Asta (1495)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi
Dipinti Antichi
mar 23 MAGGIO - mar 6 GIUGNO 2023
Cambi Casa d'Aste presenta un'ampia scelta di dipinti e disegni antichi di diverso genere: numerosi ritratti, paesaggi, vedute di diverse epoche provenienti da importanti affidamenti privati.
seleziona Autore
Agostino Carracci, copia da
Andrea Scacciati, nei modi di
Antonio Francesco Peruzzini, alla ..
Bartolomé Esteban Murillo, ..
Bartolomeo Bimbi, nei modi di
Cornelis van Poelenburgh, Seguace ..
Corrado Giaquinto, Attribuito ..
Francisco de Zurbarán, copia ..
Giacinto Diano
Giovan Battista Salvi detto il ..
Giovanni Battista Carlone, Attribuito ..
Giuseppe Casolani, Attribuito ..
Giuseppe Galeotti
Giuseppe Lavagna, nei modi di
Godfried Schalcken, Attribuito ..
Guido Reni, copia da
Hendrick Frans Van Lint, alla ..
Jacob van der Sluys
Jacopo Negretti detto Palma il ..
Jan Adriaensz van Staveren
Jan Steen, nei modi di
Joost Cornelisz Droochsloot
Julien Renevier
Louis Le Nain, copia da
Luca Giordano, Ambito di
Mattia Traverso
Michelangelo Cerquozzi, Cerchia ..
Philips Wouwerman, Attribuito ..
Pietro Paolo Rubens, copia da
Raffaello Sanzio, copia da
Salvator Rosa, Attribuito a
Sebastiano del Piombo, copia d ..
Tiziano Vecellio copia da, copia ..
Vincenzo Camuccini
Viviano Codazzi, nei modi di
Lotto
Stima
61 - 90 di 193 LOTTI
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato
olio su tela, Largh. 43,5 - Alt. 52,5 Cm
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Antonio Francesco Peruzzini, alla maniera di
Paesaggio con pastore
olio su tela, Cm 55X32
Dettaglio Lotto
Scuola della prima metà del XIX secolo Veduta di piazza San Pietro
tempera su carta applicata su tela, Largh. 960 - Alt. 680 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, Largh. 56 - Alt. 73 cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Benedizione del pane
olio su tela, Largh. 32 - Alt. 38 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato entro ghirlanda di fiori
olio su alabastro, Cm 27X32
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Capricci con rovine architettoniche e figure
olio su tela, Largh. 36 - Alt. 28,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola della fine del XVI secolo Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
penna e acquerello su carta preparata, Largh. 190 - Alt. 260 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in abito azzurro
olio su tela, Cm 63X83
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
disegno su carta, Largh. 165 - Alt. 155 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XX secolo Ritratto gentiluomo in armatura
olio su tela, Largh. 112 - Alt. 149 cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso [..]
olio su metallo, Largh. 50 - Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato nello studio
olio su tela, Cm 76X64,5
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Paesano con ciotola di cibo
olio su tela, Largh. 76 - Alt. 99 Cm
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Allegoria della caducità
olio su carta applicata su tela, Largh. 185 - Alt. 165 mm
Dettaglio Lotto
Scuola della fine del XVII secolo San Pietro
olio su tela, Largh. 76 - Alt. 102 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Battaglia con cavalieri
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 93 cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVI secolo Cristo e la Veronica
olio su tavola, Largh. 50 - Alt. 66 cm
Dettaglio Lotto
Scuola romana del XVIII secolo Natura morta con fiori e frutta con vaso a grotte [..]
olio su tela, Largh. 92 - Alt. 72 Cm
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Allegorie delle quattro stagioni
tempera su carta, Largh. 18,5 - Alt. 24,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela, Largh. 101 - Alt. 142 Cm
Dettaglio Lotto
Sebastiano del Piombo, copia da
Ritratto di Vittoria Colonna
olio su tela, Cm 81X61
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Scena satiresca
olio su tela, Cm 85,5X71
Dettaglio Lotto
Pietro Paolo Rubens, copia da
Adorazione dei Magi
olio su tela, Largh. 103 - Alt. 83 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Ragazzo e scimmia
olio su tela, Largh. 58 - Alt. 66 Cm
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Figura di condottiero
olio su tela, Largh. 106 - Alt. 54,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santa Chiara
olio su tavoletta, Cm 23,5X16
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX-XX secolo Scena galante
inchiostro bruno su carta, Largh. 140 - Alt. 185 mm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su ardesia, Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 193 LOTTI