Asta (1355)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mar 14 - mar 21 FEBBRAIO 2023
Online online
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17 febbraio
seleziona Autore
A. Nonetti
Adolfo Pistelli
Agostino Veroni
Angelo Liverini
Anonimo Anonimo
Antonio Senape
Arthur Boris Klein
Aurelio Zingoni
Bruno Gambone
Bruno Giusti
Cerchia di Luca Giordano
Cerchia di Nicola Casissa
Da Antonello da Messina
Da Jean-Marc Nattier
Da Rembrandt
Da Rosalba Carriera
Da Salvator Rosa
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
Emilio Comba
Enzo Pregno
Francesco Bausi
Francesco Pagliazzi
Giacomo Tabellini
Giovanni De Martino
Giovanni Lanfranco
Giovanni Ospitali
Giulio Salti
GIUSEPPE GAGLIARDI
Graziano Marsili
Guido Scarpa
Hippolyte François Moreau
Jean-Baptiste Oudry
Lorenzo Papi
Louis-François Thomas
Luigi Calamandrei
Maniera della Pittura del primo ..
Maniera della pittura fiorentina ..
Maniera di David Teniers il Gi ..
Maniera di Francois Boucher
Marcello Boccacci
Marcello Piacentini
MARCO TIRELLI
Petrus Andrea Mattioli Mattiol ..
Pier Giacomo e Achille Castigl ..
PIETRO RUGA
Renzo Martini
Rosario Pulvirenti
Scipione Ammirato
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana
Scuola francese
Scuola italiana
Scuola lombarda
Scuola napoletana
SCUOLA ROMANA
Scuola tedesca
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Seve Sospizio
Stefano Della Bella
Ugo Cipriani Menneville
ULISSE ALDROVANDI
Victor Émile Cartier
Lotto
Stima
631 - 660 di 693 LOTTI
681
Da Salvator Rosa
Marina con torri
cm 64,5x94 fine XIX secolo olio su tela, dall'originale conservato a Palazzo Pitti, in cornice, lievi difetti
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
682
Da Salvator Rosa
Paesaggio con ponte fatiscente
cm 64,5x94 fine del XIX secolo olio su tela, dall'originale conservato a Palazzo Pitti, in cornice, lievi dif [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
683
Agostino Veroni
Campagna toscana
cm 50x100 olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
684
Scorcio di ponte con figure
cm 65x83 inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
685
Enzo Pregno
Figura
cm 32x17,5
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
686
Marcello Piacentini
Paese Siculo (S. Cataldo)
cm 60x50
Dettaglio Lotto
687
Angelo Liverini
Fiori
cm 49,5x41 olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
688
Francesco Pagliazzi
Scorcio marino con personaggi
cm 40x70
Dettaglio Lotto
689
Seve Sospizio
Scorcio di portico
cm 39x49
Dettaglio Lotto
690
Emilio Comba
Pesaggio innevato
cm 50x70 olio su tela, firmato, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
691
Giovanni Ospitali
Veduta di piazza San Firenze
cm 35x50
Dettaglio Lotto
692
Luigi Calamandrei
Paesaggio primaverile
cm 49,5x59,5 olio su tela applicata a tavoletta, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
693
Madonna con Bambino
cm 86x56 XX secolo tempera su tavoletta cuspidata, nel gusto della pittura gotica, difetti
Dettaglio Lotto
694
Paesaggi con capricci archittettonici
cm 17x28, cm 17x28,5 fine del XIX/inizio del XX secolo due dipinti ad olio su tela nel gusto della pittura settecentesca, [..]
Dettaglio Lotto
695
Rosario Pulvirenti
Natività
cm 17,5x10
Dettaglio Lotto
696
Lotto di dipinti
da cm 9x15 a cm 50x70 (10)
Dettaglio Lotto
697
Lotto
da cm 23x16 a cm 64x43 (4) raccolta di dipinti di cui due di Renato Candelotti e una stampa raffigurante nudo [..]
Dettaglio Lotto
698
Paesaggio con personaggi
cm 40x46 seconda metà del XIX secolo olio su vetro, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
699
Dino Migliorini
Paesaggio con casa
cm 23,5x33,5
Dettaglio Lotto
700
Paesaggio campestre con veduta di case
cm 50x70 XX secolo olio su tavoletta, firmato L. Pittalunga, in cornice
Dettaglio Lotto
701
Cerchia di Luca Giordano
Venere nel giardino d'Amore
cm 30x40 XVII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
702
Scorcio di interno con suonatori e donna con bambino
cm 38x46 XX secolo olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
703
Lotto di dipinti: Fausto Magni, Enzo Masieri, Giuseppe Taiti e altri artisti
da cm 16x24 a cm 50x60 (6)
Dettaglio Lotto
704
Maniera della pittura fiorentina del XV secolo
Ritratto di giovane con berretto rosso
cm 40,5x30 XIX/XX secolo olio su tavoletta , entro teca in plexiglass
Dettaglio Lotto
705
Da Antonello da Messina
Autoritratto
cm 40,5x30 XIX/XX secolo olio su tavoletta, entro teca in plexiglass
Dettaglio Lotto
706
Scuola veneta
Ritratto di gentiluomo con giacca azzurra
cm 47x37 inizio del XIX secolo pastello su carta, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
707
Ritratto femminile
cm 35x24 fine XIX secolo olio su tavoletta, firmato e datato A. Fossati 1899 al verso, in cornice, alcuni dif [..]
Dettaglio Lotto
708
GIUSEPPE GAGLIARDI
Case nel bosco
cm 40x50 XX secolo olio su faesite, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
709
Lotto di dipinti
cm 23x23, cm 31x23, cm 24x17, cm 49x39 (4) due tecniche miste su cartoncino attribuibili a Marcello Boccacci, [..]
Dettaglio Lotto
710
Scuola italiana
Sacra Famiglia
cm 79x60 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice ebanizzata, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 693 LOTTI