Asta (1318)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private
mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto
Stima
91 - 120 di 223 LOTTI
QUATTRO CORNICI, ITALIA MERIDIOMALE, SECOLO XVIII
QUATTRO CORNICI, ITALIA MERIDIOMALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, vetro colorato di forma [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MOBILETTI, SICILIA, MET À SECOLO XVIII
COPPIA DI MOBILETTI, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII lastronati in palissandro, di linea bombata con angoli [..]
Dettaglio Lotto
TRE CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
TRE CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, vetro colorato di forma circolare [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA fondo color crema cosparso da piccoli decori floreali azzurro, rosa e verde, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, con piano in rosso levanto [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO, INDIA, FINE SECOLO XIX
TAPPETO, INDIA, FINE SECOLO XIX campo a motivo herati, la bordura presenta su fondo rosso, motivi floreali con [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GUERIDONS, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX
COPPIA DI GUERIDONS, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dipinto, piano a finto marmo verde sotteso [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato realizzati in foggia di putto seduto in atto di trattenere [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA MET À SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, il piano in marmo rosso [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in legni vari, con piano in marmo in giallo con profilatura [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LAMPADARIETTI, PALERMO, SECOLO XVII-XVIII
COPPIA DI LAMPADARIETTI, PALERMO, SECOLO XVII-XVIII in filigrana d'argento, presentano corpo centrale composto [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
MODELLINO DI CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX
MODELLINO DI CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno lastronato, il piano aggettante in marmo rosa, sotteso da [..]
Dettaglio Lotto
MODELLINO DI CASSETTONE, VENETO, SECONDA MET À SECOLO XVIII
MODELLINO DI CASSETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, il piano leggermente aggettante [..]
Dettaglio Lotto
MODELLINO DI CASSETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, il piano e i fianchi presentano [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, TOSCANA, PERIODO IMPERO
OROLOGIO, TOSCANA, PERIODO IMPERO in legno intagliato e dipinto, di forma architettonica, sportello frontale dipinto [..]
Dettaglio Lotto
NATIVITÀ, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
NATIVITÀ, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII composta dal gruppo della Sacra Famiglia e un angelo, realizzati in [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA
COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, ampia vasca a [..]
Dettaglio Lotto
COLLEZIONE DI CALCHI, INIZI SECOLO XIX
COLLEZIONE DI CALCHI, INIZI SECOLO XIX composta da quaranta rilievi in gesso raffiguranti ritratti di uomini di [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPECCHERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI SPECCHERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con cimasa lavorata a giorno [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLES, NAPOLI, SECONDA MET À SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLES, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano in marmo rosa di froma [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA
SERVIZIO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA composto da quattordici pezzi in porcellana dipinta [..]
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA composto da quindici pezzi in porcellana dipinta [..]
Dettaglio Lotto
BASE, ROMA, FINE SECOLO XVIII
BASE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma circolare. Nella parte rastremata dal fondo [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII
SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta cimasa lavorata a giorno [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA MET À SECOLO XVIII
CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato con piano in breccia pavonazza, [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII
QUATTRO PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno di forma ovale, decorati ad arte povera con galanterie e scene [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII
SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con cimasa intagliata a giorno con medaglione [..]
Dettaglio Lotto
PANCHETTA, ROMA, SECOLO XVIII
PANCHETTA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta di velluto rosso, braccioli a voluta su sostegni [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CONSOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII
GRANDE CONSOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno riccamente intagliato e dorato, il piano in marmo verde [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO PANCHETTI, ROMA, SECOLO XVIII
QUATTRO PANCHETTI, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato a fondo verde e dorato, braccioli a voluta [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 223 LOTTI