Asta (1434)

Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu

mer 19 APRILE 2023
Milano

Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.

da sabato 15 a martedì 18 Apriledalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 333 LOTTI
301
taglio a brillante del peso di 1,52 ct., privo di montatura. Analisi gemmologica n. 53759 del 01/12/2022 rilasciata [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
302
taglio a brillante del peso di 1,52 ct., privo di montatura. Analisi gemmologica n. 53757 del 01/12/2022 rilasciata [..]
303
in oro bianco a fascia costolata con brillante del peso di 1,77 ct, gr. 13,6 Misura 16,5   [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
304
groumette in oro bianco, alcune maglie in pavé di brillanti del peso complessivo di 3,20 ct ca., gr. 79. Lunghezza [..]
305
groumette a scalare in oro bianco con tre maglie in brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 22,7. Misura [..]
306
in oro giallo rodiato con smeraldo a cuore del peso di 6 ct ca., sormontato da tre diamanti baguette, sostenuto [..]
307
tondi in oro bianco, ciascuno con zaffiro cabochon al centro contornato da brillanti e zaffiri a goccia e taglio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
308
in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 6,95 ct ca., montato su griffe a quatto punte con piccoli brillanti, [..]
309
in oro bianco con zaffiro e corindone rosa a cuore del peso complessivo di 9,45 ct ca., sospesi e contornati [..]
EUR 3.800,00 / 4.600,00
310
in oro bianco con grande acquamarina del peso di 51,45 ct, affiancata da due motivi gradinati in brillanti del [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
311
in platino a scudo con pavé di zaffiri, al centro un motivo a nastro con brillanti e diamanti carré, gr. 9,2. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
312
in argento a forma squadrata in diamanti con al centro uno zaffiro taglio a cuscino del peso di 3,20 ct ca., gr. [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
313
in oro bianco e giallo con rubino centrale taglio a cuscino del peso di 3,50 ct ca., affiancato da due diamanti [..]
EUR 7.500,00 / 10.500,00
314
a clip ognuno con perla naturale di acqua salata, rispettivamente di 6,90-6,95 e 6,88-6,90 mm, sospesa ad un [..]
315
girocollo ad un filo di cinquantotto perle naturali poste in gradazione 4,45-4,48/9,70-9,75 mm, chiusura in platino [..]
EUR 18.000,00 / 26.000,00
316
in platino con zaffiro taglio cuscino del peso di 29,90 ct. affiancato da due diamanti baguette, gr. 13,7. Misura [..]
EUR 75.000,00 / 90.000,00
317
a clip in platino a fiore con petali in pavé di diamanti e rubini ad ornamento, al centro una perla 9,5 mm, [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
318
rettangolare con angoli tronchi taglio a gradini del peso di 4,02 ct., privo di montatura. Analisi gemmologica [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
319
in platino a fascia traforata formato da tre elementi rettangolari sagomati con diamanti, ognuno centrato da [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00
320
in oro bianco con topazio a forma ovale allungata del peso di 19,56 ct, affiancato da brillanti, gr. 11,8. Misura [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
321
taglio a brillante del peso di 8,28 ct, montatura in oro bianco con tre piccoli diamanti navette, gr 2. Analisi [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
322
in oro bianco con rubino ovale del peso di 5,70 ct circondato da diamanti navette e baguette del peso complessivo [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
323
a larga fascia in platino e brillanti con motivo superiore ad elementi geometrici evidenziato al centro da [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
324
scomponibile in piů utilizzi, interamente realizzata in platino e diamanti con al centro un pendente separabile [..]
EUR 28.000,00 / 40.000,00
325
in oro giallo, smeraldo a forma rettangolare ad angoli tronchi, del peso di 5,50 ct ca. affiancato da brillanti [..]
326
per orologio in oro giallo a maglie ovali sagomate finemente cesellate ornate da smalti policromi, munita di [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
327
in oro giallo, bianco e rosa a motivo ritorto, gr. 10,4. Corredato da custodia Cartier Numerato: 571741s [..]
328
in oro giallo costituita da maglie ovali, gr. 35,9. Lunghezza 91 cm Anni ‘50
329
in oro giallo con impugnatura ornata da raffinate decorazioni geometriche, apertura con meccanismo a scatto, [..]
330

CARTIER

in oro giallo a cupola con zaffiro ovale taglio cabochon del peso di 3 ct ca., gr. 22,2 Misura 17 [..]
301 - 330  di 333 LOTTI