Asta (1253)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
601 - 622 di 622 LOTTI
601
BRACCIALE
Peso gr 19 6 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco con corallo rosa cabochon e diamanti [..]
Peso gr 19 6 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco con corallo rosa cabochon e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 40 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
602
REPOSSI
Peso gr 10 4 Coppia di orecchini a clip recanti il punzone di Repossi con linee [..]
Peso gr 10 4 Coppia di orecchini a clip recanti il punzone di Repossi con linee in oro giallo e quattro sfere [..]
Dettaglio Lotto
603
ANELLO
Peso gr 11 Misura 14 (54) in oro bianco al centro semisfera di corallo rosa contornato [..]
Peso gr 11 Misura 14 (54) in oro bianco al centro semisfera di corallo rosa contornato da diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
604
COLLANA
Peso gr 43 9 Lunghezza cm 53 composta da segmenti e sfere in oro giallo sfere di [..]
Peso gr 43 9 Lunghezza cm 53 composta da segmenti e sfere in oro giallo sfere di corallo rosso mediterraneo del [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
605
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7 5 in oro bianco di forma rotonda con parte traforata ed impreziosita [..]
Peso gr 7 5 in oro bianco di forma rotonda con parte traforata ed impreziosita da spirale in diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
606
GIROCOLLO
Lunghezza cm 40 composto da un filo di perle cipolline al centro due perle giapponesi [..]
Lunghezza cm 40 composto da un filo di perle cipolline al centro due perle giapponesi alternate da sfere e distanziali [..]
Dettaglio Lotto
607
ANELLO
Peso gr 11 3 Misura 12 (52) in oro giallo a fascia sommità con diamanti taglio [..]
Peso gr 11 3 Misura 12 (52) in oro giallo a fascia sommità con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
608
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 8 in oro bianco a monachella con due perle australiane del diam. di [..]
Peso gr 7 8 in oro bianco a monachella con due perle australiane del diam. di mm 11 9 sormontate da diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
609
ANELLO
Peso gr 3 2 Misura 13 (53) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante [..]
Peso gr 3 2 Misura 13 (53) in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 1 70 [..]
Dettaglio Lotto
610
REPOSSI
Peso gr 6 0 Misura 11 (51) Anello in oro giallo firmato Repossi con due smeraldi [..]
Peso gr 6 0 Misura 11 (51) Anello in oro giallo firmato Repossi con due smeraldi (sbeccature) taglio a goccia [..]
Dettaglio Lotto
611
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8 4 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti del diam. di mm 12 [..]
Peso gr 8 4 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti del diam. di mm 12 ca sormontate da elemento geometrico [..]
Dettaglio Lotto
612
ANELLO
Peso gr 18 5 Misura 12 (52) in oro giallo sommità di forma rettangolare con onice [..]
Peso gr 18 5 Misura 12 (52) in oro giallo sommità di forma rettangolare con onice trattenuto da serpente con [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
613
QUERIOT
Peso gr 14 8 Misura 14 (54) Anello in oro rosa firmato Queriot con quarzo rosa [..]
Peso gr 14 8 Misura 14 (54) Anello in oro rosa firmato Queriot con quarzo rosa taglio rettangolare cabochon
Dettaglio Lotto
614
MONTBLANC
Penna a sfera Monblanc modello Meisterstuck edizione limitata per il 75° anniversario. [..]
Penna a sfera Monblanc modello Meisterstuck edizione limitata per il 75° anniversario. Cappuccio e corpo in [..]
Dettaglio Lotto
615
GIROCOLLO
Lunghezza cm 46 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 5 e 9 0. [..]
Dettaglio Lotto
616
TIFFANY & CO.
Peso gr 12 9 Demi-parure in oro giallo composta da catena con ciondolo e spilla [..]
Peso gr 12 9 Demi-parure in oro giallo composta da catena con ciondolo e spilla firmati Elsa Peretti per Tiffany [..]
Dettaglio Lotto
617
SPILLA
Peso gr 6 6 Cm 5x3 in oro giallo a bassa caratura ed argento a voluta inizi XX [..]
Peso gr 6 6 Cm 5x3 in oro giallo a bassa caratura ed argento a voluta inizi XX secolo con smeraldi taglio baguette [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
618
CHEVALIER
Peso gr 6 3 Misura 10 (50) in oro rosa anni '40 sommità a voluta con diamanti [..]
Peso gr 6 3 Misura 10 (50) in oro rosa anni '40 sommità a voluta con diamanti taglio brillante di vecchio taglio [..]
Dettaglio Lotto
619
SPILLA
Peso gr 8 4 Lunghezza cm 7 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo [..]
Peso gr 8 4 Lunghezza cm 7 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo con cinque zaffiri taglio rotondo [..]
Dettaglio Lotto
620
ANELLO
Peso gr 7 6 Misura 15 (55) in oro giallo al centro diamante taglio brillante di [..]
Peso gr 7 6 Misura 15 (55) in oro giallo al centro diamante taglio brillante di ct 2 30 ca di colore giallo; [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
621
ANELLO
Peso gr 3 7 Misura 12 (52) in oro bianco sommità a margherita anni '930 al centro [..]
Peso gr 3 7 Misura 12 (52) in oro bianco sommità a margherita anni '930 al centro diamante taglio brillante [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
622
VHERNIER
Peso gr 21 9 Misura 18 (58) Anello in oro bianco firmato Vhernier composto da [..]
Peso gr 21 9 Misura 18 (58) Anello in oro bianco firmato Vhernier composto da due fasce in pavé di diamanti [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
601 - 622 di 622 LOTTI