Asta (1395)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
seleziona Autore
Anonimo del XIX secolo
Bartolomeo Pinelli
Emilie Desjeux
Giovanni Zoffoli,
JEAN BARBAULT
Jean-Baptiste Carpeaux, Probabilmente ..
Joseph-Emmanuel Cormier detto ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore napoletano del XIX sec ..
Telemaco Cipriani
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
1 - 30 di 239 LOTTI
213
Grande stipo monetiere in legno di noce ebanizzato, Italia centrale, XVII secolo
cm 104,5x190x58 - la base cm 92x200x62 con parte centrale di impostazione architettonica con timpano e basamento [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Busto femminile in marmi policromi, inizi del XVII secolo
altezza cm 74x44x24 ca. con testa in basaltina lievemente rivolta verso la spalla sinistra, peplo bianco e toga [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
211
altezza cm 65x42x23 ca. testa in basaltina con capelli raccolti dietro la nuca, peplo bianco e toga in alabastro [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
217
Giovanni Zoffoli,
Monumento equestre a Marco Aurelio in bronzo brunito, Roma, fine del XVIII/inizi [..]
cm 54x33x15 su basamento in marmo giallo di Siena. Piccola sbreccatura alla base. La qualità di questo gruppo [..]
Dettaglio Lotto
220
Scrivania San Filippo lastronata in radica di noce, Lombardia, fine del XVII/inizio [..]
cm 106x136x80 con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana blu e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
altezza cm 56 con corpo ad anfora arricchito da finiture ornamentali in forma di cascatelle e rilievi vegetali
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Tavolo con piano circolare in commesso di marmi rari su pietra di paragone, XIX [..]
cm 74x50 sostegno cilindrico rastremate abbellito nella parte centrale da rilievi vegetali intagliati, base rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
216
Testa dell'imperatore romano Vitellio in marmo bianco, XIX secolo
altezza cm 40
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone, due sedie ed uno sgabello in mogano con rilievi decorativi dorati [..]
cm 80x60x50 - cm 84x50x42 e cm 40x44x44 rispettivamente le poltrone con schienale avvolgente e sostegni caratterizzati [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo
cm 98x112x56 corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure [..]
Dettaglio Lotto
Placca in mosaico minuto, Roma, prima metà del XIX secolo
cm 19x17 - in cornice cm 31x29 raffigurante la Vergine Maria; cornice modanata in legno ebanizzato
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Placca in mosaico minuto attribuibile a Giacomo Raffaelli, Roma, secondo quarto [..]
placca musiva diametro cm 5,5 - l'insieme cm 3,5x16,5x10 raffigurante le colombe di Plinio entro una cornice [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
212
Grande arazzo fiammingo, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
cm 262x380 raffigurante un paesaggio boschivo entro cornice percorsa da fiori; applicato su telaio pieghevole& [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
223
Servizio da tavola in porcellana, manifattura di Herend, Ungheria XX secolo, decoro [..]
composto da dodici piatti fondi (cm 4,5x24), ventiquattro piani (diam. cm 26) e dodici da frutta (diam. cm 21), [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
234
Agrippina seduta, Napoli, manifattura Giustiniani, secondo quarto del XIX secolo
biscuit, cm 22,5x20x8,5 Firma incussa al retro: Giustiniani I.N. La Agrippina in biscuit di Giustiniani [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in porcellana policroma, Jacob Petit, XIX secolo
cm 50x35x15 con figura di Napoleone a cavallo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria [..]
Dettaglio Lotto
Modello di cassone a sarcofago in noce, XVIII secolo
cm 35x57x37 caratterizzato da ornati di gusto rinascimentale intagliati; piano incernierato con contenitore interno [..]
Dettaglio Lotto
Grande vaso ad urna in marmo verde, XIX secolo
altezza cm 65
Dettaglio Lotto
Grande vaso biansato in terracotta, XIX secolo
cm 63x80x45 a forma di coppa percorsa da scanalature
Dettaglio Lotto
Busto di magistrato in toga, XVIII secolo
gesso, cm 81x62x28 ca.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
215
Placca ovale in marmo bianco, XVII secolo
cm 27x23,5 con profilo di Cristo in bassorilievo, supporto in acciaio
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Scultura in terracotta policroma, XVII secolo
altezza cm 51 raffigurante un apostolo ritratto seduto
Dettaglio Lotto
Stipo in legno ebanizzato, XVIII secolo
cm 152x89x34 caratterizzato da scenette di caccia, fauna e divinità pirografate su lastrine di osso; [..]
Dettaglio Lotto
Angoliera in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo
cm 95x88x62 con facciata sagomata impiallacciata a spina di pesce, scandita da tre cassetti con bocchette e maniglie [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo
cm 81x53x34,5 di forma sagomata con due cassetti frontali separati da traversa scanalata; piano incassato in marmo [..]
Dettaglio Lotto
Scrivania da centro in ciliegio, Italia centro-meridionale, fine del XVIII secol [..]
cm 83,5x131x74 decorata ad intarsio in legno di frutto naturale ed ebanizzato con dettagli pirografati; piano [..]
Dettaglio Lotto
218
Coppia di piccole specchiere in legno dorato, Roma, XVIII secolo
cm 60x45 di forma sagomata con cornici modanate spezzate e mascheroni grotteschi
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Allegoria della Primavera
bronzo, altezza cm 45x20 XIX secolo
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno intagliato e dorato, Italia centrale, XVIII secolo
cm 134x115 con cornice rettangolare costituita da volute e motivi vegetali traforati, caratterizzata da mascheroni [..]
Dettaglio Lotto
Busto dell'Apollo del Belvedere, Manifattura di Signa
terracotta patinata a simulare il bronzo brunito, cm 74x50x34 su piedistallo a rocchetto. Sul retro marchio incusso [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 239 LOTTI