Asta (1253)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
481 - 510 di 622 LOTTI
481
ANELLO
Peso gr 15 1 Misura 16 (56) in oro bianco sommità bombata con pavé diamanti taglio [..]
Peso gr 15 1 Misura 16 (56) in oro bianco sommità bombata con pavé diamanti taglio brillante per totali ct 1 [..]
EUR 4.400,00 / 5.800,00
Dettaglio Lotto
482
ANELLO
Peso gr 7 4 Misura 14 (54) in oro giallo sommità quadrata e bombata con al centro [..]
Peso gr 7 4 Misura 14 (54) in oro giallo sommità quadrata e bombata con al centro uno zaffiro taglio ovale di [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
483
DEMI-PARURE
Peso gr 4 6 e 4 1 Misura 13 in oro giallo e bianco composta da coppia di orecchini [..]
Peso gr 4 6 e 4 1 Misura 13 in oro giallo e bianco composta da coppia di orecchini a monachella ed anello con [..]
Dettaglio Lotto
484
ANELLO
Peso gr 7 8 Misura 15 (55) in oro giallo con al centro turchese cabochon
Dettaglio Lotto
485
ANELLO
Peso gr 8 3 Misura 15 (55) in oro giallo con quarzo citrino taglio ovale
Dettaglio Lotto
486
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 6 in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 6 in oro bianco con stelle ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0 16 ca probabile colore [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
487
SPILLA
Peso gr 8 3 cm 5x3 in oro bianco lucido e satinato a volute anni '50 con diamanti [..]
Peso gr 8 3 cm 5x3 in oro bianco lucido e satinato a volute anni '50 con diamanti taglio 8/8 per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
488
CIONDOLO
Peso gr 2 4 in oro bianco a forma di cuore con pavé di diamanti taglio 8/8 per [..]
Peso gr 2 4 in oro bianco a forma di cuore con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 60 ca
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
489
BRACCIALE
Lunghezza cm 18 composto da tre file di perle giapponesi a scalare dal diam. di [..]
Lunghezza cm 18 composto da tre file di perle giapponesi a scalare dal diam. di m 4 3 a 6 2. Chiusura in oro bianco [..]
Dettaglio Lotto
490
GIROCOLLO
Peso gr 28 6 Lunghezza cm 50 composto da un filo di sfere di corallo rosso mediterraneo [..]
Peso gr 28 6 Lunghezza cm 50 composto da un filo di sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare del diam. di [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
491
CIONDOLO
ovale briolette di onice sormontato da barilotto rosso
Dettaglio Lotto
492
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8 6 in argento dorato satinato con frange pendenti di mediterraneo sfac [..]
Peso gr 8 6 in argento dorato satinato con frange pendenti di mediterraneo sfaccettato
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
493
BRACCIALE
Peso gr 8 8 rigido XIX secolo in oro a bassa caratura terminali con teste di [..]
Peso gr 8 8 rigido XIX secolo in oro a bassa caratura terminali con teste di serpente recanti piccole perli [..]
Dettaglio Lotto
494
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 3 in oro giallo satinato e bianco a lobo a forma di piccole calle con [..]
Peso gr 2 3 in oro giallo satinato e bianco a lobo a forma di piccole calle con al centro due diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
495
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 1 in oro bianco e rosa a mezzo cerchio con intreccio nella parte anteriore [..]
Peso gr 3 1 in oro bianco e rosa a mezzo cerchio con intreccio nella parte anteriore e quattro diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
496
ANELLO
Peso gr 2 8 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro topazio cabochon e lungo [..]
Peso gr 2 8 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro topazio cabochon e lungo il gambo granati cabochon
Dettaglio Lotto
497
ANELLO
Peso gr 5 1 Misura 11 (51) in oro giallo sommità rotonda con al centro perla scaramazza [..]
Peso gr 5 1 Misura 11 (51) in oro giallo sommità rotonda con al centro perla scaramazza (difetti) contornata [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
498
ANELLO
Peso gr 4 6 Misura 14 854) in oro bianco con due perle giapponesi del diam. di mm [..]
Peso gr 4 6 Misura 14 854) in oro bianco con due perle giapponesi del diam. di mm 7 5 e due gemme sintetiche
Dettaglio Lotto
499
ANELLO
Peso gr 2 3 Misura 12 (52) in oro rosa con rubino centrale di ct 0 60 ca ed ai lati [..]
Peso gr 2 3 Misura 12 (52) in oro rosa con rubino centrale di ct 0 60 ca ed ai lati diamanti taglio carré per [..]
Dettaglio Lotto
500
ANELLO
Peso gr 2 4 Misura 14 (54) in oro giallo al centro elemento ottagonale con pavé [..]
Peso gr 2 4 Misura 14 (54) in oro giallo al centro elemento ottagonale con pavé di diamanti taglio brillante [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
501
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 1 9 in oro rosa lucido e satinato a forma di goccia con diamante taglio [..]
Peso gr 1 9 in oro rosa lucido e satinato a forma di goccia con diamante taglio brillante di ct 0 05 ca probabile [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
502
SPILLA
Peso gr 10 9 cm 6x2 in oro bianco anni '50 a volute con diamanti taglio 8/8 e [..]
Peso gr 10 9 cm 6x2 in oro bianco anni '50 a volute con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0 50 c [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
503
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 9 in oro giallo con due fiori pendenti con due diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 2 9 in oro giallo con due fiori pendenti con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 06 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
504
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 7 pendenti in oro giallo ad amo con dischi sfaccettai di rubini tormaline [..]
Peso gr 2 7 pendenti in oro giallo ad amo con dischi sfaccettai di rubini tormaline e spinelli neri
Dettaglio Lotto
505
ANELLO
Peso gr 3 0 Misura 13 (53) in oro bianco con nove diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 3 0 Misura 13 (53) in oro bianco con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0 25 ca probabile colore [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
506
ANELLO
Peso gr 7 8 Misura 12 (52) in oro giallo con sommità piatta in oro bianco e diamanti [..]
Peso gr 7 8 Misura 12 (52) in oro giallo con sommità piatta in oro bianco e diamanti taglio 8/8 per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
507
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 1 7 in oro bianco a forma di piccola croce con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 1 7 in oro bianco a forma di piccola croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 14 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
508
SPILLA
Peso gr 7 7 cm 3x4 in oro bianco lucido e satinato anni '50 a motivo di fiore [..]
Peso gr 7 7 cm 3x4 in oro bianco lucido e satinato anni '50 a motivo di fiore con diamanti taglio 8/8 per totali [..]
Dettaglio Lotto
509
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1 0 in oro giallo a cerchietto lavorato
Dettaglio Lotto
510
MILUNA
Peso gr 4 3 Catena con ciondolo in oro giallo firmato Miluna con quarzi citrini [..]
Peso gr 4 3 Catena con ciondolo in oro giallo firmato Miluna con quarzi citrini sfaccettati e piccoli diamanti [..]
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 622 LOTTI