Asta (1318)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private
mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 223 LOTTI
COPPIA DI MASCOLI D’ALLEGREZZA, TOSCANA, SECOLO XVI
COPPIA DI MASCOLI D’ALLEGREZZA, TOSCANA, SECOLO XVI in bronzo, di forma a campana recanti stemma di S. Maria [..]
Dettaglio Lotto
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVII
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVII in bronzo, decorato con lo stemma della famiglia Medici; alt. cm13,3, [..]
Dettaglio Lotto
217
TRE PIATTI, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA
TRE PIATTI, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia secondo il [..]
Dettaglio Lotto
MOBILETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
MOBILETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legni vari, il piano presenta motivo a medaglione con decoro [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO PARAVENTO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
PICCOLO PARAVENTO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato nero e oro, raffigurante uccelli e piante con melograni; [..]
Dettaglio Lotto
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVI
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo, sul corpo decoro a candelabra e due anse ad anello sagomate; [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO, CAUCASO, INIZIO SECOLO XX
TAPPETO, CAUCASO, INIZIO SECOLO XX campo decorato con motivo a tre medaglioni su fondo rosso con motivi floreali, [..]
Dettaglio Lotto
BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dipinto in finto marmo di forma quadrangolare, [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intaglaito e dorato di forma ottagonale. La battuta liscia corre su profilatura [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato ed intarsiato, schienale di linea serpentina a [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII in maiolica policroma raffiguranti mele, la superficie interamente dipinta [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
Dettaglio Lotto
222
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in terraglia policroma, corpo a balaustro su [..]
Dettaglio Lotto
DUE POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
DUE POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato, lo schienale i fianchi e la seduta in paglia [..]
Dettaglio Lotto
TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XV
TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XV in ferro battuto, piatto porta cera circolare, fusto a sezione quadrata con nodo [..]
Dettaglio Lotto
CAVALLO DA PRESEPE, GENOVA, SECOLO XVIII
CAVALLO DA PRESEPE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurato al passo con [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano in marmo bianco sotteso [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII
SPECCHIERA, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola cimasa impreziosita da intaglioa [..]
Dettaglio Lotto
COLLEZIONE DI CALCHI, INIZI SECOLO XIX
COLLEZIONE DI CALCHI, INIZI SECOLO XIX composta da quaranta rilievi in gesso raffiguranti ritratti di uomini di [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, 1750 CIRCA
COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, 1750 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico leggermente [..]
Dettaglio Lotto
CASSA DI OROLOGIO, FIRENZE, SECOLO XVIII
CASSA DI OROLOGIO, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dipinto, di forma architettonica con pinnacolo [..]
Dettaglio Lotto
INGINOCCHIATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVII
INGINOCCHIATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in noce e radica di noce, presenta colonna poligonale impreziosita da [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 223 LOTTI