Asta (1253)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
301 - 330 di 622 LOTTI
301
SPILLA
Peso gr 25 4 cm 5x4 in oro giallo a cestino con perlina centrale; diamanti taglio [..]
Peso gr 25 4 cm 5x4 in oro giallo a cestino con perlina centrale; diamanti taglio brillante di vecchio taglio [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
302
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6 3 in oro bianco a forma di losanga con diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 6 3 in oro bianco a forma di losanga con diamanti taglio brillante per totali ct 0 60 ca probabile [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
303
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 9 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 2 9 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct 0 28 ca probabile colore G-H [..]
Dettaglio Lotto
304
BRACCIALE
Peso gr 17 7 in oro bianco con zaffiri taglio ovale per totali ct 9 ca e diamanti [..]
Peso gr 17 7 in oro bianco con zaffiri taglio ovale per totali ct 9 ca e diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
305
ANELLO
Peso gr 6 0 Misura 13 (53) in oro giallo con tre zaffiri taglio carré per totali [..]
Peso gr 6 0 Misura 13 (53) in oro giallo con tre zaffiri taglio carré per totali ct 2 0 ca alternati a due diamanti [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
306
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 7 in oro bianco e giallo con rubini cabochon ai lobi per totali ct 0 [..]
Peso gr 5 7 in oro bianco e giallo con rubini cabochon ai lobi per totali ct 0 40 ca contornati da diamanti [..]
Dettaglio Lotto
307
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 6 in oro bianco a forma di voluta con rubini taglio rotondo per totali [..]
Peso gr 4 6 in oro bianco a forma di voluta con rubini taglio rotondo per totali ct 0 32 ca e diamanti taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
308
BRACCIALE
Peso gr 21 3 in oro bianco a manetta con inserto centrale in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 21 3 in oro bianco a manetta con inserto centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 0 60 ca
Dettaglio Lotto
309
SPILLA
Peso gr 21 1 Cm 6 5x3 in oro bianco a forma di ramo fiorito con diamanti taglio [..]
Peso gr 21 1 Cm 6 5x3 in oro bianco a forma di ramo fiorito con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
310
SPILLA
Peso gr 11 2 Cm 5x3 in oro giallo satinato raffigurante un volto orientale. recante [..]
Peso gr 11 2 Cm 5x3 in oro giallo satinato raffigurante un volto orientale. recante acconciatura con gemme rosse [..]
Dettaglio Lotto
311
GIROCOLLO
Peso gr 123 5 rigido in oro giallo parte centrale in oro bianco con diamanti taglio [..]
Peso gr 123 5 rigido in oro giallo parte centrale in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
312
ANELLO
Peso gr 14 2 Misura 20 (60) in oro giallo e bianco a fascia con al centro un diamante [..]
Peso gr 14 2 Misura 20 (60) in oro giallo e bianco a fascia con al centro un diamante di mezzo taglio di ct [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
313
CARTIER
Peso gr 54 Misura 14 (54) Grande anello in oro giallo firmata Cartier modello Panthčre; [..]
Peso gr 54 Misura 14 (54) Grande anello in oro giallo firmata Cartier modello Panthčre; due peridoti taglio navette [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
314
PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 48 5 Misura 14 (54) in oro rosa a forma di medusa parte superiore con [..]
Peso gr 48 5 Misura 14 (54) in oro rosa a forma di medusa parte superiore con grande gemma cabochon rosa con [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
315
SPILLA
Peso gr 20 9 cm 5x6 in oro bianco composta da tre fiori con petali in corallo rosa [..]
Peso gr 20 9 cm 5x6 in oro bianco composta da tre fiori con petali in corallo rosa secundum taglio cabochon; [..]
Dettaglio Lotto
316
ANELLO
Peso gr 7 7 Misura 15 in oro rosa e bianco a forma di fiore con petali traforati [..]
Peso gr 7 7 Misura 15 in oro rosa e bianco a forma di fiore con petali traforati ed impreziositi da diamanti [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
317
ANELLO
Peso gr 14 Misura 13 (53) in oro bianco sommitŕ bombata con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 14 Misura 13 (53) in oro bianco sommitŕ bombata con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
318
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 7 in oro bianco a clip con due perle Tahiti sormontate dal diam di [..]
Peso gr 10 7 in oro bianco a clip con due perle Tahiti sormontate dal diam di mm due diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
319
Louis Vuitton
Cm 2 2x2 2 Lotto di quattro ciondoli in plastica colorata con varie decorazioni della maison Louis Vuitton. Anelli [..]
Dettaglio Lotto
320
GIROCOLLO
Peso gr 23 4 in oro bianco composto da segmenti rigidi mossi raccordati da sfere; [..]
Peso gr 23 4 in oro bianco composto da segmenti rigidi mossi raccordati da sfere; al centro rombi in diamanti [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
Dettaglio Lotto
321
SPILLA
Peso gr 26 7 5x3 cm in platino anni '30 a volute in diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
322
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 0 in oro bianco con frange in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 9 0 in oro bianco con frange in diamanti taglio brillante per totali ct 1 78 ca probabile colore G-H [..]
Dettaglio Lotto
323
PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 33 6 Misura 15 (55) in oro bianco brunito a forma di piovra interamente [..]
Peso gr 33 6 Misura 15 (55) in oro bianco brunito a forma di piovra interamente in diamanti neri e bianchi per [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
324
SPILLA
Peso gr 21 4 Cm 3x6 5 in oro bianco anni '40 a forma di fiocco con diamanti taglio [..]
Peso gr 21 4 Cm 3x6 5 in oro bianco anni '40 a forma di fiocco con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali [..]
Dettaglio Lotto
325
GIROCOLLO
Peso gr 159 5 semirigido in oro giallo e bianco composto da segmenti a clessidra [..]
Peso gr 159 5 semirigido in oro giallo e bianco composto da segmenti a clessidra alternati con pavé di diamanti [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
326
IMPORTANTE BRACCIALE
Peso lordo gr 78 7 nello stile di De Grisogono in oro bianco e materiale di colore [..]
Peso lordo gr 78 7 nello stile di De Grisogono in oro bianco e materiale di colore nero con diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
327
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16 in oro bianco 14 Kt anni '50 a clip con volute e frange in diamanti [..]
Peso gr 16 in oro bianco 14 Kt anni '50 a clip con volute e frange in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
328
ANELLO
Peso gr 14 5 Misura 15 (55) in oro rosa e bianco sommitŕ a fascia mossa con pavé [..]
Peso gr 14 5 Misura 15 (55) in oro rosa e bianco sommitŕ a fascia mossa con pavé di diamanti taglio brillante [..]
EUR 5.000,00 / 6.600,00
Dettaglio Lotto
329
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6 1 in oro bianco con semisfera in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 6 1 in oro bianco con semisfera in diamanti taglio brillante per totali ct 0 25 ca terminante con perla [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
330
NOUVELLE BAGUE
Peso gr 22 5 Coppia di due ciondoli in oro bianco uno firmato Nouvelle Bague con [..]
Peso gr 22 5 Coppia di due ciondoli in oro bianco uno firmato Nouvelle Bague con smalto bianco e diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 622 LOTTI