Asta (1355)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mar 14 - mar 21 FEBBRAIO 2023
Online online
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17 febbraio
seleziona Autore
A. Nonetti
Adolfo Pistelli
Agostino Veroni
Angelo Liverini
Anonimo Anonimo
Antonio Senape
Arthur Boris Klein
Aurelio Zingoni
Bruno Gambone
Bruno Giusti
Cerchia di Luca Giordano
Cerchia di Nicola Casissa
Da Antonello da Messina
Da Jean-Marc Nattier
Da Rembrandt
Da Rosalba Carriera
Da Salvator Rosa
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
Emilio Comba
Enzo Pregno
Francesco Bausi
Francesco Pagliazzi
Giacomo Tabellini
Giovanni De Martino
Giovanni Lanfranco
Giovanni Ospitali
Giulio Salti
GIUSEPPE GAGLIARDI
Graziano Marsili
Guido Scarpa
Hippolyte François Moreau
Jean-Baptiste Oudry
Lorenzo Papi
Louis-François Thomas
Luigi Calamandrei
Maniera della Pittura del primo ..
Maniera della pittura fiorentina ..
Maniera di David Teniers il Gi ..
Maniera di Francois Boucher
Marcello Boccacci
Marcello Piacentini
MARCO TIRELLI
Petrus Andrea Mattioli Mattiol ..
Pier Giacomo e Achille Castigl ..
PIETRO RUGA
Renzo Martini
Rosario Pulvirenti
Scipione Ammirato
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana
Scuola francese
Scuola italiana
Scuola lombarda
Scuola napoletana
SCUOLA ROMANA
Scuola tedesca
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Seve Sospizio
Stefano Della Bella
Ugo Cipriani Menneville
ULISSE ALDROVANDI
Victor Émile Cartier
Lotto
Stima
571 - 600 di 693 LOTTI
620
Costumes parisienne
cm 21x13 metà del XIX secolo serie di quattro figurini di moda, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
621
Good morning gentlemen
matrice cm 38x78 XIX secolo incisione, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
622
ULISSE ALDROVANDI
Ornithologiae
Dettaglio Lotto
623
Due complementi di arredo
tavolo h cm 76x 86x86, carrello h cm 76x65x51
Dettaglio Lotto
624
Due tavolini in cristallo, metallo cromato e ottone
h cm 50x50x50, cm 60x86x55 Anni Settanta doppi ripiani, uno con ruote, difetti
Dettaglio Lotto
625
Grande credenza da cucina in rovere
h cm 120x420x46, mensola cm 420x27 (2) Attribuibili a Giovanni Michelucci fronte a cassetti, sportelli e vani [..]
Dettaglio Lotto
626
Tavolino basso da caffè in metallo cromato
h cm 39x100x55
Dettaglio Lotto
627
Tavolino da caffè in vetro e alluminio cromato
h cm 45x70x70
Dettaglio Lotto
628
h cm 40x75x45
Dettaglio Lotto
629
h cm 36x130x80
Dettaglio Lotto
630
Tavolino da caffè TLR, Ross Littell per ICF De Padova
h cm 42x145x60 1971 circa in acciaio cromato e cristallo
Dettaglio Lotto
631
Capricci, da Jacques Callot
cm 5,5x8 XVII secolo tre incisioni, raccolte in un'unica cornice
Dettaglio Lotto
633
Arthur Boris Klein
Scene ironiche di caccia
matrice cm 21,5x30
Dettaglio Lotto
634
Giovanni Lanfranco
Trionfo di un Imperatore romano
cm 29x53
Dettaglio Lotto
635
Un ramazzotti fa sempre bene
cm 45x31
Dettaglio Lotto
636
PIETRO RUGA
matrice cm 36x46 (XIX secolo) incisione, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
637
Lotto di bijoux in corallo
collana lungh cm 47, orecchini diam cm 2,5
Dettaglio Lotto
638
Assortimento di dipinti da arredamento
cm 25x30, cm 50x58 (4)
Dettaglio Lotto
639
Assortimento di sie dipinti da arredamento
da cm 11x15 a cm 37x50 (4)
Dettaglio Lotto
640
Ritratto femminile 1937
cm 50x37 prima metà del XX secolo dipinto su velluto in ovale, firmato e datato A. Razetti 1937, in cornice
Dettaglio Lotto
641
Paesaggio marino e Veduta di Cascata
cm 20x25 due fotografie in bianco nero applicata a cartoncio, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
642
Scuola napoletana della prima metà del XX secolo
cm 50x70 Natura morta con trionfo di pesci e crostacei olio su tela, firmato G. Villani
Dettaglio Lotto
643
Guido Scarpa
Aragoste
cm 50x60 olio su tavoletta, al verso firmato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
644
Seguace di Ary Scheffer del XIX secolo
Scena dall'Orlando Furioso
cm 64x50 olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
645
Moda francese e italiana
cm 18x10 circa inizio del XIX secolo raccolta di sei incisioni, tratte da il Corriere delle Dame, in cornice, [..]
Dettaglio Lotto
646
Da Rembrandt
Ritratto di vecchio
cm 35x29 fine del XIX secolo olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
647
Maniera di Francois Boucher
Scene galanti in paesaggi di gusto arcadico
cm 112x84 XIX secolo coppia di dipinti ad olio su tela in ovale, in cornice modanata in legno dorato, minime [..]
Dettaglio Lotto
648
Da Jean-Marc Nattier
Ritratto di Louise Henriette de Bourbon-Conti, duchessa di Orléan, in veste di E [..]
cm 120x90 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
649
Paesaggio con armenti
cm 75x126 XIX secolo olio su tela, firmato,in cornice
Dettaglio Lotto
650
Paesaggio innevato con rovine
cm 38x55 XIX/XX secolo olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
571 - 600 di 693 LOTTI