Asta (1480)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
gio 25 MAGGIO 2023
Lotto
Stima
151 - 180 di 218 LOTTI
Fornitura da salotto. Cina inizi sec XX
Tavolini l 41,5 x p 30,5 x h 79; poltrone h 97,5 x l max 64,5 x p 47,5 composta da coppia di poltrone e coppia [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro snuff bottles. Cina, secolo XIX/XX
h max cm 7,6 di cui una in ambra, una in lacca e due in vetro incamiciato ,19/20
Dettaglio Lotto
Gruppo di quattro snuff bottles. Cina, fine secolo XIX
h max cm 6,8 di cui tre in agata e una in porcellana ,,19
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi biansati in porcellana blu. Cina, fine secolo XIX
h max cm 52 con decoro dorato (montati in bronzo) ,19()
Dettaglio Lotto
h max cm 7,4 di cui due decorate a motivo di draghi, una a motiva di carpe e l'altra a forma di doppia zucca [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di cinque stampe acquarellate su seta. Giappone , inizi secolo XX
h cm 36,2 x l 53,8 cad raffiguranti donne in scene di palazzo ,20
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XVIII
d cm 31,5 decorati a motivi floreali e con fenici (difetti) 18
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo dorato. Cina, secolo XVII
h max cm 34,6 raffigurante divinità poggiante su drago marino tra onde (difetti e mancanze) ,17
Dettaglio Lotto
d cm 32,5 decorati a motivi floreali (difetti) ,18
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana celadon Longquan. Cina, fine dinastia Yuan/inizio dinastia [..]
d cm 31 ,
Dettaglio Lotto
Fiasca in ceramica. Cina, secolo XIX
h cm 26 decorata con fiori in rilievo ,19
Dettaglio Lotto
Gruppo di dieci ciotole in porcellana bianca e blu. Cina, varie epoche e dimensi [..]
(misure diverse) (difetti e restauri)
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Grande vaso a rouleau in porcellana Famiglia Verde. Cina, periodo Kangxi (1661-1 [..]
h cm 55 decorato con scene di cavalieri (difetti) rouleau(1661-1722)
Dettaglio Lotto
Lotto di nove piatti Compagnia delle Indie. Cina, secolo XVIII/XIX
d cm 22,6 in porcellana Famiglia Rosa, decorati a motivi floreali (difetti) 918/19
Dettaglio Lotto
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa. Cina, Canton, fine dinastia Qing
h cm 45 decorato a riserve con scene di vita di palazzo (difetti) ,
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Vasca in porcellana Famiglia Rosa. Cina, inizi secolo XX
h cm 36 decorata con fiori e uccellini (base in legno) (forata alla base) ,20
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in bronzo e smalto. Giappone, inizi secolo XX
h cm 48 decorati con motivi fogliacei, anse a guisa di mostri marini (basi in legno) ,20
Dettaglio Lotto
Vaso biansato in porcellana blu. Cina, fine secolo XIX
h cm 36 anse ferine ,19
Dettaglio Lotto
Due ciotole in porcellana a decoro bianco e blu. Cina, fine secolo XIX
d max cm 19,5 ,19
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre sculturine in giada finemente intagliate. Cina, secolo XIX
h max cm 5,4 (basi in legno) ,19
Dettaglio Lotto
Scultura in giada. Cina, secolo XIX
h cm 17 raffigurante dama con fiori (base in legno) ,19
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
h cm 20 raffigurante dama con ventaglio (base in legno)
Dettaglio Lotto
Fibbia in giada bianca. Cina, secolo XIX
l cm 16,6 intagliata a motivo di draghi ,19
Dettaglio Lotto
Scultura in giada bianca. Cina, fine secolo XIX
h cm 21 raffigurante dama reggente fiore (base in legno) ,19
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in giada bianca. Cina, secolo XIX
l cm 6,3 raffigurante tre arieti ,19
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Due vasi “moonflask” in porcellana bianca e blu. Cina, inizi secolo XX
h max cm 27,7 con anse a guisa di animali fantastici e decorate con figure entro paesaggi “”,20
Dettaglio Lotto
Gruppo in pietra saponaria raffigurante Guanyin con cane di pho. Cina, fine dinastia [..]
h cm 25 ,
Dettaglio Lotto
Sei piatti in porcellana Famiglia Rosa. Cina, compagnia delle indie, secolo XVII [..]
d cm 22,8 decorati a motivi floreali (difetti) 18/19
Dettaglio Lotto
Coppia di vasetti in porcellana Famiglia Rosa. Cina, secolo XX
h cm 32 montati in argento ,20
Dettaglio Lotto
Antica scultura tibetana in bronzo
h tot cm 25 raffigurante Buddha, aurea e base di epoche differenti
EUR 3.800,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 218 LOTTI