Asta (1253)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
lun 5 - mar 6 DICEMBRE 2022
Torino, Corso Tassoni 56
Lunedì 5 dicembre 2022
ore 16
lotti 1-311
Martedì 6 dicembre 2022
ore 16
lotti 312-622
Esposizione fino a domenica 4 dicembre orario continuato 10-19
Torino, Corso Tassoni 56
seleziona Autore
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
ANELLO
ANELLO DA UOMO
BRACCIALE
bulgari
CAMMEO
CARTIER
CATENA CON CIONDOLI
CATENA CON CIONDOLO
CHEVALIER
CIONDOLO
CIONDOLO PORTAFOTO
CLETO MUNARI
COLLANA
COLLIER DE CHIEN
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COPPIA DI SPILLE
COSIMO DI LILLA
CRIVELLI
DAMIANI
DE LAZZARI
DEMI-PARURE
DIAMANTE IN BLISTER
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GABRIELLA RIVALTA
GALOPPI
GIROCOLLO
GRANDE CAMMEO
HARPO'S
HERMES
IMPORTANTE BRACCIALE
LEGNAZZI
LONGINES
LOTTI DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ORECCHINI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI
LOTTO DI QUATTRO ORECCHINI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE CAMMEI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LOTTO DI TRE SPILLE
LOTTO DI TRE SPILLONI
Louis Vuitton
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA CON CIONDOLO
MANICO PER BASTONE
MILUNA
MONTBLANC
NAVARRINI
NIMEI
NON DEFINITO
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
PASQUALE BRUNI
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
QUERIOT
REPLICA DI FABERGE'
REPOSSI
REPOSSI (Attribuito)
ROSARIO
SALISCENDI
SALVINI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLA-CIONDOLO
TIFFANY & CO.
VHERNIER
Lotto
Stima
1 - 30 di 622 LOTTI
PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 49 7 Misura 11 (51) Cm 6x5 in oro bianco brunito e oro rosa a forma di [..]
Peso gr 49 7 Misura 11 (51) Cm 6x5 in oro bianco brunito e oro rosa a forma di anturium con zaffiri rosa e blu [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 36 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da tre file mosse di diamanti [..]
Peso gr 36 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da tre file mosse di diamanti taglio brillante a scalare per [..]
EUR 12.000,00 / 17.000,00
Dettaglio Lotto
LEGNAZZI
Peso gr 45 Girocollo in oro bianco firmato Legnazzi composto da elementi rigidi [..]
Peso gr 45 Girocollo in oro bianco firmato Legnazzi composto da elementi rigidi tondi e quadrati alternati con [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
ACQUAMARINA ENTRO BLISTER
taglio ottagonale a gradini di ct 28 34 Corredata di certificato gemmologico del [..]
taglio ottagonale a gradini di ct 28 34 Corredata di certificato gemmologico del Gem Lab n. 236985 in data 24 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SALVINI
Peso gr 25 7 Coppia di orecchini in oro bianco punzonati Salvini a doppio cerchio [..]
Peso gr 25 7 Coppia di orecchini in oro bianco punzonati Salvini a doppio cerchio intrecciato con pavé di diamanti [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 29 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da anelli in diamanti taglio [..]
Peso gr 29 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da anelli in diamanti taglio 8/8
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 20 9 Misura 16 (56) in oro bianco con gambo ad intreccio sommità con acquamarina [..]
Peso gr 20 9 Misura 16 (56) in oro bianco con gambo ad intreccio sommità con acquamarina taglio triangolare di [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 19 0 Misura 12 (52) in oro rosa con due perle australiane del diam. di [..]
Peso gr 19 0 Misura 12 (52) in oro rosa con due perle australiane del diam. di mm 13 varietà gold e chocolate [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
Peso gr 146 4 Lunghezza cm 56 composta da sfere briolette di corallo di Sciacca [..]
Peso gr 146 4 Lunghezza cm 56 composta da sfere briolette di corallo di Sciacca a scalare dal diam di mm 11 2 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 18 6 Lunghezza cm 15 composto da cammei a scalare in corallo cerasuolo inciso [..]
Peso gr 18 6 Lunghezza cm 15 composto da cammei a scalare in corallo cerasuolo inciso con volti femminili (difetti) [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CIONDOLO
Peso gr 130 6 cm 9x7 5 in oro giallo di forma ovale con l'immagine della Vergine [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 52 8 composto da placche sagomate in oro giallo e da ramo di corallo color [..]
