Asta (1395)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
seleziona Autore
Anonimo del XIX secolo
Bartolomeo Pinelli
Emilie Desjeux
Giovanni Zoffoli,
JEAN BARBAULT
Jean-Baptiste Carpeaux, Probabilmente ..
Joseph-Emmanuel Cormier detto ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore napoletano del XIX sec ..
Telemaco Cipriani
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
151 - 180 di 239 LOTTI
Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara
cm 145x103 fondo rosso con tre file da dieci medaglioni entro molteplici bordure
Dettaglio Lotto
Tappeto afgano disegno Bukhara
cm 190x256 fondo rosso con tre file di sei ottagoni alternati a piccole losanghe uncinate
Dettaglio Lotto
Guida fondo bruno, fine del XIX secolo
cm 97x373 a disegno geometrico sparso e piccoli animali stilizzati
Dettaglio Lotto
Piccolo tappeto Pechino fondo blu
cm 134x70 caratterizzato da cinque figure di drago poste al centro e agli angoli
Dettaglio Lotto
Tappeto Pechino fondo blu, fine XIX/inizi XX secolo
cm 169x90 con fontana centrale e alberi lungo la cornice. Molto rovinato
Dettaglio Lotto
Tappeto Pechino fondo blu, inizi del XX secolo
cm 169x95 caratterizzato da paesaggio verticale con alberi e case; cornice azzurra a motivi orientali sparsi
Dettaglio Lotto
Tappeto Pechino fondo beige
cm 152x90 con fitto disegno a corolle ton sur ton, centrato da medaglione circolare con tralci di peonia, motivo [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo tappeto Pechino
cm 133x69 fondo miele con rosone centrale affiancato da vasi contrapposti; ampia cornice blu con disegno naturalistico [..]
Dettaglio Lotto
cm 184x121 fondo rosso con tre file da undici medaglioni. Consunto lungo i lati
Dettaglio Lotto
Placca in legno rivestita di metallo sbalzato, Italia centro-meridionale, XVI se [..]
cm 29x21,5 raffigurante adorazione dei Magi
Dettaglio Lotto
Modello di cassone a sarcofago in noce, XVIII secolo
cm 35x57x37 caratterizzato da ornati di gusto rinascimentale intagliati; piano incernierato con contenitore interno [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in terracotta policroma, XVII secolo
altezza cm 51 raffigurante un apostolo ritratto seduto
Dettaglio Lotto
Scultura in legno policromo e dorato, XVIII secolo
altezza cm 55 raffigurante Madonna col Bambino
Dettaglio Lotto
Piccola scultura in legno dipinto, Italia centrale, XVII secolo
altezza cm 31 con occhi cerulei in vetro. Mancanze
Dettaglio Lotto
Antica scultura in legno dipinto
altezza cm 91 raffigurante San Gerardo. Difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
Busto di Dante Alighieri, XIX secolo
terracotta patinata ad imitazione del bronzo, cm 45x50x22
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Credenza in noce, Italia centrale, XVII secolo
cm 113,5x153x80 con piano a ciglio modanato ed angoli cuspidati, facciata delimitata da lesene in bassorilievo, [..]
Dettaglio Lotto
Mobile a due corpi in noce, fine XVII/inizio XVIII secolo
cm 191x186x50 presumibilmente parte di un arredo liturgico; facciata tripartita centrata da una nicchia affiancata [..]
Dettaglio Lotto
Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, XVIII secolo
cm 52x58 con tabella sagomata racchiusa da cornici modanate spezzate simmetricamente disposte lungo l'intero perimetro; [..]
Dettaglio Lotto
Cristo crocifisso in bosso, XVIII secolo
cm 19x11 - in cornice cm 35x26,5 applicato su tavola in legno dorato entro cornice modanata in legno naturale
Dettaglio Lotto
Comodino in noce, XVIII/XIX secolo
cm 78.5x66x34 con quattro cassetti racchiusi da cornici modanate, piedi a mensola. Difetti e piccole mancanze
Dettaglio Lotto
Placca in mosaico minuto, Roma, prima metà del XIX secolo
cm 19x17 - in cornice cm 31x29 raffigurante la Vergine Maria; cornice modanata in legno ebanizzato
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Modello di canterano in noce, XVIII secolo
cm 42x63x35 con facciata mistilinea di linea rientrante suddivisa in quattro cassetti
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli vasi in porcellana e bronzo dorato, XIX secolo
altezza cm 25 con decorazione in oro arricchita da piccoli inserti in smalti policromi
Dettaglio Lotto
Scrivania da centro in ciliegio, Italia centro-meridionale, fine del XVIII secol [..]
cm 83,5x131x74 decorata ad intarsio in legno di frutto naturale ed ebanizzato con dettagli pirografati; piano [..]
Dettaglio Lotto
Coppa centrotavola in cristallo e metallo dorato, fine del XIX secolo
cm 26,5x23 di forma circolare racchiusa da telaio traforato a volute vegetali, sorretta da quattro figure scultoree [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone a demi lune in legno intarsiato, Piemonte, fine del XVIII sec [..]
cm 82x65x33 con partizioni definite da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; piano in marmo [..]
Dettaglio Lotto
Comodino in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo
cm 77,5x54x33 con finiture ornamentali e funzionali in bronzo; piano incassato in marmo portoro, due cassetti [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo
cm 98x112x56 corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure [..]
Dettaglio Lotto
Angoliera in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo
cm 95x88x62 con facciata sagomata impiallacciata a spina di pesce, scandita da tre cassetti con bocchette e maniglie [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 239 LOTTI