Asta (1480)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
gio 25 MAGGIO 2023
Lotto
Stima
121 - 150 di 218 LOTTI
Ciotola in porcellana a fondo blu. Cina, fine secolo XIX
d cm 19,3 decorata con drago dorato ,19
Dettaglio Lotto
Budai sorridente con accoliti in porcellana policroma. Cina, periodo della Repubblica [..]
h cm 24 (base in legno non pertinente) ,(1912-1949)()
Dettaglio Lotto
Scultura in avorio raffigurante saggio con bastone. Cina, secolo XIX
g. 600,44; h cm 21,7 con tracce di laccatura ,,,19 Per il seguente lotto è disponibile la certificazione [..]
Dettaglio Lotto
Piattino in porcellana. Cina, secolo XIX
d cm 15 decorato con draghi incisi tra nuvole ,19 ()
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scatola con coperchio in porcellana bianca e blu. Cina, XVII secolo, periodo Chongzhen [..]
d cm 19,5 decorata con scene dal romanzo dei Tre Regni, raffiguranti Guan Yu, Li Bei e le sue mogli; marchio [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasetti scanalti in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XIX
h cm 20 decorati con motivi di vasi fioriti e anse a guisa di drago ,19
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Due figure sdraiate in porcellana policroma. Cina, secolo XIX
l max cm 23,5 (con base di epoca posteriore) (difetti e restauri) ,19
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Impugnatura da Kris indiana a guisa di demone. Secolo XIX/XX
h cm 11,4 con supporto in metallo Kris19/20
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi a bottiglia in smalto cloisonné. Cina, secolo XIX
h cm 31 decorati a motivi fogliacei con melograni e pesche 19
Dettaglio Lotto
Grande scultura in porcellana policroma raffigurante Guanyin. Cina, secolo XVIII
h cm 52,5 (restauri) ,18
Dettaglio Lotto
Cinque piattini a invetriatura marrone, in porcellana bianca e blu. Cina, secolo [..]
d cm 21,7 decorati a motivi floreali (difetti e restauri) ,18
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana celadon Longquan. Cina, fine dinastia Yuan/inizio dinastia [..]
d cm 34 decorato e centrato da motivi fogliacei ,
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Ciotola lobata in porcellana Famiglia Verde. Cina, secolo XIX
d cm 20,5 ,19
Dettaglio Lotto
Coppia di giare con coperchio in porcellana a smalto Wucai. Cina, fine dinastia [..]
h cm 36,2 decorate con processione di figure, marchio apocrifo Jiajing sul collo ,(1912-1949)
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana Famiglia Verde. Cina, secolo XVIII
d cm 27,8 decorato a motivi floreali ,18
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro snuff bottles. Cina, secolo XIX/XX
h max cm 8 di cui due in vetro incamiciato, una in porcellana con decoro di oggetti antichi e una in agata ,19/20 [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in ceramica policroma. Cina, secolo XIX
h max cm 35,5 assise su ranocchi (difetti e mancanze) ,19
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo raffigurante figura in preghiera. Cina, dinastia Ming, secolo [..]
h cm 22,5 ,16/17
Dettaglio Lotto
Bruciaprofumi in porcellana bianca. Manifattura Orientale, secolo XIX
h cm 22,5 a guisa di belva sormontata da figura di saggio ,19 ()
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Due incensieri in bronzo e smalto. Giappone, inizi secolo XX
h max cm 44 uno con anse e coperchio sormontati da cani di pho, l'altro con manico decorato con maschere a guisa [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti. Cina, fine sec. XIX
g 7.160; h cm 82.4 reggente ramo fiorito e con ricca acconciatura, marcato alla base Da Ming Chenghua (base [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Coppia di stampe acquarellate. Cina, secolo XIX
h tot 51,8 x 71,8 raffiguranti scene di vita quotidiana (in cornici) (difetti) ,19
Dettaglio Lotto
Vaso a rouleau in porcellana Famiglia Verde. Cina, periodo Guangxu (1875-1908)
h cm 60,5 decorato con oggetti buddisti (difetti) rouleau,(1875-1908)
Dettaglio Lotto
Grande scultura in legno intagliato e dorato. Cina, secolo XVII
h cm 129 raffigurante Wei Tuo (difetti e mancanze) ,17
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana gialla. Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
d cm 12,5 decorata a rilievo con medaglioni (difetti) “medallion”(1661-1722)
Dettaglio Lotto
Figura in porcellana policroma raffigurante saggio. Cina, secolo XX
h cm 34 (su supporto) ,20
Dettaglio Lotto
Tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Qianlong (1735-1796)
d cm 28,3 decorati a motivi naturalistici e centrati da vaso (difetti e restauri) ,(1735-1796)()
Dettaglio Lotto
Due piatti in ceramica Satsuma. Giappone, fine secolo XIX
d cm 31 (satsuma)19
Dettaglio Lotto
Vaso di forma arcaica Gu in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Guangxu (1875 [..]
h cm 37 decorato con figure e simboli buddisti (restauri) ,(1875-1908)
Dettaglio Lotto
Bastone da passeggio. Cina, fine secolo XIX
l max cm 90 con manico in argento finemente cesellato con figura di drago ,19
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 218 LOTTI