Peso gr 52 8 composto da placche sagomate in oro giallo e da ramo di corallo color cerasuolo inciso Accompagnato [..]
Dettaglio Lotto
HERMES
Girocollo in oro giallo firmato Hermes modello Rivage composto da anelli concentrici [..]
Girocollo in oro giallo firmato Hermes modello Rivage composto da anelli concentrici intrecciati. Il girocollo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
DE LAZZARI
Peso gr 18 Misura 13 Anello in oro giallo e bianco composto da due fasce basculanti [..]
Peso gr 18 Misura 13 Anello in oro giallo e bianco composto da due fasce basculanti raccordate al centro interamente [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
HARPO'S
Peso gr71 7 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro rosa lavorato a tessuto firmato Harpo's [..]
Peso gr71 7 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro rosa lavorato a tessuto firmato Harpo's con diamanti taglio brillante [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 6 Misura 12 (52) in platino e oro giallo sommità a margherita con al [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 67 3 rigido in oro giallo 14 Kt composto da segmenti decorati con divinità [..]
Peso gr 67 3 rigido in oro giallo 14 Kt composto da segmenti decorati con divinità orientali
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 35 0 Misura 19 (59) Anello in oro giallo e bianco a fascia firmato Pomellato [..]
Peso gr 35 0 Misura 19 (59) Anello in oro giallo e bianco a fascia firmato Pomellato modello Sabbia con diamanti [..]
EUR 7.200,00 / 9.600,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 78 9 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro bianco firmato Pomellato lavorato [..]
Peso gr 78 9 Lunghezza cm 18 Bracciale in oro bianco firmato Pomellato lavorato a maglia groumette con diamanti [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 41 1 Lunghezza cm 36 5 Girocollo in oro rosa a maglie ad anello rotondo [..]
Peso gr 41 1 Lunghezza cm 36 5 Girocollo in oro rosa a maglie ad anello rotondo ed ovalizzato firmato Pomellato [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
CARTIER
Peso gr 6 2 Misura 11 (51) Anello composto da tre fedi nei tre colori dell'oro [..]
Peso gr 6 2 Misura 11 (51) Anello composto da tre fedi nei tre colori dell'oro firmato Cartier modello Trini [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 6 Misura 11 (51) Eternel in platino firmata Cartier con diamanti taglio [..]
Peso gr 3 6 Misura 11 (51) Eternel in platino firmata Cartier con diamanti taglio brillante per totali ct 1 50 [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER
Peso gr 14 9 Misura 9 (49) Chevalier firmato Cartier modello Trinity composto [..]
Peso gr 14 9 Misura 9 (49) Chevalier firmato Cartier modello Trinity composto da anelli nei tre colori dell' [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER
Peso gr 8 7 Misura 8 (48) Chevalier firmato Cartier composto da sette anelli nei [..]
Peso gr 8 7 Misura 8 (48) Chevalier firmato Cartier composto da sette anelli nei tre colori dell'oro
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr14 9 in oro giallo di forma rotonda con diamanti taglio brillante di colore [..]
Peso gr14 9 in oro giallo di forma rotonda con diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per totali [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 34 5 Misura 11 (51) in oro bianco e giallo sommità di forma quadrata con [..]
Peso gr 34 5 Misura 11 (51) in oro bianco e giallo sommità di forma quadrata con lati concavi al centro zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 20 2 in oro giallo e bianco con fiori ai lobi e corpo in diamanti taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 22 8 Misura 11 (51) in oro giallo satinato composto da tre fedi di diverse [..]
Peso gr 22 8 Misura 11 (51) in oro giallo satinato composto da tre fedi di diverse misure con rubino taglio ovale [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
REPLICA DI FABERGE'
Lotto di due portaoggetti in argento dorato recanti punzoni Fabergé 88 Zolotnik [..]
Lotto di due portaoggetti in argento dorato recanti punzoni Fabergé 88 Zolotnik argentiere Andersen Johan. [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
REPLICA DI FABERGE'
Saliera e pepiera in argento dorato decorate con smalto blu (difetti) e impreziosite [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 622 LOTTI