Asta (1480)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
gio 25 MAGGIO 2023
Lotto
Stima
91 - 120 di 218 LOTTI
Scrivania in legno rosso. Cina, inizi secolo XX
l cm 123,2 x h cm 86 x p cm 62 supporti laterali con cassetti ,20
Dettaglio Lotto
Tre sculture in porcellana raffiguranti saggi. Cina, periodo della Repubblica (1 [..]
h max cm 47 ,(1912-1949)
Dettaglio Lotto
Coppia di vasetti con coperchio in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi [..]
h cm 29,5 di forma costolata, decorati a motivi floreali e fogliacei (coperchi restaurati) ,(1661-1722) [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 27,7 decorato a motivi floreali e con vaso di fiori ,18
Dettaglio Lotto
Vasca ottagonale in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
h cm 24 (forata e felata) ,18
EUR 220,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana bianca e blu. Cina, marchio e del periodo Kangxi (1661-172 [..]
d cm 23 decorata con figure di maestri con accoliti ,(1661-1722)
Dettaglio Lotto
Due sgabelli in porcellana Famiglia Rosa. Cina, Canton, secolo XIX
h cm 47,5 decorati a riserve con scene di palazzo (uno gravemente danneggiato) ,19
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Vaso di forma arcaica Hu in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Guangxu (1875 [..]
h cm 29 raffigurante figure tra nuvole (forato alla base) “Hu”,(1875-1908)
Dettaglio Lotto
Vasetto in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
h cm 15,5 decorato con oggetti (montato in argento) ,(1661-1722)
Dettaglio Lotto
Gruppo di tre Bitong. Cina, prima metà del secolo XVIII
h max cm 17 di cui due in legno di Huanghuali ,18
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana Famiglia Verde. Cina, fine dinastia Qing
h cm 45 decorato con scene di battaglia ,
Dettaglio Lotto
Tre piatti di forma ottagonale e una ciotola a decoro Imari. Giappone, periodo Meiji [..]
l max cm 28 ,(1868-1912)
Dettaglio Lotto
Scultura in legno raffigurante Buddha assiso. Giappone, fine secolo XIX
h cm 56 in posizione di vitarka mudra (difetti) ,19
Dettaglio Lotto
Quattro piccole maschere Kabuto. Giappone, fine secolo XIX
h max 6,5 occhi in vetro ,,19
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Stipo in lacca. Giappone, periodo Edo (1603-1868)
Stipo l cm 91,5 x p 49 x h 69 decorato a paesaggio montano, ante celanti dieci cassetti similmente decorati [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi costolati in smalto Cloisonné. Cina, fine secolo XIX
h cm 33 decorati a motivi floreali e simboli buddisti ,19
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana celadon Longquan. Cina, fine dinastia Yuan/inizio dinastia [..]
d cm 34,5 centrato da motivo floreale ,
Dettaglio Lotto
Scatola con coperchio in porcellana Famiglia Verde. Cina, secolo XIX
h max cm 13,5 decorata a motivi floreali ,19
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi potiches. Cina, metà secolo XIX
h cm 60,5 in porcellana famiglia rosa a fondo turchese, decorate con draghi e motivi floreali (poggianti su [..]
EUR 5.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
d cm 25 decorato personaggi (difetti) ,18
Dettaglio Lotto
Piccola scultura in bronzo. Tibet/Nepal, secolo XVIII/XIX
h cm 11,5 raffigurante Tara verde /19
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre sculturine in giada finemente intagliate. Cina, secolo XIX
h max cm 6 ,19
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Intaglio in giada bianca. Cina, fine secolo XVIII
l max cm 5,5 raffigurante due pesche con ranocchio ,18
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Scultura in giada celadon e russet. Cina, fine secolo XIX
l max cm 10,8 raffigurante cavallo sormontato da bambino ,19
Dettaglio Lotto
Scultura in giada raffigurante saggio con allievo. Cina, fine secolo XIX
h cm 15 (base in legno) 19
Dettaglio Lotto
Scultura in giada celadon. Cina, metà secolo XIX
l max cm 12,8 finemente intagliata raffigurante traghettatore con imbarcazione ,19
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana a fondo giallo acido decorata in verde. Cina, secolo XIX
d cm 17,6 ,19
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Tazza biansata con coperchio in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XIX
l max cm 17 ,19
Dettaglio Lotto
Guanyin in porcellana Blanc de Chine. Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(Blanc de Chine),(1912-1949)
Dettaglio Lotto
Ciotola in smalto Canton decorata a motivi floreali. Cina, secolo XIX
d cm 30,2 (difetti e mancanze allo smalto) ,19
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 218 LOTTI