Asta (1253)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
511 - 540 di 622 LOTTI
511
PUNTO LUCE
Peso gr 1 9 in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 15 ca
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
512
ANELLO
Peso gr 3 2 Misura 14 (54) in oro bianco sommità con nove diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 2 Misura 14 (54) in oro bianco sommità con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 ca probabile [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
513
ANELLO
Peso gr 2 4 Misura 16 (56) diamante taglio brillante di ct 0 15 ca probabile colore [..]
Peso gr 2 4 Misura 16 (56) diamante taglio brillante di ct 0 15 ca probabile colore G-H purezza IF-VVS
Dettaglio Lotto
514
ANELLO
Peso gr 5 8 Misura 20 (60) in oro giallo con gemma sintetica taglio ottagonale a [..]
Peso gr 5 8 Misura 20 (60) in oro giallo con gemma sintetica taglio ottagonale a gradini
Dettaglio Lotto
515
COLLANA
Peso gr 27 4 Lunghezza cm 69 composta da anelli ovali e rettangolari satinati
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
516
CIONDOLO
Peso gr 25 5 Cm 6x3 5 in oro bianco con madreperla
Dettaglio Lotto
517
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 1 pendenti in oro bianco con punte in diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 5 1 pendenti in oro bianco con punte in diamanti taglio brillante per totali ct 0 60 ca probabile colore [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
518
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 0 in oro bianco con barrette in oro giallo terminanti con gocce in diamanti [..]
Peso gr 4 0 in oro bianco con barrette in oro giallo terminanti con gocce in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
519
ANELLO
Peso gr 3 5 Misura 13 (53) in oro bianco sommità modello contrarié con due calle [..]
Peso gr 3 5 Misura 13 (53) in oro bianco sommità modello contrarié con due calle stilizzate in oro giallo satinato [..]
Dettaglio Lotto
520
ANELLO
Peso gr 9 3 Misura 15 (55) in oro bianco con al centro perla Tahiti nei toni del [..]
Peso gr 9 3 Misura 15 (55) in oro bianco con al centro perla Tahiti nei toni del grigio-verde chiaro del diam. [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
521
ANELLO
Peso gr 4 3 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro pavé di rubini taglio rotondo [..]
Peso gr 4 3 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro pavé di rubini taglio rotondo per totali ct 0 28 e diamanti [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
522
BRACCIALE
Peso gr 23 5 Lunghezza cm 18 in oro bianco con elementi in ceramica bianca e al [..]
Peso gr 23 5 Lunghezza cm 18 in oro bianco con elementi in ceramica bianca e al centro diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
523
SPILLA
Peso gr 18 7 Cm 3 5x5 in oro giallo a forma di gallo corpo con al centro perla [..]
Peso gr 18 7 Cm 3 5x5 in oro giallo a forma di gallo corpo con al centro perla australiana; diamanti taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
524
COLLANA
Peso gr 23 1 Lunghezza cm 67 in oro giallo composta da segmenti geometrici a corda [..]
Peso gr 23 1 Lunghezza cm 67 in oro giallo composta da segmenti geometrici a corda alternati a perle giapponesi [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
525
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 6 in oro rosa a forma di cerchio ovalizzato con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 6 in oro rosa a forma di cerchio ovalizzato con diamanti taglio brillante per totali ct 0 64 ca probabile [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
526
ANELLO
Peso gr 3 6 Misura 14 (54) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 6 Misura 14 (54) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 59 ca probabile colore [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
527
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 8 in oro bianco di forma quadrata con otto smeraldi taglio rotondo per [..]
Peso gr 5 8 in oro bianco di forma quadrata con otto smeraldi taglio rotondo per totali ct 0 50 ca e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
528
ANELLO
Peso gr 3 4 Misura 12 (52) composto da fascia in oro bianco con diamanti taglio [..]
Peso gr 3 4 Misura 12 (52) composto da fascia in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 17 ca [..]
Dettaglio Lotto
529
ANELLO
Peso gr 3 3 Misura 12 (52) in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 7 [..]
Peso gr 3 3 Misura 12 (52) in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 7 7 e quattro diamantini ai lati [..]
Dettaglio Lotto
530
DEMI-PARURE
Peso gr 5 6 Misura 13 (53) in oro bianco composta da coppia di orecchini ed anello [..]
Peso gr 5 6 Misura 13 (53) in oro bianco composta da coppia di orecchini ed anello con diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
531
ANELLO
Peso gr 3 7 Misura 15 (55) in oro bianco con perla centrale giapponese del diam. [..]
Peso gr 3 7 Misura 15 (55) in oro bianco con perla centrale giapponese del diam. di mm 7 5 ai lati quattro diamanti [..]
Dettaglio Lotto
532
PORTACHIAVI
Peso gr 17 4 in oro 9 Kt; corpo composto da cinque file di mori in smalto policromo [..]
Peso gr 17 4 in oro 9 Kt; corpo composto da cinque file di mori in smalto policromo terminante con ciondolo raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
533
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 9 in oro bianco a lobo con due ovali cabochon di colore rosso e piccoli [..]
Peso gr 2 9 in oro bianco a lobo con due ovali cabochon di colore rosso e piccoli diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
534
GIROCOLLO
Peso gr 42 5 Lunghezza cm 44 composto da un filo di sfere di corallo giapponese [..]
Peso gr 42 5 Lunghezza cm 44 composto da un filo di sfere di corallo giapponese nei toni del salmone del diam. [..]
Dettaglio Lotto
535
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 5 pendenti in oro bianco a monachella con perle giapponesi del diam. [..]
Peso gr 4 5 pendenti in oro bianco a monachella con perle giapponesi del diam. di mm 7
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
536
ANELLO
Peso gr 5 7 Misura 12 5 (52 5) in oro giallo sommità piatta con diamanti taglio [..]
Peso gr 5 7 Misura 12 5 (52 5) in oro giallo sommità piatta con diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 [..]
Dettaglio Lotto
537
ANELLO
Peso gr 3 0 Misura 12 (52) in oro bianco anni '20 con diamante solitario taglio [..]
Peso gr 3 0 Misura 12 (52) in oro bianco anni '20 con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio [..]
Dettaglio Lotto
538
COLLANA
Lunghezza cm 70 composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm [..]
Lunghezza cm 70 composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4 a 7 7. Chiusura in oro bianco [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
539
ANELLO
Peso gr 4 1 Misura 18 (58) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità a [..]
Peso gr 4 1 Misura 18 (58) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità a margherita al centro zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
540
ANELLO
Peso gr 4 6 Misura 14 (54) in oro giallo con diamanti taglio princess per totali [..]
Peso gr 4 6 Misura 14 (54) in oro giallo con diamanti taglio princess per totali ct 1 10 ca
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 622 LOTTI