Asta (1395)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114
SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
seleziona Autore
Anonimo del XIX secolo
Bartolomeo Pinelli
Emilie Desjeux
Giovanni Zoffoli,
JEAN BARBAULT
Jean-Baptiste Carpeaux, Probabilmente ..
Joseph-Emmanuel Cormier detto ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore napoletano del XIX sec ..
Telemaco Cipriani
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
181 - 210 di 239 LOTTI
Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo
cm 81x53x34,5 di forma sagomata con due cassetti frontali separati da traversa scanalata; piano incassato in marmo [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli vasi in pietra dura, XIX secolo
altezza cm 27,5 arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; base trilobata
Dettaglio Lotto
Grande vaso ad urna in marmo verde, XIX secolo
altezza cm 65
Dettaglio Lotto
Cornice in legno dorato d'epoca Impero
cm 122x158 con specchio racchiuso entro telaio rettangolare modanato a tre ordini di intaglio
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone, due sedie ed uno sgabello in mogano con rilievi decorativi dorati [..]
cm 80x60x50 - cm 84x50x42 e cm 40x44x44 rispettivamente le poltrone con schienale avvolgente e sostegni caratterizzati [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in porcellana policroma, Jacob Petit, XIX secolo
cm 50x35x15 con figura di Napoleone a cavallo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone legno di rosa disposto a spina di pesce, Francia, epoca Napoleone III
cm 86x100x51 con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; piano sagomato in marmo rosso, due cassetti [..]
EUR 600,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Grande lampada a quattro luci in bronzo dorato e porcellana policroma, Francia, [..]
altezza cm 55 - completa cm 90 con bracci sagomati in forma di elementi vegetali, caratterizzata da figura di [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana blu e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
altezza cm 56 con corpo ad anfora arricchito da finiture ornamentali in forma di cascatelle e rilievi vegetali
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Portacarte in palissandro con calamaio, Francia, XIX secolo
cm 21x33x29 con fitta decorazione ad intarsio alla maniera di Boulle con incrostazioni in metallo e profili in [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Modello di cassettone da centro in noce, Provenza, XVIII secolo
cm 36x25x25 con quattro tiretti disposti su entrambe le facciate, caratterizzati da rilievi vegetali minuziosamente [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Placca in mosaico minuto attribuibile a Giacomo Raffaelli, Roma, secondo quarto [..]
placca musiva diametro cm 5,5 - l'insieme cm 3,5x16,5x10 raffigurante le colombe di Plinio entro una cornice [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Specchio da toletta in bronzo e cristallo, Francia, retour d'Egypte, fine XVIII/inizio [..]
cm 40,5x20 di forma circolare girevole, con telaio cesellato a palmette, imperniato in un supporto a balaustro [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Busto di magistrato in toga, XVIII secolo
gesso, cm 81x62x28 ca.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo
cm 97x64 con cornici intagliate a cartouches, impreziosite lungo il perimetro da rilievi vegetali e composizioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Ventaglio pieghevole, seconda metà del XIX secolo
cm 24x40 - in cornice cm 38x51 con stecche in madreperla e pagina in merletto eseguito a tombolo, entro teca in [..]
Dettaglio Lotto
Duchesse brisée in legno laccato bianco, metà del XVIII secolo
cm 84x200x66 - pouf altezza cm 47 - poltrona cm 70x63x70 dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali, composta [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Busto dell'Apollo del Belvedere, Manifattura di Signa
terracotta patinata a simulare il bronzo brunito, cm 74x50x34 su piedistallo a rocchetto. Sul retro marchio incusso [..]
Dettaglio Lotto
Due specchiere in legno dorato dalle analoghe caratteristiche, XVIII secolo
cm 75x36 di linea trapezoidale con cornici modanate e centinate sormontate da un'alta cimasa affiancata da cartigli [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo con piano circolare in commesso di marmi rari su pietra di paragone, XIX [..]
cm 74x50 sostegno cilindrico rastremate abbellito nella parte centrale da rilievi vegetali intagliati, base rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo
cm 74x32x13 con cassa architettonica sormontata da un vaso da cui discendono ghirlande pendenti; quadrante circolare [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato, XIX secolo
cm 43x30x18 caratterizzate da figure di volatile concepite per essere disposte vis à vis e due bracci fitomorfici [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Piccola colonna in marmo giallo, XIX secolo
altezza cm 20 con fusto scanalato, sormontata da una figura scultorea di aquila ritratta ad ali spiegate su base [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Scrittoio a ribalta in legno di ciliegio, Francia XVIII secolo
cm 98x92x49 con specchiature racchiuse da filettature lineari in legni di frutto e ribalta decorata da trofeo [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno intagliato e dorato, Italia centrale, XVIII secolo
cm 134x115 con cornice rettangolare costituita da volute e motivi vegetali traforati, caratterizzata da mascheroni [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in noce Marche prima metà del XVIII secolo
cm 90x60x55 con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno intagliato e dorato, Veneto, XVIII secolo
cm 120x80 con cornice rettangolare sormontata da cimasa con ovale a specchio racchiuso da volute e cartigli che [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in legno laccato crema, Veneto, XVIII secolo
cm 120x46x38 dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali e decorate da composizioni fiorite dipinte in vivace [..]
Dettaglio Lotto
Busto femminile in marmi policromi, inizi del XVII secolo
altezza cm 74x44x24 ca. con testa in basaltina lievemente rivolta verso la spalla sinistra, peplo bianco e toga [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 239 LOTTI