Asta (1495)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi
Dipinti Antichi
mar 23 MAGGIO - mar 6 GIUGNO 2023
Cambi Casa d'Aste presenta un'ampia scelta di dipinti e disegni antichi di diverso genere: numerosi ritratti, paesaggi, vedute di diverse epoche provenienti da importanti affidamenti privati.
seleziona Autore
Agostino Carracci, copia da
Andrea Scacciati, nei modi di
Antonio Francesco Peruzzini, alla ..
Bartolomé Esteban Murillo, ..
Bartolomeo Bimbi, nei modi di
Cornelis van Poelenburgh, Seguace ..
Corrado Giaquinto, Attribuito ..
Francisco de Zurbarán, copia ..
Giacinto Diano
Giovan Battista Salvi detto il ..
Giovanni Battista Carlone, Attribuito ..
Giuseppe Casolani, Attribuito ..
Giuseppe Galeotti
Giuseppe Lavagna, nei modi di
Godfried Schalcken, Attribuito ..
Guido Reni, copia da
Hendrick Frans Van Lint, alla ..
Jacob van der Sluys
Jacopo Negretti detto Palma il ..
Jan Adriaensz van Staveren
Jan Steen, nei modi di
Joost Cornelisz Droochsloot
Julien Renevier
Louis Le Nain, copia da
Luca Giordano, Ambito di
Mattia Traverso
Michelangelo Cerquozzi, Cerchia ..
Philips Wouwerman, Attribuito ..
Pietro Paolo Rubens, copia da
Raffaello Sanzio, copia da
Salvator Rosa, Attribuito a
Sebastiano del Piombo, copia d ..
Tiziano Vecellio copia da, copia ..
Vincenzo Camuccini
Viviano Codazzi, nei modi di
Lotto
Stima
151 - 180 di 193 LOTTI
Scuola del XVIII secolo Stemma nobiliare
olio su tela, Largh. 64 - Alt. 75 Cm
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Veduta di città
olio su tela, Cm 83,5X53
Dettaglio Lotto
Scuola spagnola del XVII secolo Crocifissione di Cristo
olio su tela, Largh. 136 - Alt. 200 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XIX secolo Coppia di pannelli con pappagallini sui rami
olio su tela sagomata, Largh. 90 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, Cm 42X53
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Figure in giardino
olio su tela, Cm 43X34
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana del XVIII secolo La crocifissione di Cristo
modelletto a olio su tela, Largh. 50 - Alt. 76 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Paesaggi campestri
olio su tela, Largh. 67 - Alt. 48 cm
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di banchetto
olio su tavola, Largh. 40 - Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, Largh. 68 - Alt. 92 Cm
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVII secolo Viandante con bambino e cavallo
olio su tela, Largh. 26,5 - Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante religioso, Russia, XIX secolo
tempera su tavola, Largh. 5 - Alt. 6,5 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Ritratto del cardinale Lorenzo Campeggi
olio su rame, Cm 10,5X8
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela, Cm 48X36
Dettaglio Lotto
Guido Reni, copia da
Ritratto di Beatrice Cenci
olio su tela, Largh. 50 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Figurini per l’Otello di Verdi. Sartoria Teatrale Chiappa
Largh. 176 - Alt. 215 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su rame, Largh. 17 - Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Le fatiche di Eracle
penna su carta, diam mm 150; mm 165x90
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Putti intenti ad aprire una conchiglia
olio su tela, Largh. 71 - Alt. 28 Cm
EUR 1.300,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Episodi tratti dall'antichità
olio su tela, Cm 37X26
Dettaglio Lotto
Scuola spagnola del XVII secolo Pietà
olio su rame, Largh. 18 - Alt. 23,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Porta San Paolo
matita nera e acquerello seppia su carta, Largh. 320 - Alt. 240 mm
Dettaglio Lotto
Viviano Codazzi, nei modi di
Capriccio con rovine e figure
olio su tela, Largh. 34,5 - Alt. 46 Cm
Dettaglio Lotto
Nei modi della pittura del XVI secolo (XIX secolo) Madonna con Bambino e San Gio [..]
olio su lastra metallica, Largh. 50 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
Bartolomé Esteban Murillo, copia da
Figura di bambino in un interno
olio su tela, Largh. 67 - Alt. 78 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, Largh. 109 - Alt. 106 Cm
Dettaglio Lotto
Vincenzo Camuccini
Prospettiva di piazza con porticato
matita nera su carta, Largh. 875 - Alt. 380 mm
Dettaglio Lotto
Corrado Giaquinto, Attribuito a
Scena allegorica
olio su tela, Largh. 44 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Santa Gertrude
olio su tela, Cm 80X100
Dettaglio Lotto
Agostino Carracci, copia da
San Girolamo in meditazione
olio su tela, Cm 51X36
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 193 LOTTI