Asta (1191)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti italiani ed europei
Argenti italiani ed europei
gio 20 - gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 158 LOTTI
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERI RICCI & C.
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERI RICCI & C. in argento, modello Cellini, composto di [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE ANDRÈ AUCOC
SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE ANDRÈ AUCOCin argento e argento dorato, manici sagomati [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, GENOVA, 1780
CAFFETTIERA, GENOVA, 1780 in argento, base circolare decorata da foglie in rilievo, corpo piriforme con unghiature [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO FEDELI
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO FEDELI in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato da [..]
Dettaglio Lotto
SCALDINO, LUCCA 1743-1783, ARGENTIERE OTTAVIO NUTI
SCALDINO, LUCCA 1743-1783, ARGENTIERE OTTAVIO NUTI in argento di forma ovale sagomata, quattro piedini a sfera, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, basi con riserve scanalate poggianti su tre grandi volute [..]
Dettaglio Lotto
GUANTIERA, SECOLO XIX
GUANTIERA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con profilo baccellato, due anse a volute, cm 76x48, g 4770 [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI in argento, base circolare e corpo piriforme con [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, basi sagomate e profilate da volute di foglie, fusti a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER
GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, LONDRA, 1767, ARGENTIERE EMICK ROMER in argento, di forma ovale sagomata con profilo [..]
Dettaglio Lotto
COPPA, LONDRA, 1759, ARGENTIERI LEWIS HERNE & FRANCIS BUTTY
Dettaglio Lotto
GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER, RIPUNZONATA [..]
GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER, RIPUNZONATA ALLA BASE A FIRENZE NEL XIX SECOLO [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, CHAMBERY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE HYACINTE FAVRE, [..]
CAFFETTIERA, CHAMBERY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE HYACINTE FAVRE, ARGENTIERE MARCHAND in argento, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, PORTO, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, PORTO, FINE SECOLO XIX in argento, base tripode a volute su cui poggiano tre elementi lievemente [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA in argento con manici dai finali arrotondati, composto [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI in argento composto di teiera, [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
DODICI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
DODICI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI inargento di forma ovale con bordi baccellati, cm 35x25; [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
DODICI PIATTI, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM FOUNTAIN
DODICI PIATTI, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM FOUNTAIN in argento dorato, tese sagomate e decorate da volute [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE DA DESSERT, LONDRA, 1919, ARGENTIERI WAKELY & WHEELER
SERVITO DI POSATE DA DESSERT, LONDRA, 1919, ARGENTIERI WAKELY & WHEELER in argento dorato, manici riccamente [..]
Dettaglio Lotto
CROCEFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CROCEFISSO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in lamina d'argento con bracci decorati da volute vegetali e finali [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, LONDRA, 1728, ARGENTIERE RICHARD GREEN
VERSATOIO, LONDRA, 1728, ARGENTIERE RICHARD GREEN in argento di forma a balaustro con elegante presa a voluta, [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & C
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & C in argento dorato, manici con finali sagomati [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento composto di due teiere, una zuccheriera, una lattiera e un guantiera, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1821, ARGENTIERI JOSEPH CRADDOCK & WILLIAM KER [..]
COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1821, ARGENTIERI JOSEPH CRADDOCK & WILLIAM KER REID in argento, basi polilobate [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, LONDRA, 1754, ARGENTIERE SAMUEL HERBERT & CO
CESTINO, LONDRA, 1754, ARGENTIERE SAMUEL HERBERT & CO in argento di foprma ovale con ampia tesa traforata, [..]
Dettaglio Lotto
TRE VASSOI, EGITTO, SECOLO XX
TRE VASSOI, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordi sgomati e tesa decorata da monogramma inciso, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA BACCHI
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA BACCHI in argento, base circolare con profilo a palmette, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, FINE SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare, corpo sagomato con la parte inferiore sbalzata a bacellature, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1893, ARGENTIERE ARTHUR CARTER
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1893, ARGENTIERE ARTHUR CARTER in argento Britannia dorato, di forma circolare con vassoietti [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
CIOCCOLATIERA, BRUGES, INIZI SECOLO XIX
CIOCCOLATIERA, BRUGES, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo piriforme liscio decorato al collo e sukl coperchio [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 158 LOTTI