Asta (1516)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 26 GIUGNO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Per maggiori informazioni:
argenti@finarte.it
02 3363801
21-22-23 giugno
dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Bino Bini
Brandimarte
Broggi
BUCCELLATI
bulgari
CUSI
Francesco Messina
Giacomo Manzù
Gianmaria Buccellati
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
Luciano Minguzzi
MARIO BUCCELLATI
Mario Cerreti
Massoni
Miracoli
Mugnai
Paul Storr
Pietro Annigoni
S. Benvenuti
Salvador Dalì
Thorel Désiré
Waterhouse, Hodgson & Co.
Lotto
Stima
31 - 60 di 301 LOTTI
Collezione di velieri
in argento 925, Peso kg 5,000 cm 39,00x47,50 a forma di lingotto, con raffigurate grandi navi a vela della storia, [..]
Dettaglio Lotto
Altorilievo
in argento, Peso lordo g 958,00 (comprensivo del telaio in legno) cm 31,00x41,00 Italia, XX Secolo raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
MARIO BUCCELLATI
Scatola
in argento 925, Peso g 143,00 cm 9,00x6,00 Italia, XX secolo con inciso il Castelletto di Settimo Milanese.
Dettaglio Lotto
Luca Crippa, Valeriano Trubbiani
L'ultima primavera e Tucano
in argento ed oro 24k, Peso g 758,00 cm 15,80x17,80 (compresa cornice) multiplo 147/2500 e 31/2500.
Dettaglio Lotto
Salvador Dalì
Gala
in argento 925, cm 38,00x33,00 multiplo 1/133.
Dettaglio Lotto
Salvador Dalì
Eva spaziale
in argento 925, cm 38,00x33,00 multiplo 1/556.
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
Il Germoglio
in argento 925, cm 38,00x33,00 multiplo 1/217.
Dettaglio Lotto
Francesco Messina
Ballerina
in argento 925, cm 28,00x28,00 multiplo 227/1000.
Dettaglio Lotto
S. Benvenuti
Donna
in argento 925, cm 28,00x28,00 multiplo 227.
Dettaglio Lotto
Bino Bini
Circense
in argento 925, cm 28,00x28,00 multiplo 203.
Dettaglio Lotto
Giacomo Manzù
Pastore
Dettaglio Lotto
Luciano Minguzzi
Gallo
Dettaglio Lotto
Servizio da thè e caffè
in argento, Peso kg 3,230 h cm 22,00-18,50-13,00-13,00 cm 35,00x54,50 Italia, XX Secolo composto da caffettiera, [..]
Dettaglio Lotto
Set da toilette
in argento, Peso totale kg 2,434 (comprensivo degli inserti non in argento) Londra, 1900 composto da 13 pezzi: [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate da dolce
in argento vermeil, Peso g 515,00 Italia, XX Secolo composto da 12 cucchiaini da caffè, 6 forchettine da dolce, [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da portata
in argento, Peso kg 12,330 (al netto dei cristalli) cm 37,00x37,00-34,50x53,30-28,50x17,00-16,00x24,00-15,00x15,00-9,50x9,50-10,50x10,50 [..]
Dettaglio Lotto
Trentasei piattini
in argento, Peso kg 5,550 cm 13,00-16,00-21,00 Italia, XX Secolo lisci con profili a volute.
Dettaglio Lotto
Servizio di posate
in argento, Peso kg 12,550 circa(comprensivo delle lame dei coltelli e degli inserti non in argento) Russia, inizi [..]
Dettaglio Lotto
Due set di posate,
in argento, Peso kg 4,920 (servizio di posate) - kg 0,700 (set di coltelli e apribottiglie al netto delle lame) [..]
Dettaglio Lotto
Quattordici piattini
in argento, Peso kg 1,480 cm 10,00-15,00-19,00 Italia, XX Secolo lisci, sei con decoro Impero e otto con decoro [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera
in argento, Peso kg 2,700 cm 31,00x24,00x23,00 Italia, XX Secolo di forma ovale, liscia, con prese a maniglia [..]
Dettaglio Lotto
Grande Centrotavola
in argento, Peso kg 1,175 cm 33,00x47,00x10,00 XX Secolo di forma ovale, con bordo polilobato.
Dettaglio Lotto
Due bugie
in argento, Peso g 540,00 cm 19,00x10,00 XX Secolo poggianti su tre piedini, con decori floreali sbalzati.
Dettaglio Lotto
Vaso
in argento, Peso g 630,00 cm 14,50x23,00 Decò, XX Secolo base e fusto ottagonali, decori laterali a boules, lavorazione [..]
Dettaglio Lotto
Secchiello porta ghiaccio
in argento, Peso kg 1,790 cm 17,00x24,00 Italia, XX Secolo corpo liscio con base e profilo superiore a decoro [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè
in argento, Peso kg 1,740 h cm 22,00-14,00-9,00-10,00 Inghilterra, XX Secolo composto da 1 caffettiera, 1 teiera, [..]
Dettaglio Lotto
Tre oggetti
in argento, Peso lordo kg 2,250 (comprensivo dello specchio, del legno, delle zavorre e dei cristalli) cm 37,00x42,00-4,00x14,50- [..]
Dettaglio Lotto
Candelabro
in argento, Peso kg 1,265 h cm 35,50 XX Secolo a cinque fiamme, base rotonda, con decoro sbalzato, fusto affusolato [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola
in argento, Peso g 417,00 cm 30,00 Italia, XX Secolo di forma tonda, corpo a baccellature, profilo con decoro [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola
in argento, Peso kg 1,474 cm 39,00x14,00 XX Secolo base rotonda e bordo mistilineo con decoro floreale inciso [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 301 LOTTI