Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
31 - 60 di 939 LOTTI
Cassone in noce e pastiglia dorata
h cm 62x155x55 XIX secolo realizzato in stile cinquecentesco, piano con bordo a gocciolatoio, fronte con lesene [..]
EUR 3.350,00 / 4.350,00
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce
h cm 240x116x60 seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature nella stessa essenza, sportello a calatoio [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta in noce
h cm 103x119x59 XVIII/XIX secolo intarsiato con filettature damier, sportello a calatoio a celare scarabattolo [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in legno di noce ed altre essenze
h cm 91x122x58 inizio del XX secolo di gusto francese, piano in marmo rosso, tre cassetti sul fronte leggermente [..]
EUR 1.150,00 / 1.350,00
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in palissandro, ciliegio, noce ed altre essenze
h cm 84x121x54 fiine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiato con motivo di figura neoclassica entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in radica di noce
h cm 88x106x49 XX secolo realizzato in stile settecentesco, due cassetti sul fronte, lievi difetti all'impial [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce
h cm 99x151x61 XVII secolo tre cassetti con formelle sagomate in rilievo sul fronte tra lesene scantonate intagliate [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce ed altre essenze
h cm 95x136x61 in parte del XVII secolo intarsiato in osso con motivi vegetali e volatili, piano da alzarsi e [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce e radica di noce
h cm 92x160x67 Lombardia, metà del XVIII secolo intarsiato con filettatura in legni di frutto, due cassetti sul [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce e radica di noce scolpito a bambocci
h cm 112x153x62 XVII secolo interamente intagliato ad altorilievo con figure antropomorfe, piano con motivo sottostante [..]
Dettaglio Lotto
Cassone porta ceri o paramenti
h cm 54x128x38 XVII/XVIII secolo rivestito in damasco rosso con dettagli in tôle sbalzata, difetti
Dettaglio Lotto
Colonna in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro
h cm 82x38x29 XVIII secolo realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati [..]
Dettaglio Lotto
Colonna portasculture impiallacciata in piuma di mogano
h cm 102x44x44, dima cm 38 Livorno, metà del XIX secolo piano incassato in marmo bianco, uno sportello sul fusto, [..]
Dettaglio Lotto
Comodino in legno laccato color crema
h cm 76x61x37 Marche, XVIII secolo dipinto con motivi floreali stilizzati nei toni dell'arancio e del verde acqua, [..]
Dettaglio Lotto
Console con specchiera in legno intagliato e dorato
specchiera cm 210x124, console h cm 100x140x seconda metà del XIX secolo entrambe riccamente intagliate con ampie [..]
Dettaglio Lotto
Console in mogano e piuma di mogano
h cm 118x117x60 metà del XIX secolo piano sagomato a mezzaluna, alte gambe sinuose con piedini a zoccolo riunite [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di antiche lesene a bambocci in noce
h cm 76x13x5
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in legno tenero
h cm 40x65 XVIII/XIX secolo realizzati come due volute a cinque luci ciascuna, tracce di pittura
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni impiallacciati in ciliegio, noce ed altre essenze
h cm 87x129x54 fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiati con motivo di riserve ottagonali e motivi a voluta [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di piccole console a mezzaluna in noce e piuma di noce
h cm 84x104x52 metà del XIX secolo piano in marmo bianco, sostegni anteriori a doppia voluta scolpiti a grottesche [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di console in legno intagliato e dorato
h cm 86x155x66 metà del XVIII secolo piano sagomato con scagliola incassata dipinta ad imitazione del marmo, [..]
Dettaglio Lotto
h cm 91x121x55 XVIII/XIX secolo piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo rosso, pendaglina con motivi di [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato
cm 135x90 fine del XIX secolo cimasa centrata da motivo a conchiglia, montate con specchi coevi (difetti e ma [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi bracci a muro in legno intagliato e dorato
h cm 80x74 XIX secolo realizzati come cornucopie intagliate con volute vegetali, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato
h cm 135 XVII/XVIII secolo realizzati come due cornucopie ricolme di frutti, fusti sinuosi intagliati con motivo [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi vasi porta palmette in bronzo
h cm 136x50x18 XVIII secolo due grandi anse a voluta, sormontati da palme lanceolate in tôle sbalzata a bassorilievo [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi specchiere a ventola in legno intagliato e dorato
cm 147x54 fine del XVIII secolo cimasa sormontata da vaso sorretto da foglie d'acanto da cui si dipartono ghirlande [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi torciere da terra in legno intagliato e dorato
h cm 200x41x25 XIX/XX secolo fusti intagliati con elementi architettonici alternati a baccellature, montati a [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana
h cm 67x22x22 Francia, metà del XIX secolo sul fronte interamente dipinti con grandi fiori policromi, al verso [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di mensole in legno intagliato e dorato
h cm 32x46x30 metà del XIX secolo piano sagomato sorretto da cherubino tra trionfo di fiori, difetti e mancan [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 939 LOTTI