso g 205,30 h cm 13,00 Mosca, fine XIX Secolo con interno in vermeil, iniziali in rilievo e decoro [..]
Dettaglio Lotto
226
Boccale
in argento, Peso g 289,97 h cm 11,00 Londra, fine XIX Secolo con interno in vermeil, manico e decoro baccella [..]
Dettaglio Lotto
227
Due boccali
in argento, Peso g 396,00 cm 7,50x10,50-7,50x11,00 Russia, inizio XX Secolo con manici, uno decorato con scene [..]
Dettaglio Lotto
228
Due coppe
in argento, Peso kg 1,436 h cm 15,00-27,00 Italia, XX Secolo a corpo costolato
Dettaglio Lotto
229
Quattro saliere con quattro cucchiaini
in argento, Peso g 224,00 cm 5,50x6,00 Italia, XX secolo con piedi a delfino e base a conchiglia, interno in [..]
Dettaglio Lotto
230
Caffettiera
in argento, Peso kg 1,140 cm 35,00 Regno Lombardo-Veneto, XIX Secolo base rotonda, fusto liscio, decoro stile [..]
Dettaglio Lotto
231
Calamaio
in argento, Peso lordo g 800,50 (comprensivo dei cristalli) cm 14,50x24,50 Londra, inizio XX secolo di forma [..]
Dettaglio Lotto
232
Bugia
in argento, Peso g 343,00 cm 17,00x8,00 Inghilterra, XIX secolo di forma rotonda con incisione e spegnitoio.
Dettaglio Lotto
233
Quattro scatole
in argento, Peso g 470,90 cm 6,5x9,5/7x9,5/5x11/5,5x12 Inghilterra e Italia, XX secolo di varie forme con differenti [..]
Dettaglio Lotto
234
Scatola porta tè
in argento, Peso g 183,00 cm 8,50x5,00x12,00 Olanda, XVIII secolo di forma rettangolare con scene di vita quotidiana [..]
Dettaglio Lotto
235
Quattro oggetti
in argento, Peso g 891,70 h cm 25,00-8,50x14,00-17,00-20,00 XX Secolo composto da un vaso, un calice, un piattino [..]
Dettaglio Lotto
236
Due candelieri
in argento, Peso g 728,00 h cm 27,50 Milano, XIX Secolo base rotonda con decoro Impero, fusto liscio e parte [..]
Dettaglio Lotto
237
Caffettiera
in argento, Peso g 440,90 h cm 24,00 Venezia, metà XIX Secolo base rotonda, corpo liscio, manico in legno
Dettaglio Lotto
238
Teiera
in argento, Peso g 800,00 h cm 24,00 Italia, XX Secolo manico in legno, ricco decoro floreale inciso, reca punzone [..]
Dettaglio Lotto
239
Cruet
in argento, Peso kg 1,726 (comprensivo delle ampolle in cristallo) cm 21,00x26,00 Inghilterra, XIX Secolo a cestello [..]
Dettaglio Lotto
240
Boccale
in argento, Peso g 258,50 h cm 12,00 Mosca, fine XIX Secolo interno in vermeil, corpo sagomato e decorazioni [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 301 LOTTI