Asta (1480)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
gio 25 MAGGIO 2023
Lotto
Stima
1 - 30 di 218 LOTTI
Vasetto biansato di forma arcaica, in porcellana Famiglia Rosa. Cina, periodo della [..]
h cm 16,4 raffigurante figure di studiosi, anse a guisa di animale fantastico, marcato Hong Xian alla base [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di tazzine con piattino in argento. Cina, secolo XIX/XX
g. tot 260 finemente decorate a motivi floreali ,19 /20
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Scultura in corallo. Cina, inizi secolo XX
h cm 16,2 x l max cm 5 x p cm 3,4 g. 231 finemente intagliato raffigurante Guanyin con fiore 20
Dettaglio Lotto
Due piattini celadon. Cina, secolo XV/XVI
d max cm 12,6 ,15/16
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo raffigurante Amitayus. Cina, secolo XVIII
h cm 18,8 datato periodo 1770 alla base (mancanze) ,1770,18
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Placca in avorio. Cina, Canton, metà secolo XIX
g 358,6; l. max cm 24 x prof. max cm 11.3 finemente intagliato a motivo di doppia pesca a motivi floreali e fogliacei [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana celadon Longquan. Cina, fine dinastia Yuan/inizio dinastia [..]
d cm 31,5 decorato al centro con motivi floreali ,
Dettaglio Lotto
Gruppo in radice. Cina, secolo XIX
h cm 54 finemente intagliata a guisa di figure irate (mancanze) 19
Dettaglio Lotto
Due piatti in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
d cm 28 decorati con figure ,(1661-1722)
Dettaglio Lotto
Piatto in tartaruga. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
d cm 25,9 decorato a smalto dorato, raffigurante gru tra alberi di melograno ,(1868-1912)
Dettaglio Lotto
Snuff bottle in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XIX
h cm 7 decorata a riserve con figure di bambini, marchio apocrifo Qianlong (manca il tappo) ,19
Dettaglio Lotto
Grande cachepot in smalto cloisonné. Cina, fine secolo XIX
d cm 41 decorato a motivi fogliacei (con base in legno) (difetti) ,19
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana a invetriatura Robin's Egg. Cina, fine dinastia Qing/ Periodo [..]
h cm 24 con anse a testa di ariete ,
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti in porcellana a decoro ‘’Dame au parasol’’. Cina, secolo XVIII
d cm 23,5 “parasol”,18
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Coppia di carpe in bronzo dorato. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
l max cm 25 ,(1868-1912)
Dettaglio Lotto
d cm 28 centrato da motivo floreale ,
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi, secolo XVII
h cm 30,5 decorato a paesaggio (restauri) ,,
EUR 220,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Scettro ruyi in giada celadon. Cina, fine secolo XIX
l cm 28,7 ,19
Dettaglio Lotto
Lotto composto da due sculturine e una fibbia in giada. Cina, secolo XIX
l max cm 7,8 (basi in legno) 19
Dettaglio Lotto
Tazza in giada verde con russet. Cina, secolo XX
h cm 6,5 x l cm 24 finemente intagliata a motivo di nuvole (base in legno) ,,20
Dettaglio Lotto
Fibbia in giada bianca, montata a tagliacarte. Cina, periodo Qianlong (1735-1796 [..]
la giada l cm 12,5, l tot cm 25,7 finemente intagliata a motivo di doppio drago (la lama in argento, di epoca [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in giada di forma arcaica. Cina, secolo XX
h cm 15,7 anse a guisa di elefanti con anelli (base in legno) ,20
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Piccolo intanglio in giada. Cina, metà secolo XIX
d max cm 5 finemente intagliato, raffigurante pesca sormontata da scimmia ,19
Dettaglio Lotto
Paravento a sei ante in lacca nera e oro. Cina, secolo XX
ogni anta h cm 182,9x l cm 40,5 x cm p 2 decorato con figure in madreperla, osso e pietre dure in un paesaggio
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Scatola di forma ottagonale in argento. Burma, secolo XIX
g. 469 finemente sbalzata e cesellata a motivi floreali ,19
Dettaglio Lotto
Piccolo vaso a doppia zucca in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi (16 [..]
h cm 13 decorato a riserve (difetti) ,(1661-1722)
Dettaglio Lotto
Tappeto Ningxia. Cina, circa 1800
h cm 403 x l cm 268 decorato con jilin entro quadrettatura ,1800
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana a fondo marrone. Cina, secolo XVIII
d cm 19,5 decorata a riserve con figure occidentali 18
Dettaglio Lotto
Scultura in porcellana Blanc de Chine raffigurante dignitario. Cina, secolo XIX
h cm 22 Blanc de Chine,19
Dettaglio Lotto
Snuff bottle in porcellana a fondo nero. Cina, fine dinastia Qing
h max cm 6,8 finemente decorata con cavalli policromi
EUR 120,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 218 LOTTI