Asta (1495)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi
Dipinti Antichi
mar 23 MAGGIO - mar 6 GIUGNO 2023
Cambi Casa d'Aste presenta un'ampia scelta di dipinti e disegni antichi di diverso genere: numerosi ritratti, paesaggi, vedute di diverse epoche provenienti da importanti affidamenti privati.
seleziona Autore
Agostino Carracci, copia da
Andrea Scacciati, nei modi di
Antonio Francesco Peruzzini, alla ..
Bartolomé Esteban Murillo, ..
Bartolomeo Bimbi, nei modi di
Cornelis van Poelenburgh, Seguace ..
Corrado Giaquinto, Attribuito ..
Francisco de Zurbarán, copia ..
Giacinto Diano
Giovan Battista Salvi detto il ..
Giovanni Battista Carlone, Attribuito ..
Giuseppe Casolani, Attribuito ..
Giuseppe Galeotti
Giuseppe Lavagna, nei modi di
Godfried Schalcken, Attribuito ..
Guido Reni, copia da
Hendrick Frans Van Lint, alla ..
Jacob van der Sluys
Jacopo Negretti detto Palma il ..
Jan Adriaensz van Staveren
Jan Steen, nei modi di
Joost Cornelisz Droochsloot
Julien Renevier
Louis Le Nain, copia da
Luca Giordano, Ambito di
Mattia Traverso
Michelangelo Cerquozzi, Cerchia ..
Philips Wouwerman, Attribuito ..
Pietro Paolo Rubens, copia da
Raffaello Sanzio, copia da
Salvator Rosa, Attribuito a
Sebastiano del Piombo, copia d ..
Tiziano Vecellio copia da, copia ..
Vincenzo Camuccini
Viviano Codazzi, nei modi di
Lotto
Stima
1 - 30 di 193 LOTTI
Pietro Paolo Rubens, copia da
Adorazione dei Magi
olio su tela, Largh. 103 - Alt. 83 Cm
Dettaglio Lotto
Agostino da Santagostino (Milano 1633 ca.-1699), attribuito a Adorazione dei Mag [..]
olio su tela sagomata, Cm 79X69
Dettaglio Lotto
Album con disegni attribuiti a Paolo Domenico Cambiaso
Largh. 30 - Alt. 23 cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con amanti
inchiostro bruno su carta, Largh. 215 - Alt. 120 mm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX-XX secolo Scena galante
inchiostro bruno su carta, Largh. 140 - Alt. 185 mm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
disegno su carta, Largh. 165 - Alt. 155 mm
Dettaglio Lotto
Artista del XX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, Largh. 89 - Alt. 113 cm
Dettaglio Lotto
Viviano Codazzi, nei modi di
Capriccio con rovine e figure
olio su tela, Largh. 34,5 - Alt. 46 Cm
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Bimbi, nei modi di
Composizioni di limoni e arance
olio su tela, diam cm 100
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Carlone, Attribuito a
Crocifissione
olio su tela, Cm 50X68
Dettaglio Lotto
Jan Adriaensz van Staveren
Eremita in preghiera
olio su tavola, Largh. 25 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Michelangelo Cerquozzi, Cerchia di
Festa popolare
olio su tela, Largh. 54 - Alt. 38 Cm
Dettaglio Lotto
Bartolomé Esteban Murillo, copia da
Figura di bambino in un interno
olio su tela, Largh. 67 - Alt. 78 Cm
Dettaglio Lotto
Salvator Rosa, Attribuito a
Giuditta con la testa di Oloferne
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 76 cm
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante Arcangelo Michele, Russia, XIX secolo
tempera su tavola a fondo oro, Largh. 38 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante due santi, Russia, XIX secolo
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante religioso, Russia, XIX secolo
tempera su tavola, Largh. 5 - Alt. 6,5 cm
Dettaglio Lotto
Icona raffigurante San Demetrio e Cristo tra la Vergine e San Giovanni Battista, [..]
tempera su tavola a fondo oro, Largh. 34 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
Julien Renevier
Interno di biblioteca Abbazia della Verna
olio su tela, Largh. 43 - Alt. 37 Cm
Dettaglio Lotto
Cornelis van Poelenburgh, Seguace di
La morte di Procri
olio su tavola, Largh. 35 - Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Philips Wouwerman, Attribuito a
La raccolta della legna
olio su tela, Largh. 41,5 - Alt. 31,7 Cm
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Raffaello Sanzio, copia da
La Trasfigurazione
olio su tavola, Cm 71,5X48
Dettaglio Lotto
Luca Giordano, Ambito di
Maddalena penitente
olio su tela sagomata, Cm 80X104
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato, copia da
Madonna orante
olio su tela, Cm 50X45
Dettaglio Lotto
Giuseppe Lavagna, nei modi di
Natura morta con fiori, vasellame e architetture sullo sfondo
olio su tela, Cm 70X40
Dettaglio Lotto
Andrea Scacciati, nei modi di
Nature morte con vasi di fiori
diam cm 100
Dettaglio Lotto
Nei modi della pittura del XVI secolo (XIX secolo) Madonna con Bambino e San Gio [..]
olio su lastra metallica, Largh. 50 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
Nei modi della pittura umbra del XV secolo Crocifissione
tempera su tavola fondo oro, Largh. 42 - Alt. 62 Cm
Dettaglio Lotto
Hendrick Frans Van Lint, alla maniera di
Paesaggi con cittadelle sullo sfondo
olio su tela, Largh. 50 - Alt. 30 Cm
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Mattia Traverso
Paesaggio con contadino e cavaliere
olio su tela, Cm 120X102,5
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 193 LOTTI