Asta (1318)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private
mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto
Stima
31 - 60 di 223 LOTTI
FRONTE DI CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV
FRONTE DI CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV in legno intarsiato alla certosina, presenta motivo a treccia geometrica [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, EMILIA, INIZI SECOLO XVII
TAVOLO, EMILIA, INIZI SECOLO XVII in noce, il piano aggettante su ampia fascia di linea spezzata con cassetto [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVI
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di linea sagomata sotteso da fascia a decorata a ovali e fronte [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII
CINQUE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro su piede [..]
Dettaglio Lotto
TRE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII
TRE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro, spalla stretta [..]
Dettaglio Lotto
PALIOTTO DA ALTARE, BOTTEGA DI LUDOVICO LEONI, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII
PALIOTTO DA ALTARE, BOTTEGA DI LUDOVICO LEONI, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in scagliola policroma; il paliotto [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, il piano aggettante terminante a becco di civetta sotteso [..]
Dettaglio Lotto
SEGGIOLONE, TOSCANA, SECOLO XVII
SEGGIOLONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piccolo schienale con finali a pinnacolo scende su braccioli con attaccatura [..]
Dettaglio Lotto
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVI
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo, sul corpo decoro a candelabra e due anse ad anello sagomate; [..]
Dettaglio Lotto
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVII
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVII in bronzo, decorato con lo stemma della famiglia Medici; alt. cm13,3, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI MASCOLI D’ALLEGREZZA, TOSCANA, SECOLO XVI
COPPIA DI MASCOLI D’ALLEGREZZA, TOSCANA, SECOLO XVI in bronzo, di forma a campana recanti stemma di S. Maria [..]
Dettaglio Lotto
LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII
LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato in foggia di aquila ad ali spiegate sulle quali poggia [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, piano di linea sagomata su fascia impreziosita con [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, LIGURIA, INIZIO SECOLO XVII
CASSETTONE, LIGURIA, INIZIO SECOLO XVII in noce intagliato a bambocci, presenta il piano leggermente aggettante [..]
Dettaglio Lotto
PIANO, ATTRIBUITO A CARLO GIBERTONI, CARPI, FINE SECOLO XVII
PIANO, ATTRIBUITO A CARLO GIBERTONI, CARPI, FINE SECOLO XVII in scagliola policroma raffigurante la carta geografica [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII
PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
GESÙ BAMBINO BENEDICENTE, FIRENZE, SECONDA MET À SECOLO XV
GESÙ BAMBINO BENEDICENTE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta policroma, il Bambino raffigurato [..]
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII raffigurante paesaggio con vegetazione oltre la quale si intravedono edifici sul [..]
Dettaglio Lotto
BUSTO DI GENTILDONNA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII
BUSTO DI GENTILDONNA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante nobildonna con gorgiera [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII raffigurante paesaggio con uccelli fiori e vegetazione in primo piano, oltre i quali [..]
Dettaglio Lotto
LEONE, TOSCANA, SECOLO XVII
LEONE, TOSCANA, SECOLO XVII in terracotta, il leone rirpoduce la tipologia del Marzocco recante stemma sotto la [..]
Dettaglio Lotto
SCRITTOIO, FIRENZE, SECOLO XVI
SCRITTOIO, FIRENZE, SECOLO XVI in noce e radica di noce con piano aggettante apribile celante cinque cassetti, [..]
Dettaglio Lotto
ARMADIO FARNESIANO, PARMA, SECOLO XVII
ARMADIO FARNESIANO, PARMA, SECOLO XVII in legno, di forma architettonica, sormontato da ricca cimasa a cartouche [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 223 LOTTI