Asta (1516)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 26 GIUGNO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Per maggiori informazioni:
argenti@finarte.it
02 3363801
21-22-23 giugno
dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Bino Bini
Brandimarte
Broggi
BUCCELLATI
bulgari
CUSI
Francesco Messina
Giacomo Manzù
Gianmaria Buccellati
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
Luciano Minguzzi
MARIO BUCCELLATI
Mario Cerreti
Massoni
Miracoli
Mugnai
Paul Storr
Pietro Annigoni
S. Benvenuti
Salvador Dalì
Thorel Désiré
Waterhouse, Hodgson & Co.
Lotto
Stima
61 - 90 di 301 LOTTI
Grande Centrotavola
in argento, Peso kg 1,880 cm 18,00x30,00x31,00 Italia, XX Secolo di forma ovale con decoro sbalzato, prese a [..]
Dettaglio Lotto
Due portagioie con pietre dure
in argento, Peso g 840,00 cm 9,50x12,00-15,50x19,00 Italia, XX Secolo di forma ovale, una poggiante su quattro [..]
Dettaglio Lotto
Tre candelabri
in argento, Peso kg 2,360 h cm 34,50-36,00 Italia, XX Secolo con differenti decori, difetti (rotture, mancanz [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera e teiera
in argento, Peso kg 2,280 h cm 30,00-27,00 Italia, XX Secolo in stile Impero, con decoro a festone e putto.
Dettaglio Lotto
Grande vassoio
in argento, Peso kg 2,390 cm 45,00x69,00 XX Secolo di forma ovale, a due manici, con bordo e prese decorate a [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè
in argento, Peso kg 1,380 cm 8,00-13,50-18,00-21,00 Italia, XX Secolo composto da caffettiera, teiera, lattiera [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri
in argento, Peso kg 2,455 h cm 39,00 XX Secolo a cinque fiamme, base e fusto con decoro floreale a rilievo.
Dettaglio Lotto
Scatola e porta biglietti
in argento, Peso g 155,70 cm 6,50x8,00-7,00x10,00 Inghilterra, inizio XX Secolo con decoro floreale inciso e [..]
Dettaglio Lotto
MARIO BUCCELLATI
Teiera
in argento, Peso kg 1,182 h cm 25,00 XX Secolo base ottagonale con decoro a boules, corpo con motivi vegetali [..]
Dettaglio Lotto
Cestino traforato
in argento, Peso g 400,70 cm 12,00x9,50 XIX Secolo di forma rotonda interamente traforato, decoro floreale inciso [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera
in argento, Peso g 805,00 h cm 23,00 XX Secolo con decoro floreale a rilievo, poggiante su quattro piedini.
Dettaglio Lotto
Centrotavola
in argento, Peso g 588,20 cm 21,50x13,50 Inghilterra, XX Secolo di forma rotonda con decoro eseguito a sbalzo, [..]
Dettaglio Lotto
Candeliere
in argento, Peso g 390,00 (compresa zavorra) h cm 27,50 Italia, XX secolo a fusto liscio con decoro in stile [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto
in argento, Peso g 960,00 cm 45,00 XX Secolo di forma rotonda con decoro vegetale realizzato a sbalzo.
Dettaglio Lotto
Vassoio da formaggi con coltello
in argento, Peso netto kg 1,065 cm 46x29 Italia, XX Secolo di forma rettangolare, bordo cesellato, con coltello [..]
Dettaglio Lotto
Set da tavola
in argento 925, Peso lordo g 390,00 (comprensivo delle pietre dure e inserti non in argento) cm 4,00-10,00 Italia, [..]
Dettaglio Lotto
Cesto di frutta
in argento, Peso kg 1,250 cm 27,00x23,00 XX Secolo parte inferiore a cestino e parte superiore decorata a foglie [..]
Dettaglio Lotto
Miracoli
Coppia di candelieri
in argento, Peso g 724,60 cm 22x20 Italia, XX Secolo a due fiamme, con decoro sbalzato a torchon.
Dettaglio Lotto
Alzata
in argento, Peso kg 1,030 cm 29,00x26,00 Germania, XX Secolo base rotonda realizzato a grande coppa con decori [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di doppieri
in argento, Peso kg 1,570 (al lordo delle zavorre) cm 26,00x41,00 Genova, inizio XIX Secolo base rotonda, fusto [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola
in argento, Peso g 600,00 cm 22,50x32,00x5,00 Italia, XX Secolo di forma rettangolare con angoli arrotondati.
Dettaglio Lotto
Vassoio
in argento, Peso g 605,00 cm 27,00x27,00 Italia, XX Secolo di forma quadrata ad angoli arrotondati, difetti (piccole [..]
Dettaglio Lotto
Ancora
in argento, Peso g 387,80 h cm 28,00x48,00 Francia, XX Secolo difetti (ammaccature).
Dettaglio Lotto
Undici animaletti
in argento e metallo argentato, Peso g 437,00 Italia e Inghilterra, XX Secolo di varie forme e raffigurazioni [..]
Dettaglio Lotto
Samovar, teiera ed oliera
in metallo argento e cristalli, Peso lordo kg 3,050 (comprensivo dei cristalli) XX secolo samovar su base basculante, [..]
Dettaglio Lotto
MARIO BUCCELLATI
Due scatole
in argento, Peso g 450,00 cm 7,50x9,00-10,50x12,00 Italia, XX Secolo di forma ovale, con decori floreali inci [..]
Dettaglio Lotto
Scatola
in argento, Peso g 760,00 (al netto del vetro) cm 15,50x20,00x7,00 XX Secolo di forma rettangolare con decoro [..]
Dettaglio Lotto
Cinque oggetti
in argento, Peso kg 4,870 cm 29,00-30,00-35,50-31,00x43,00-32,50x32,50 Italia, XX secolo composto da tre piatti [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio
in argento 925, Peso kg 2,160 cm 43,00x69,00 Messico, XX secolo liscio, di forma ovale, a due manici
Dettaglio Lotto
Servizio di posate
in argento, Peso kg 4,053 circa (al netto delle lame) Italia, inizi XX Secolo composto da 5 cucchiai grandi, [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 301 LOTTI