Asta (1395)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
seleziona Autore
Anonimo del XIX secolo
Bartolomeo Pinelli
Emilie Desjeux
Giovanni Zoffoli,
JEAN BARBAULT
Jean-Baptiste Carpeaux, Probabilmente ..
Joseph-Emmanuel Cormier detto ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore napoletano del XIX sec ..
Telemaco Cipriani
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
61 - 90 di 239 LOTTI
PITTORE DEL XX SECOLO
Isola di Procida
delineato acquerellato, cm 11x23 - in cornice cm 30x41 applicato su cartoncino entro cornice
EUR 20,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Pittore napoletano del XIX secolo
Veduta di isola e barche
gouache su carta, cm 15x23 - in cornice: cm 37,5x43,5
Dettaglio Lotto
Poltrona da scrivania in noce, fine XIX secolo
cm 87x64x50 schienale a giorno di linea avvolgente, sedile circolare rivestito in paglia di Vienna e sormontato [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino in palissandro, fine del XIX secolo
cm 77x72x50 con piano ovale sorretto da un montante poliedrico poggiante su quattro piedi sagomati
Dettaglio Lotto
Tavolino ovale a due piani in mogano, Inghilterra, XIX secolo
cm 73x71x43 con sottili filettature in legno di frutto, sormontato da vassoio con manici in ottone, gambe rast [..]
Dettaglio Lotto
Jean-Baptiste Carpeaux, Probabilmente d'apres
Fanciulla ridente
bronzo, altezza cm 50 Reca firma J.B. Carpeaux sul retro. Si veda per confronto un modello simile pubblicato in [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Giovane napoletano sorridente
bronzo, altezza cm 47 Reca firma J.B. Carpeaux sul retro. Si veda per confronto un modello simile pubblicato [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Tavolino da lavoro in mogano, fine del XIX secolo
cm 64x44x33 corpo a tamburo di forma ovale con piano incernierato decorato da piccola raggiera intarsiata, rivestimento [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Roma da Villa Medici sul Monte Pincio con la fontana della palla di ca [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE DEL XIX SECOLO
a) L'Abside di Santa Maria Maggiore b) Piazza San Pietro
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 70 x 50 in cornice cm 75 x 53
Dettaglio Lotto
Vetrina-carrello in mogano e vetro, XIX secolo
cm 80x62x47 con anta superiore, facciate frontali e laterali apribili a ribalta; maniglie laterali in ottone dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie a gondola, XIX secolo
cm 89x46x44 con schienale a giorno decorato da rilievi vegetali intagliati, sedile imbottito, gambe anteriori [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da gioco in mogano, Inghilterra, XIX secolo
cm 79x90x45 con piano a libretto dal profilo curvilineo rivestito all'interno in panno verde con sezioni angolari [..]
Dettaglio Lotto
Antica cornice in legno dorato con specchio
cm 115x84 di forma rettangolare a fascia modanata e profilo interno sottolineato da unghiature
Dettaglio Lotto
Torciera in legno dorato, XIX secolo
altezza complessiva cm 175 con alto fusto a balaustro sormontato da stelo reggicandela a due luci; base trilobata [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo mobile in legno intarsiato, XIX secolo
cm 61,5x60x41 con specchiature decorate da vasi entro medaglioni ovali, racchiusi da cornici percorse da motivi [..]
Dettaglio Lotto
Divanetto in noce e paglia di Vienna, fine del XIX secolo
cm 79x95x53 schienale avvolgente con profilo sagomato rivestito in paglia di Vienna, sedile sormontato da un cuscino [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli poggiapiedi in noce, XIX secolo
cm 20x36x26 con parte superiore imbottita rivestita in tessuto bianco e blu con disegno a grillage con tralci [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone in noce, fine del XVIII secolo
cm 72,5x57x40 con facciata lievemente convessa suddivisa in due cassetti, grembiale sagomato centrato da cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo
cm 233x177 raffigurante il concerto del mese di aprile, dall'originale settecentesco dei Gobelins custodito al [..]
Dettaglio Lotto
cm 181x236 raffigurante I regali del pastore (o Il nido) da Francois Boucher. Iscritto al verso F. Boucher - Le [..]
Dettaglio Lotto
Portacarte in mogano, Inghilterra, XIX secolo
cm 16x30,5x26 di forma squadrata con maniglie laterali in bronzo, caratterizzato sulla sommità [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona da riposo in mogano, prima metà del XIX secolo
cm 96x58x75 - allungata cm 100 con schienale a giorno, sedile con poggiapiedi estraibile sottostante rivestiti [..]
Dettaglio Lotto
Mobile a colonna in mogano con filettature in legno chiaro, Inghilterra, XIX sec [..]
cm 120x44,5x43,5 con cassetto e sportello frontali; quest'ultimo cela un tiretto, un ampio vano ed un contenit [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino in legno di frutto, Inghilterra, prima metà del XIX secolo
cm 71x57 con piano circolare a vela con orlo rialzato, sostegno a colonna su base tripode sagomata
Dettaglio Lotto
Due specchierine in legno dorato, XVIII e XIX secolo
cm 50x30 ca. con cornici di impostazione architettonica dalle analoghe caratteristiche e specchi dipinti rispettivamente [..]
Dettaglio Lotto
Mobiletto da centro intarsiato a marqueterie geometrica, XIX secolo
cm 77x56x28 - aperto cm 75x56x56 con piano a libretto rivestito in pelle, facciata scandita da un tiretto e due [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Gemito
Pescatorello
cm 20x17,5x12 Firmato sul retro: Gemito
Dettaglio Lotto
Scrittoio a ribalta da centro in radica di tuja, fine del XIX/inizio del XX seco [..]
cm 98x106x59 di linea squadrata reca vano centrale con quattro cassetti in colonna; le due ante laterali celano [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps
Due figure femminili
terracotta, altezza cm 36 Firma sulla base: Joe Descomps; rotture e piccole mancanze
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 239 LOTTI