Asta (1253)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
181 - 210 di 622 LOTTI
SPILLA
Peso gr 6 2 H cm 3 in oro bianco a forma di mezza luna impreziosita da stelle [..]
Peso gr 6 2 H cm 3 in oro bianco a forma di mezza luna impreziosita da stelle in diamanti taglio 8/8 per totali [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 2 7 Misura 14 (54) in oro giallo sommità con piccola mosca con diamanti [..]
Peso gr 2 7 Misura 14 (54) in oro giallo sommità con piccola mosca con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 40 composto da sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10. Chiusura in [..]
Lunghezza cm 40 composto da sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10. Chiusura in oro giallo a moschettone
Dettaglio Lotto
FERMACRAVATTA
Peso gr 7 6 in oro giallo a barretta lavorata ad incisioni geometriche
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 10 7 Diam. cm 3 in oro giallo e bianco a cespuglio con foglie fesonate
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 10 9 cm 2x6 in oro bianco con volute geometriche in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 10 9 cm 2x6 in oro bianco con volute geometriche in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0 50 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6 2 in oro giallo di forma ovale con fiori in diamanti taglio 8/8 per [..]
Peso gr 6 2 in oro giallo di forma ovale con fiori in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 20 ca
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 2 in oro bianco a cerchio liscio
Dettaglio Lotto
CIONDOLO
Peso gr 2 7 cm 3x1 5 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 2 7 cm 3x1 5 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 45 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 2 in oro bianco a cerchietto lavorato
Dettaglio Lotto
COLLANA
Peso gr 23 4 Lunghezza cm 51 in oro giallo con tre ciondoli a fiammifero in smalto [..]
Peso gr 23 4 Lunghezza cm 51 in oro giallo con tre ciondoli a fiammifero in smalto policromo e una croce
Dettaglio Lotto
CIONDOLO
Peso gr 30 6 in oro giallo con grande quarzo fumé taglio rettangolare
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
REPOSSI
Peso gr 19 9 Coppia di orecchini a clip firmati Repossi in oro giallo con due [..]
Peso gr 19 9 Coppia di orecchini a clip firmati Repossi in oro giallo con due giade cabochon taglio ovale
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12 2 pendenti in oro bianco con intreccio ai lobi in pavé di diamanti [..]
Peso gr 12 2 pendenti in oro bianco con intreccio ai lobi in pavé di diamanti taglio brillante e baguette lungo [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
REPOSSI (Attribuito)
Peso gr 11 8 Cm 5x3 Spilla in oro giallo con giada cabochon attribuita alla maison [..]
Peso gr 11 8 Cm 5x3 Spilla in oro giallo con giada cabochon attribuita alla maison Repossi
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 5 9 Lunghezza cm 18 in oro rosa e bianco composto da segmenti rigidi in [..]
Peso gr 5 9 Lunghezza cm 18 in oro rosa e bianco composto da segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 4 6 Misura 14 (54) in oro bianco al centro diamante taglio brillante di [..]
Peso gr 4 6 Misura 14 (54) in oro bianco al centro diamante taglio brillante di ct 0 20 ca e doppio contorno [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 6 3 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità con [..]
Peso gr 6 3 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità con zaffiro taglio ovale di ct 2 [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 45 ca composta da due file di sfere di malachite e di lapislazzuli [..]
Lunghezza cm 45 ca composta da due file di sfere di malachite e di lapislazzuli del diam. di mm 10. Chiusura in [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 5 Misura 14 (54) in oro giallo al centro grande topazio azzurro taglio [..]
Peso gr 9 5 Misura 14 (54) in oro giallo al centro grande topazio azzurro taglio ovale
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA CON OROLOGIO
Peso lordo gr 15 9 in oro giallo decorata con smalto blu (difetti) a forma di fiocco [..]
Peso lordo gr 15 9 in oro giallo decorata con smalto blu (difetti) a forma di fiocco trattenente un orologio [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 2 in oro bianco a lobo con due perle giapponesi del diam. di mm 6 ca [..]
Peso gr 2 2 in oro bianco a lobo con due perle giapponesi del diam. di mm 6 ca e diamanti taglio brillante per [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 6 5 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità ovale [..]
Peso gr 6 5 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità ovale con al centro zaffiro e rosette [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 6 2 Lunghezza cm 8 in oro a bassa caratura ed argento a barretta con [..]
Peso gr 6 2 Lunghezza cm 8 in oro a bassa caratura ed argento a barretta con zaffiri cabochon e navette e rosette [..]
Dettaglio Lotto
CIONDOLO PORTAFOTO
Peso lordo gr 11 3 in oro giallo di forma rotonda con scomparto portafoto in vetro. [..]
Peso lordo gr 11 3 in oro giallo di forma rotonda con scomparto portafoto in vetro. Fronte con sbalzata la figura [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 55 composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm [..]
Lunghezza cm 55 composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 5 5 a 8 8. Chiusura in oro bianco [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 4 Misura 12 5 (52 5) in oro giallo e bianco con smeraldo centrale di ct [..]
Peso gr 3 4 Misura 12 5 (52 5) in oro giallo e bianco con smeraldo centrale di ct 0 30 ca e ai lati diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 1 5 Misura 14 (54) in oro bianco con diamante solitario di ct 0 07 ca
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 6 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 ca
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 11 7 Misura 12 (52) fascia in oro giallo con due rubini ed uno zaffiro taglio [..]
Peso gr 11 7 Misura 12 (52) fascia in oro giallo con due rubini ed uno zaffiro taglio ovale per totali ct 2 30 [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 622 LOTTI