Asta (1516)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 26 GIUGNO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Per maggiori informazioni:
argenti@finarte.it
02 3363801
21-22-23 giugno
dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Bino Bini
Brandimarte
Broggi
BUCCELLATI
bulgari
CUSI
Francesco Messina
Giacomo Manzù
Gianmaria Buccellati
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
Luciano Minguzzi
MARIO BUCCELLATI
Mario Cerreti
Massoni
Miracoli
Mugnai
Paul Storr
Pietro Annigoni
S. Benvenuti
Salvador Dalì
Thorel Désiré
Waterhouse, Hodgson & Co.
Lotto
Stima
241 - 270 di 301 LOTTI
241
Boccale
in argento, Peso g 275,50 h cm 13,00 Mosca, metà XIX Secolo con interno in vermeil, manico sagomato, decorazioni [..]
Dettaglio Lotto
242
Boccale
in argento, Peso g 226,10 h cm 10,00 Londra, fine XIX Secolo corpo liscio, interno in vermeil e manico con corno [..]
Dettaglio Lotto
243
Boccale
in argento, Peso g 428,60 h cm 13,00 Londra, fine XVIII-inizi XIX Secolo a corpo liscio con manico a volute.
Dettaglio Lotto
244
Boccale
in argento, Peso g 236,80 h cm 19,00 Mosca, 1863 con coperchio, decoro in argento vermeil e niellato.
Dettaglio Lotto
245
Boccale
in argento vermeil, Peso g 158,20 h cm 10,00 San Pietroburgo, fine XIX Secolo con scena bucolica incisa.
Dettaglio Lotto
246
Tre statuette
in argento, Peso g 430,00 h cm 11,50-13,00 Regno Lombardo-Veneto, XIX Secolo base rotonda, poggiante su piedi [..]
Dettaglio Lotto
247
Centrotavola
in argento, Peso kg 1,050 cm 25,00x33,00x15,00 Chester, XX Secolo base ovale, corpo decorato a volute, motivi [..]
Dettaglio Lotto
248
Cioccolatiera
in argento, Peso g 568,00 h cm 23,00 Italia, XX Secolo liscia con manico in legno.
Dettaglio Lotto
249
Caffettiera
in argento, Peso g 483,00 h cm 23,00 Italia, XX secolo base rotonda, fusto liscio con incisione.
Dettaglio Lotto
250
James Dixon & Sons
Cinque cestini
in argento, Peso g 927,00 cm 12,00x18,00-23,00x31,00 città di Sheffield, 1872 interamente traforati con decoro [..]
Dettaglio Lotto
251
Cestino
in argento, Peso g 250,00 (al netto del vetro) cm 12,00x16,50x8,00 Italia, XX secolo traforato, con applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
252
Due coppie e un trittico di saliere
in argento e vetro, Peso g 715,00 (al netto di due vetri) Francia, fine XVIII Secolo sbalzate e cesellate, con [..]
Dettaglio Lotto
253
Caffettiera
in argento, Peso g 550,00 cm 24,00 XIX Secolo manico in legno, poggiante su tre piedini, decoro in stile Impero [..]
Dettaglio Lotto
254
Tre coppette
in argento, Peso g 399,0 cm 8,00x12,50-8,00x10,50-8,00x10,50 Inghilterra, XX secolo con bordo polilobato, difetti [..]
Dettaglio Lotto
255
Cinque sonagli per bambini
in argento, Peso lordo g 104,00 (comprensivo degli anelli) XX Secolo di varie forme e dimensioni, difetti (segni [..]
Dettaglio Lotto
256
Coppia di bugie
in argento, Peso g 570,00 cm 10,00x20,00x4,00 Italia, XX Secolo decorate a volute e motivi floreali.
Dettaglio Lotto
257
Coppia di saliere
in argento, Peso g 226,20 (comprensivo dei vetri) cm 7,50x5,00 Francia, inizi XIX Secolo di forma ovale, decoro [..]
Dettaglio Lotto
258
Coppia di saliere
in argento, Peso g 81,00 (al netto dei cucchiaini e dei vetri) cm 6x8,5x4,5 Città di Sheffield, 1813 di forma [..]
Dettaglio Lotto
259
Tre raccoglibriciole
in argento, Peso kg 1,350 cm 7,00x10,00-13,00x17,50-13,00x17,50 Italia, XX Secolo di forma rettangolare, profilo [..]
Dettaglio Lotto
260
Tre cestini
in argento, Peso g 954,00 cm 17,00x17,00-23,00x33,00x17,00 Italia, XX Secolo interamente traforati con decori [..]
Dettaglio Lotto
261
Quattro salsiere
Old Sheffield Plate, Peso kg 3,430 cm 13,00x18,00x16,50 Inghilterra, 1810 quattro salsiere, poggianti su piedini [..]
Dettaglio Lotto
262
Tankard
in argento, Peso g 621,00 h cm 24,00 Germania, XIX Secolo con decoro a frutti e fiori e scena di soldati a cavallo [..]
Dettaglio Lotto
263
Cestino
silver plated, Peso g 602,00 cm 19,00x19,00x12,50 Inghilterra, inizio XX Secolo traforato, poggiante su quattro [..]
Dettaglio Lotto
264
Due ciotole
in argento, Peso g 208,00 cm 12,40x11,00 Regno di Sardegna, XIX secolo corpo ovale sbalzato e cesellato con [..]
Dettaglio Lotto
265
Tre portafiori da tavola
in argento, Peso kg 1,355 (al netto dei plexiglass) cm 28x11x8-15x15x8 Italia, XX Secolo due di forma ovale con [..]
Dettaglio Lotto
266
Candelabro
in argento, Peso kg 4,400 h cm 54,00 XX Secolo a cinque fiamme, sorretto da fusto con putto su triton [..]
Dettaglio Lotto
267
Teiera, lattiera e zuccheriera
in argento, Peso g 618,00 cm 4,00x11,00-8,00x10,00-10,00x15,00 Birmingham, 1896 con decoro a sbalzo.
Dettaglio Lotto
268
Dieci cucchiaini
in argento, Peso g 115,00 Italia, XX secolo di varie forme e decori
Dettaglio Lotto
269
Tre oggetti
in argento, Peso g 390,00 cm 13,00-13,50-19,00x26,00 XIX-XX Secolo un cucchiaio, una pinza smorza candela e un [..]
Dettaglio Lotto
270
Zuccheriera e due vasetti
in argento, Peso g 470,00 cm 5,50x13,00-10,00x13,00 XIX Secolo di forma rotonda, con decoro floreale sbalzati, [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 301 LOTTI