Asta (1480)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
gio 25 MAGGIO 2023
Lotto
Stima
1 - 30 di 218 LOTTI
Ciotola in porcellana a fondo malachite decorata con riserve. Cina, secolo XVIII [..]
d cm 16,7 ,18/19
Dettaglio Lotto
Coppia di tazzine con piattini in porcellana Imari. Cina, secolo XVIII
h cm 7 decorate con paesaggi ,18
Dettaglio Lotto
Snuff bottle in porcellana a fondo nero. Cina, fine dinastia Qing
h max cm 6,8 finemente decorata con cavalli policromi
EUR 120,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
Coppia di cani di pho in porcellana bianca. Cina, inizio secolo XX
h cm 18 (restauri) Blanc de Chine,20
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Due piatti in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 21,7 decorati con albero di prugno “”,18
Dettaglio Lotto
Fiasca in ceramica. Cina, secolo XIX
h cm 26 decorata con fiori in rilievo ,19
Dettaglio Lotto
Snuff bottle in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XIX
h cm 7 decorata a riserve con figure di bambini, marchio apocrifo Qianlong (manca il tappo) ,19
Dettaglio Lotto
Rapace in ceramica celadon. Cina, secolo XIX
h cm 16,5 ,19
Dettaglio Lotto
Tre piatti di forma ottagonale e una ciotola a decoro Imari. Giappone, periodo Meiji [..]
l max cm 28 ,(1868-1912)
Dettaglio Lotto
Cinque piattini a invetriatura marrone, in porcellana bianca e blu. Cina, secolo [..]
d cm 21,7 decorati a motivi floreali (difetti e restauri) ,18
Dettaglio Lotto
Ciotola in smalto Canton decorata a motivi floreali. Cina, secolo XIX
d cm 30,2 (difetti e mancanze allo smalto) ,19
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Due figure sdraiate in porcellana policroma. Cina, secolo XIX
l max cm 23,5 (con base di epoca posteriore) (difetti e restauri) ,19
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Figura in porcellana policroma raffigurante saggio. Cina, secolo XX
h cm 34 (su supporto) ,20
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 28,2 decorato a motivi floreali ,18
Dettaglio Lotto
Scultura di saggio in porcellana policroma. Cina, secolo XX
h tot cm 38 ,20
Dettaglio Lotto
Sei piatti in porcellana Famiglia Rosa. Cina, compagnia delle indie, secolo XVII [..]
d cm 22,8 decorati a motivi floreali (difetti) 18/19
Dettaglio Lotto
d cm 27,7 decorato a motivi floreali e con vaso di fiori ,18
Dettaglio Lotto
Vasca in porcellana Famiglia Rosa. Cina, inizio secolo XX
d cm 39 decorata a riserve con motivi floreali (base in legno) ,20
Dettaglio Lotto
Sei tazze, un vaso privo di coperchio ed un vasetto in ceramica Satsuma. Giappone, [..]
(misure diverse) ,20
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi, secolo XVII
h cm 30,5 decorato a paesaggio (restauri) ,,
EUR 220,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Vasca ottagonale in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
h cm 24 (forata e felata) ,18
EUR 220,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Quattro piccole maschere Kabuto. Giappone, fine secolo XIX
h max 6,5 occhi in vetro ,,19
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Alzata in smalto cloisonné. Cina, secolo XIX
h cm 12,5 decorata a motivi floreali ,19
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Spargi profumo in ceramica a tre colori. Giappone, inizio secolo XX
h cm 27 sormontata da cane di pho 20
Dettaglio Lotto
Due piattini celadon. Cina, secolo XV/XVI
d max cm 12,6 ,15/16
Dettaglio Lotto
Scatola con coperchio in porcellana Famiglia Verde. Cina, secolo XIX
h max cm 13,5 decorata a motivi floreali ,19
Dettaglio Lotto
Scultura in porcella bianca raffigurante Guanyin. Cina, secolo XVII
d cm 19,5 (defects) Blanc de Chine17
Dettaglio Lotto
Qilin in porcellana bianca. Cina, secolo XIX
h cm 20 ,19
Dettaglio Lotto
Ciotola lobata in porcellana Famiglia Verde. Cina, secolo XIX
d cm 20,5 ,19
Dettaglio Lotto
Tazza biansata con coperchio in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XIX
l max cm 17 ,19
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 218 LOTTI