Cerca
Asta (1253)
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Calendario Aste
Gioielli
Sant'Agostino Casa d'Aste
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
Catalogo online
Filtri
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
541 - 570 di 622 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Next
Last
541
ANELLO
Peso gr 8 1 Misura 14 in oro bianco anni '20 con diamanti taglio 8/8 trapezio [..]
Peso gr 8 1 Misura 14 in oro bianco anni '20 con diamanti taglio 8/8 trapezio e baguette per totali ct 2 60 [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 3.500,00 / 4.600,00
Dettaglio Lotto
542
DIAMANTE IN BLISTER
di ct 4 53 colore L purezza VS1 Certificato di analisi CISGEM n. 81751 rilasciato [..]
di ct 4 53 colore L purezza VS1 Certificato di analisi CISGEM n. 81751 rilasciato il 16/09/2013
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
543
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12 in oro bianco in stile anni '20 con gocce pendenti in diamanti taglio [..]
Peso gr 12 in oro bianco in stile anni '20 con gocce pendenti in diamanti taglio brillante di vecchio taglio [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
544
CIONDOLO
Peso gr 10 7 cm 6 5x4 in platino anni '20 a forma di croce con al centro un diamante [..]
Peso gr 10 7 cm 6 5x4 in platino anni '20 a forma di croce con al centro un diamante di vecchio taglio di ct [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
545
BRACCIALE
Peso gr 52 8 Lunghezza cm 20 in oro bianco e brunito composto da due file di segmenti [..]
Peso gr 52 8 Lunghezza cm 20 in oro bianco e brunito composto da due file di segmenti rigidi ovali e rotondi [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 8.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
546
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14 5 pendenti in oro bianco elementi geometrici terminanti con foglie [..]
Peso gr 14 5 pendenti in oro bianco elementi geometrici terminanti con foglie stilizzate in diamanti taglio [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
547
GIROCOLLO
Peso gr 22 4 in oro bianco composto da segmenti rigidi al centro fiori in smeraldi [..]
Peso gr 22 4 in oro bianco composto da segmenti rigidi al centro fiori in smeraldi taglio rotondo per totali [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
548
ANELLO
Peso gr 7 2 Misura 13 (53) in oro bianco sommità geometrica con diamanti taglio [..]
Peso gr 7 2 Misura 13 (53) in oro bianco sommità geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 0 68 [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
549
ANELLO
Peso gr 3 8 Misura 14 (54) in oro bianco sommità a margherita al centro zaffiro [..]
Peso gr 3 8 Misura 14 (54) in oro bianco sommità a margherita al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 13 ca [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
550
ANELLO
Peso gr 10 Misura 15 (55) in oro rosa e bianco sommità a fascia traforata con inserti [..]
Peso gr 10 Misura 15 (55) in oro rosa e bianco sommità a fascia traforata con inserti in diamanti taglio brillante [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
551
CIONDOLO
Peso gr 10 4 cm 5.5x3 in oro rosa a bassa caratura XIX secolo con fiocco trattenente [..]
Peso gr 10 4 cm 5.5x3 in oro rosa a bassa caratura XIX secolo con fiocco trattenente goccia in rosette di diamanti [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
552
COLLANA
Peso gr 121 7 composta da un filo di barilotti briolette a scalare di corallo rosa [..]
Peso gr 121 7 composta da un filo di barilotti briolette a scalare di corallo rosa dal diam di mm 4 a 14 8. Chiusura [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
553
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12 4 in oro bianco cerchi ai lobi con parte anteriore in diamanti taglio [..]
Peso gr 12 4 in oro bianco cerchi ai lobi con parte anteriore in diamanti taglio brillante; terminanti con due [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
554
GABRIELLA RIVALTA
Peso gr 22 Girocollo rigido firmato Gabriella Rivalta con sfere (ammaccature) [..]
