Asta (1495)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi
Dipinti Antichi
mar 23 MAGGIO - mar 6 GIUGNO 2023
Cambi Casa d'Aste presenta un'ampia scelta di dipinti e disegni antichi di diverso genere: numerosi ritratti, paesaggi, vedute di diverse epoche provenienti da importanti affidamenti privati.
seleziona Autore
Agostino Carracci, copia da
Andrea Scacciati, nei modi di
Antonio Francesco Peruzzini, alla ..
Bartolomé Esteban Murillo, ..
Bartolomeo Bimbi, nei modi di
Cornelis van Poelenburgh, Seguace ..
Corrado Giaquinto, Attribuito ..
Francisco de Zurbarán, copia ..
Giacinto Diano
Giovan Battista Salvi detto il ..
Giovanni Battista Carlone, Attribuito ..
Giuseppe Casolani, Attribuito ..
Giuseppe Galeotti
Giuseppe Lavagna, nei modi di
Godfried Schalcken, Attribuito ..
Guido Reni, copia da
Hendrick Frans Van Lint, alla ..
Jacob van der Sluys
Jacopo Negretti detto Palma il ..
Jan Adriaensz van Staveren
Jan Steen, nei modi di
Joost Cornelisz Droochsloot
Julien Renevier
Louis Le Nain, copia da
Luca Giordano, Ambito di
Mattia Traverso
Michelangelo Cerquozzi, Cerchia ..
Philips Wouwerman, Attribuito ..
Pietro Paolo Rubens, copia da
Raffaello Sanzio, copia da
Salvator Rosa, Attribuito a
Sebastiano del Piombo, copia d ..
Tiziano Vecellio copia da, copia ..
Vincenzo Camuccini
Viviano Codazzi, nei modi di
Lotto
Stima
91 - 120 di 193 LOTTI
Scuola del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su tavola, Largh. 33 - Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Marina in tempesta con imbarcazioni
olio su tela, Cm 92,5X72
Dettaglio Lotto
Scuola romana del XVII secolo Scena allegorica
olio su tavola, Largh. 71,5 - Alt. 55,5 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, Largh. 62 - Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola dell'inizio del XVI secolo Dio Padre
matita rossa su carta, Largh. 230 - Alt. 320 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Cristo
olio su rame, Largh. 16 - Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Ritratti di coniugi
olio su tavoletta, Largh. 13 - Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con amanti
inchiostro bruno su carta, Largh. 215 - Alt. 120 mm
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, Largh. 62 - Alt. 72 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Figura di sibilla
olio su tavola, Largh. 42 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
Giuseppe Casolani, Attribuito a
Santa Margherita da Cortona in adorazione del crocifisso
olio su tela, Cm 72X56,5
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con architetture e figure
olio su tela, Cm 50X39
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela, Largh. 116 - Alt. 56 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XIX secolo Coppia di pannelli con pappagallini sui rami
olio su tela sagomata, Largh. 40 - Alt. 160 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con cavaliere
olio su tela, Largh. 124 - Alt. 84 Cm
Dettaglio Lotto
Luca Giordano, Ambito di
Maddalena penitente
olio su tela sagomata, Cm 80X104
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato, copia da
Madonna orante
olio su tela, Cm 50X45
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVII secolo Ascensione
olio su tela, Largh. 45 - Alt. 58 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo San Francesco e San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, Cm 30,5X41
Dettaglio Lotto
Philips Wouwerman, Attribuito a
La raccolta della legna
olio su tela, Largh. 41,5 - Alt. 31,7 Cm
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola del VIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, Largh. 36 - Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII-XIX secolo Figure femminili
olio su tela, cm 57x49 e cm 49x31
Dettaglio Lotto
Julien Renevier
Interno di biblioteca Abbazia della Verna
olio su tela, Largh. 43 - Alt. 37 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su tela, Cm 71X98
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XIX secolo Scena di osteria
olio su tela, Largh. 55 - Alt. 46 Cm
Dettaglio Lotto
Raffaello Sanzio, copia da
La Trasfigurazione
olio su tavola, Cm 71,5X48
Dettaglio Lotto
Scuola del XVI secolo Episodi tratti dalla storia antica
olio su tavola ottagonale, Largh. 22 - Alt. 22 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Salvator mundi
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 99 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVII secolo Gesù nell’orto del Getsemani
olio su rame, Cm 17X21
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela, Largh. 50 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 193 LOTTI