Asta (1355)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mar 14 - mar 21 FEBBRAIO 2023
Online online
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17 febbraio
seleziona Autore
A. Nonetti
Adolfo Pistelli
Agostino Veroni
Angelo Liverini
Anonimo Anonimo
Antonio Senape
Arthur Boris Klein
Aurelio Zingoni
Bruno Gambone
Bruno Giusti
Cerchia di Luca Giordano
Cerchia di Nicola Casissa
Da Antonello da Messina
Da Jean-Marc Nattier
Da Rembrandt
Da Rosalba Carriera
Da Salvator Rosa
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
Emilio Comba
Enzo Pregno
Francesco Bausi
Francesco Pagliazzi
Giacomo Tabellini
Giovanni De Martino
Giovanni Lanfranco
Giovanni Ospitali
Giulio Salti
GIUSEPPE GAGLIARDI
Graziano Marsili
Guido Scarpa
Hippolyte François Moreau
Jean-Baptiste Oudry
Lorenzo Papi
Louis-François Thomas
Luigi Calamandrei
Maniera della Pittura del primo ..
Maniera della pittura fiorentina ..
Maniera di David Teniers il Gi ..
Maniera di Francois Boucher
Marcello Boccacci
Marcello Piacentini
MARCO TIRELLI
Petrus Andrea Mattioli Mattiol ..
Pier Giacomo e Achille Castigl ..
PIETRO RUGA
Renzo Martini
Rosario Pulvirenti
Scipione Ammirato
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana
Scuola francese
Scuola italiana
Scuola lombarda
Scuola napoletana
SCUOLA ROMANA
Scuola tedesca
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Seve Sospizio
Stefano Della Bella
Ugo Cipriani Menneville
ULISSE ALDROVANDI
Victor Émile Cartier
Lotto
Stima
481 - 510 di 693 LOTTI
525
Tre scatole in legno intarsiate
h da cm 3,5x12x7,5 a cm 8x24x16
Dettaglio Lotto
526
Tre scatole in legno intarsiato
h da cm 4,5x14,5x10 a cm 6x26x15
Dettaglio Lotto
527
Uovo di struzzo montato a foggia di pappagallo
h cm 32
Dettaglio Lotto
528
Cinque cuscini
da cm 28x28 a cm 40x40
Dettaglio Lotto
529
Galanterie
fazzoletti cm 40x40 misura media (7) XIX secolo composto da una raccolta di sei fazzoletti in bisso e lino, finemente [..]
Dettaglio Lotto
530
Galanterie
fazzoletti cm 40x40 misura media (8) XIX secolo composto da una raccolta di sette fazzoletti in bisso e lino, [..]
Dettaglio Lotto
531
Lotto di merletti
cm 150x150, cm 110x60 e cm 30x60x80 (3) XIX secolo composto da una tovaglia in lino color crema con inserti e [..]
Dettaglio Lotto
532
MIscellanea di antichi tessuti
pannello cm 200x110 circa (16) XVIII/XIX secolo tra cui un pannello copriporta ricamato a piccolo punto con motivi [..]
Dettaglio Lotto
533
tendaggio cm 240x150 circa (15) XVIII/XIX secolo tra cui un tendaggio in due pannelli in damasco fondo giallo [..]
Dettaglio Lotto
534
Pannello in gros moiré cremisi
cm 240x120 circa XVIII secolo alta fascia ricamata in sete policrome ai bordi con motivi floreali e volute, orlo [..]
Dettaglio Lotto
535
Pannello in seta, Cina XIX/XX secolo
cm 200x200 circa
Dettaglio Lotto
536
Quattro cuscini double-face in velluto e tessuto floreale
da cm 37x37 a cm 34x43
Dettaglio Lotto
537
Tendaggio in cotone di colore ecrù
h cm 320x270 (5)
Dettaglio Lotto
538
Tendaggio in damasco
teli cm 360x100, mantovane cm 40x140 circa (6) XIX secolo opera con piccoli fiori nei toni del blu, verde e giallo [..]
Dettaglio Lotto
539
Tendaggio in velluto color cammello
h cm 320x250 (10)
Dettaglio Lotto
540
Orologio da camino in bronzo dorato, Jollet & C.ie
h cm 40x22 Francia, fine del XIX secolo di gusto rococò, quadrante in smalto (difetti) con numeri romani
Dettaglio Lotto
541
Orologio da camino Kienzle
cm 24x51,5x15 XX secolo cassa in legno, quadrante circolare ad indici arabi, doppia carica manuale, corredato [..]
Dettaglio Lotto
542
Orologio da camino Kienzle
h cm 21x37x12 XX secolo cassa in legno, quadrante circolare ad indici arabi, doppia carica manuale, corredato [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
543
PIccolo ologio a torre in noce ed altre essenze
h cm 158x34x22
Dettaglio Lotto
544
Assortimento di accessori in cristallo Baccarat, modello Nancy
Dettaglio Lotto
545
Centrotavola circolare in cristallo molato
diam cm 36 Boemia, XX secolo con motivi a stella
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
546
Coppia di vasi a tromba in vetro verde
h cm 35
Dettaglio Lotto
547
Due gruppi in cristallo
Dettaglio Lotto
548
Due vasi
h cm 32
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
549
Due vasi in cristallo
h cm 26, h cm 35
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
550
Grande vaso a cilindro in cristallo
h cm 52
Dettaglio Lotto
551
Grande vaso a coppa in cristallo molato
h cm 25,5, diam cm 19
Dettaglio Lotto
552
Lotto di accessori in cristallo molato
h da cm 12 a cm 32 (3)
Dettaglio Lotto
553
Lotto di accessori in vetro
Dettaglio Lotto
554
Lotto di accessori per la tavola in vetro
bottiglia h cm 25,5 (6)
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 693 LOTTI