Asta (1395)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
seleziona Autore
Anonimo del XIX secolo
Bartolomeo Pinelli
Emilie Desjeux
Giovanni Zoffoli,
JEAN BARBAULT
Jean-Baptiste Carpeaux, Probabilmente ..
Joseph-Emmanuel Cormier detto ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore napoletano del XIX sec ..
Telemaco Cipriani
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
1 - 30 di 239 LOTTI
Bartolomeo Pinelli
a) Bruto condanna i suoi figli Tito e Tiberio a morte come complici di congiura [..]
litografie a colori, con la cornice: cm 52x64 tratte dall'opera in tre volumi Storia romana dalla sua origine [..]
Dettaglio Lotto
234
Agrippina seduta, Napoli, manifattura Giustiniani, secondo quarto del XIX secolo
biscuit, cm 22,5x20x8,5 Firma incussa al retro: Giustiniani I.N. La Agrippina in biscuit di Giustiniani [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Pinelli
a) I fanciulli di Faleria riabbracciano i genitori b) Bruto giura di vendicare [..]
due litografie a colori, con la cornice: cm 52x64 tratte dall'opera Storia romana dalla sua origine alla venuta [..]
Dettaglio Lotto
PITTORE DEL XIX SECOLO
a) L'Abside di Santa Maria Maggiore b) Piazza San Pietro
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 70 x 50 in cornice cm 75 x 53
Dettaglio Lotto
Allegoria della Primavera
bronzo, altezza cm 45x20 XIX secolo
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Angoliera in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo
cm 95x88x62 con facciata sagomata impiallacciata a spina di pesce, scandita da tre cassetti con bocchette e maniglie [..]
Dettaglio Lotto
Antica cornice in legno dorato con specchio
cm 115x84 di forma rettangolare a fascia modanata e profilo interno sottolineato da unghiature
Dettaglio Lotto
Antica scultura in legno dipinto
altezza cm 91 raffigurante San Gerardo. Difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
Antico piatto in ottone dorato, manifattura medio orientale
diametro cm 19,7
Dettaglio Lotto
Antico tavolino servomuto in rovere, Inghilterra
cm 73x28x26 struttura pieghevole a tre piani circolari
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo
cm 233x177 raffigurante il concerto del mese di aprile, dall'originale settecentesco dei Gobelins custodito al [..]
Dettaglio Lotto
cm 181x236 raffigurante I regali del pastore (o Il nido) da Francois Boucher. Iscritto al verso F. Boucher - Le [..]
Dettaglio Lotto
cm 199x220 raffigurante un paesaggio boschivo con felini e uccelli. Al verso etichetta delle Edizioni d'Arte di [..]
Dettaglio Lotto
Arazzo meccanico monocromo
cm 193x133 raffigurante trionfo di amorini
Dettaglio Lotto
JEAN BARBAULT
a) Veduta del Palazzo Mattei b) Veduta della Basilica di S.Croce
due incisioni all'acquaforte, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79 entrambe con doppio titolo in italiano [..]
Dettaglio Lotto
JEAN BARBAULT
a) Veduta di Palazzo Madama b) Veduta del Palazzo Panfili dalla parte del Collegio [..]
due incisioni all'acquaforte, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79 Entrambe con doppio titolo in italiano [..]
Dettaglio Lotto
Bastone da passeggio
cm 89 con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867
Dettaglio Lotto
Bastone da passeggio
cm 100,5 manico incurvato in argento 925 con estremità a testa di cavallo
Dettaglio Lotto
Bastone da passeggio
cm 95 con pomolo in argento con baccellature elicoidali
Dettaglio Lotto
Bastone da passeggio
cm 95 con impugnatura in argento a forma di fiore
Dettaglio Lotto
Bastone da passeggio animato
cm 89 pomolo a sfera in ottone con manicotto a ghiera che cela un contenitore in vetro
EUR 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Bastone da passeggio elefante
cm 87,5 impugnatura scultorea in metallo argentato; firma Bruni dietro l'orecchio sinistro
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato
cm 93 con decorazione incisa e sbalzata a motivi naturalistici. Difetti e mancanze
EUR 30,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
cm 86 con impugnatura in forma di pappagallo con piccoli occhi a sfera rossa
EUR 30,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
cm 87 con impugnatura in forma di volatile; un occhio mancante
EUR 30,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Bastone da passeggio in sodalite
cm 81
EUR 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Bastone da passeggio Sherlock Holmes
cm 100 con impugnatura in argento 925 a raffigurare il noto personaggio letterario
Dettaglio Lotto
Busto dell'Apollo del Belvedere, Manifattura di Signa
terracotta patinata a simulare il bronzo brunito, cm 74x50x34 su piedistallo a rocchetto. Sul retro marchio incusso [..]
Dettaglio Lotto
Busto di Dante Alighieri, XIX secolo
terracotta patinata ad imitazione del bronzo, cm 45x50x22
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Busto di magistrato in toga, XVIII secolo
gesso, cm 81x62x28 ca.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 239 LOTTI