Peso gr 22 Girocollo rigido firmato Gabriella Rivalta con sfere (ammaccature) in oro giallo; tre perle giapponesi [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
555
SPILLA
Peso gr 19 4 Cm 7x5 in oro giallo e bianco a forma di mazzo fiorito con decori [..]
Peso gr 19 4 Cm 7x5 in oro giallo e bianco a forma di mazzo fiorito con decori in smalto blu e diamanti taglio [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
556
LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 77 Peso gr 222 composta da dieci fili di sfere di corallo nei toni [..]
Lunghezza cm 77 Peso gr 222 composta da dieci fili di sfere di corallo nei toni del rosa del diam. di mm 4 5 e [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
557
LOTTO DI TRE SPILLE
in oro giallo: -a forma di fiocco. Peso gr 5 5. Cm 2x3 -a forma di barretta con [..]
in oro giallo: -a forma di fiocco. Peso gr 5 5. Cm 2x3 -a forma di barretta con tre fiori stilizzati. Peso gr [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
558
LUNGA COLLANA
Peso gr 317 Lunghezza cm da 42 a 53 composta da quindici fili a scalare di pepite [..]
Peso gr 317 Lunghezza cm da 42 a 53 composta da quindici fili a scalare di pepite di corallo nei toni del rosa. [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
559
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 7 in oro giallo a clip di forma rotonda con bordo lavorato a torchon; [..]
Peso gr 11 7 in oro giallo a clip di forma rotonda con bordo lavorato a torchon; al centro due diamanti taglio [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
560
BRACCIALE
Peso gr 21 2 in oro giallo anni '920. lavorato a canna vuota con decori floreali. [..]
Peso gr 21 2 in oro giallo anni '920. lavorato a canna vuota con decori floreali. Presenti ammaccature e rottura [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
561
COLLANA
Lunghezza cm 46 composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di [..]
Lunghezza cm 46 composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 8 5 a 6 3; al centro grande [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
562
BRACCIALE
Peso gr 27 6 rigido in oro rosa a bassa caratura XIX secolo al centro rosone [..]
Peso gr 27 6 rigido in oro rosa a bassa caratura XIX secolo al centro rosone con volute con griffes senza g [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
563
SPILLA
Peso gr 13 4 Diam. cm 3 5 in oro giallo e bianco anni '50 di forma rotonda con [..]
Peso gr 13 4 Diam. cm 3 5 in oro giallo e bianco anni '50 di forma rotonda con zaffiri taglio brillante e cabochon [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
564
COLLANA
Lunghezza cm 53 composta da un filo di perle cipolline; al centro montato su base [..]
Lunghezza cm 53 composta da un filo di perle cipolline; al centro montato su base in oro vaso di fiori in turchese. [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
565
SPILLA
Peso gr 12 9 in metallo dorato con cammeo antico inciso con volto virile di pro [..]
Peso gr 12 9 in metallo dorato con cammeo antico inciso con volto virile di profilo
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
566
COLLANA
Peso gr 94 1 Lunghezza cm 100 composta da pepite di corallo rosso mediterraneo. [..]
Peso gr 94 1 Lunghezza cm 100 composta da pepite di corallo rosso mediterraneo. Distanziali e chiusura in oro [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
567
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 2 in oro bianco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali [..]
Peso gr 6 2 in oro bianco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1 50 ca
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
568
COLLANA
Peso gr 77 3 Lunghezza cm 50 composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo [..]
Peso gr 77 3 Lunghezza cm 50 composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6 [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
569
SPILLA
Peso gr 26 6 cm 4 5x5 in oro giallo con grande cammeo in pietra lavica inciso con [..]
Peso gr 26 6 cm 4 5x5 in oro giallo con grande cammeo in pietra lavica inciso con figura femminile (rotture) [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
570
LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 11 5 in oro giallo: il primo con sfera lavorata a filigrana il secondo [..]
Peso gr 11 5 in oro giallo: il primo con sfera lavorata a filigrana il secondo con smalto nero e semisfere di [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
541 - 570 di 622 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Next
Last