Asta (1253)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
241 - 270 di 622 LOTTI
241
ANELLO
Peso gr 13 Misura 15 (55) in oro bianco con al centro grande acquamarina taglio [..]
Peso gr 13 Misura 15 (55) in oro bianco con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 18 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
242
NOUVELLE BAGUE
Peso gr 30 2 Bracciale rigido in oro bianco firmato Nouvelle Bague con smalto b [..]
Peso gr 30 2 Bracciale rigido in oro bianco firmato Nouvelle Bague con smalto bordeaux
Dettaglio Lotto
243
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 4 in oro bianco pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 6 4 in oro bianco pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct 3 20 ca probabile colore G-H [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
244
ANELLO
Peso gr 14 4 Misura 11 5 (51 5) in oro bianco con al centro grande acquamarina brasiliana [..]
Peso gr 14 4 Misura 11 5 (51 5) in oro bianco con al centro grande acquamarina brasiliana di ct 23 ca; contornata [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
245
SPILLA
Peso gr 11 Cm 4 in platino anni '20 a forma di mezzaluna con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 11 Cm 4 in platino anni '20 a forma di mezzaluna con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
246
BRACCIALE
Peso gr 27 Lunghezza cm17 in oro bianco composto da cinque file di diamanti taglio [..]
Peso gr 27 Lunghezza cm17 in oro bianco composto da cinque file di diamanti taglio brillante per totali ct 4 50 [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
247
GIROCOLLO
Peso gr 77 1 Lunghezza cm 41 in oro giallo composto da anelli raccordati; al centro [..]
Peso gr 77 1 Lunghezza cm 41 in oro giallo composto da anelli raccordati; al centro doppio filo con perle giapponesi [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
248
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 26 8 in oro rosa anni '40 a clip con volute terminanti con frange. Rubini [..]
Peso gr 26 8 in oro rosa anni '40 a clip con volute terminanti con frange. Rubini sintetici a decoro
Dettaglio Lotto
249
BRACCIALE
Peso gr 115 Lunghezza cm 18 in oro rosa anni '40 manifattura argentina con maglia [..]
Peso gr 115 Lunghezza cm 18 in oro rosa anni '40 manifattura argentina con maglia geometrica ed al centro chiusura [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
250
ANELLO
Peso gr 9 5 Misura 18 (58) in oro giallo anni '40 con foglie e volute disposte [..]
Peso gr 9 5 Misura 18 (58) in oro giallo anni '40 con foglie e volute disposte a contrarié; diamanti taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
251
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 4 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante baguette [..]
Peso gr 4 4 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante baguette e navette per totali ct 0 91ca [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
252
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 1 in oro bianco con cerchi ai lobi con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 6 1 in oro bianco con cerchi ai lobi con diamanti taglio brillante per totali ct 0 38 ca terminanti con [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
253
ETERNEL
Peso gr 2 3 Misura 11 (51) in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 [..]
Peso gr 2 3 Misura 11 (51) in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 50 ca probabile colore G-H [..]
Dettaglio Lotto
254
ANELLO
Peso gr 7 7 Misura 18 (58) in oro bianco sommitŕ con al centro smeraldo taglio [..]
Peso gr 7 7 Misura 18 (58) in oro bianco sommitŕ con al centro smeraldo taglio carré di ct 6 0 ca e contorno [..]
Dettaglio Lotto
255
ANELLO
Peso gr 4 4 Misura 18 (58) in oro a bassa caratura ed argento anni '20 a mandorla [..]
Peso gr 4 4 Misura 18 (58) in oro a bassa caratura ed argento anni '20 a mandorla con al centro zaffiro sintetico [..]
Dettaglio Lotto
256
BRACCIALE
Peso gr 6 4 rigido in oro bianco con terminali a forma di foglie in diamanti taglio [..]
Peso gr 6 4 rigido in oro bianco con terminali a forma di foglie in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
257
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 9 in oro rosa a forma di farfalla con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 9 in oro rosa a forma di farfalla con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 24 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
258
BRACCIALE
Peso gr 5 1 rigido in oro rosa con parte centrale in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 1 rigido in oro rosa con parte centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 0 35 ca probabile [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
259
COLLIER DE CHIEN
Peso gr 17 Lunghezza cm 35 in oro bianco composto da due fili intrecciati trattenenti [..]
Peso gr 17 Lunghezza cm 35 in oro bianco composto da due fili intrecciati trattenenti al centro gocce con diamanti [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
260
GIROCOLLO
Lunghezza cm 40 composto da un filo di perle scaramazze dal diam. di mm 8 a 8 5 [..]
Lunghezza cm 40 composto da un filo di perle scaramazze dal diam. di mm 8 a 8 5 ca; al centro inserto in fiori [..]
Dettaglio Lotto
261
BRACCIALE
Peso gr 3 7 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con spinelli neri taglio [..]
Peso gr 3 7 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con spinelli neri taglio rotondo
Dettaglio Lotto
262
ANELLO
Peso gr 12 3 Misura 16 (56) in oro giallo a fascia al centro smeraldo taglio ottagonale [..]
Peso gr 12 3 Misura 16 (56) in oro giallo a fascia al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1 0 [..]
Dettaglio Lotto
263
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
in oro giallo composti da: - con cabochon di quarzo rutilato. Peso gr 5 1. Misura [..]
in oro giallo composti da: - con cabochon di quarzo rutilato. Peso gr 5 1. Misura 15 (51) - a forma di fibbia [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
264
GIROCOLLO
Peso gr 8 8 in oro rosa con ciondoli a forma di quadrifogli in turchesi e due diamanti [..]
Peso gr 8 8 in oro rosa con ciondoli a forma di quadrifogli in turchesi e due diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
265
ANELLO
Peso gr 12 3 Misura 15 (55) in oro bianco firmato Yukiko con al centro perla mabé [..]
Peso gr 12 3 Misura 15 (55) in oro bianco firmato Yukiko con al centro perla mabé del diam. di mm 15 5 ca contornata [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
266
CHEVALIER
Peso gr 11 5 Misura 6 (46) in oro bianco sommitŕ di forma ovale con pavé di diamanti [..]
Peso gr 11 5 Misura 6 (46) in oro bianco sommitŕ di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
267
ETERNEL
Peso gr 3 4 Misura 22(62) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 4 Misura 22(62) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca
Dettaglio Lotto
268
BRACCIALE
Peso gr 12 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco a lisca di pesce con cinque zaffiri [..]
Peso gr 12 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco a lisca di pesce con cinque zaffiri taglio ovale per totali ct 5 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
269
GIROCOLLO
Peso gr 13 3 Lunghezza cm 41 composto da segmenti rigidi in oro giallo e bianco [..]
Peso gr 13 3 Lunghezza cm 41 composto da segmenti rigidi in oro giallo e bianco al centro voluta in diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
270
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 27 6 in oro bianco a forma di testa di gatto stilizzata; collare in diamanti [..]
Peso gr 27 6 in oro bianco a forma di testa di gatto stilizzata; collare in diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 622 LOTTI