Asta (1318)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private
mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto
Stima
61 - 90 di 223 LOTTI
COPPIA DI SCULTURE, LOMBARDIA, SECOLO XVI
COPPIA DI SCULTURE, LOMBARDIA, SECOLO XVI in legno laccato e dipinto in policromia, probabilmente raffiguranti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
CASSONE, VENETO, FINE SECOLO XVI
CASSONE, VENETO, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, il piano a sarcofago scende con intaglio a foglie aperte [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno, raffigurante San Giovanni Battista; cm 147x37x30 A TUSCAN SCULPTURE [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, SPAGNA, FINE SECOLO XVII
RILIEVO, SPAGNA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurante la Sacra famiglia [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI A MURO, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII
COPPIA DI TAVOLI A MURO, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in noce intagliato, il piano a mezzaluna, sorretto da gambe [..]
Dettaglio Lotto
DUE MELE COTOGNE, FIRENZE, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA
DUE MELE COTOGNE, FIRENZE, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA in terracotta invetriata dipinta nella [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FRAMMENTO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
FRAMMENTO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta invetriata policroma, modellato [..]
Dettaglio Lotto
SAN GIOVANNI BATTISTA FANCIULLO NEL DESERTO, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 [..]
SAN GIOVANNI BATTISTA FANCIULLO NEL DESERTO, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA statuetta ambientata in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII in maiolica policroma raffiguranti mele, la superficie interamente dipinta [..]
Dettaglio Lotto
TRE FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVI/XVII
TRE FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVI/XVII in maiolica policroma raffiguranti mele, uno dipinto in giallo e verde, uno [..]
Dettaglio Lotto
COPPA CENTROTAVOLA, PESARO O AREA ADRIATICA, SECOLO XVII
COPPA CENTROTAVOLA, PESARO O AREA ADRIATICA, SECOLO XVII in maiolica dipointa in policromia, corpo emisferico [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO ISFAHAN, PERSIA, FINE SECOLO XIX
TAPPETO ISFAHAN, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo blu con medaglione circolare avana, nel campo motivo “mille [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intaglaito e dorato di forma ottagonale. La battuta liscia corre su profilatura [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, SPAGNA, SECOLO XVII
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII composto da centotrentatre [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII
SPECCHIERA, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola cimasa impreziosita da intaglioa [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, piano in marmo rosso lumachella, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LANTERNE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI LANTERNE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVIII in metallo legno intagliato e dorato, metallo e vetro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato ed intarsiato, schienale di linea serpentina a [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano in marmo bianco sotteso [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII
CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, con piano aggettante in marmo lastronato con screziature [..]
Dettaglio Lotto
DODICI SEDIE, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX
DODICI SEDIE, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX in legno laccato e dorato, schienale estroflesso con fascia superiore [..]
Dettaglio Lotto
CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX
CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, di forma rettangolare, presenta fascia superiore [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato, con piano in marmo bianco di linea [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII dipinti ad olio su tela, raffiguranti grande reggivaso centrato [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO VENTOLINE, VENETO, SECONDA MET À SECOLO XVIII
QUATTRO VENTOLINE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa di forma rocaille [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLE CONSOLES DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI PICCOLE CONSOLES DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, piano in marmo [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, il piano impiallacciato in marmo [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tagliolini
Filippo Tagliolini (Fogliano di Cascia 1745 - Napoli 1809) LA PIETÀ, 1790-1795 gruppo in bisquit, cm 44,5x33x28 [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 223 LOTTI