Asta (1191)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti italiani ed europei
Argenti italiani ed europei
gio 20 - gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto
Stima
121 - 150 di 158 LOTTI
GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER, RIPUNZONATA [..]
GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER, RIPUNZONATA ALLA BASE A FIRENZE NEL XIX SECOLO [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA
ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, piede circolare su cui poggia la coppa decorata da mascheroni e cornucopie [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SCATOLA, SECOLO XIX
GRANDE SCATOLA, SECOLO XIX in argento di forma ovale, coperchio decorato in smalto blu, al centro miniatura della [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
CESTINO, LONDRA, 1898, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS
CESTINO, LONDRA, 1898, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS in argento di forma ovale con alto bordo traforato, cm [..]
Dettaglio Lotto
BACILE, SECOLO XVIII
BACILE, SECOLO XVIII in argento con tesa profilata a volute, diam. cm 37, 1130 A SILVER BASIN, 18TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA in argento con manici dai finali arrotondati, composto [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, CHAMBERY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE HYACINTE FAVRE, [..]
CAFFETTIERA, CHAMBERY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE HYACINTE FAVRE, ARGENTIERE MARCHAND in argento, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
SAMOVAR, LONDRA, 1929, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS
SAMOVAR, LONDRA, 1929, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS in argento, corpo poggiante su sostegno tirpode, beccuccio [..]
Dettaglio Lotto
VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata,profilo a volute di foglie, due anse a [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI in argento composto di teiera, [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento sbalzato, due anse ricurve, alt. cm 22, g 980 A SILVER ICE BUCKET, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, PORTO, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, PORTO, FINE SECOLO XIX in argento, base tripode a volute su cui poggiano tre elementi lievemente [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
SAMOVAR, SECOLO XX
SAMOVAR, SECOLO XX in argento. sostegno traforato poggiante su tre piedini a ricciolo, corpo sferico decorato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare decorata da volute e foglie, bordo sagomato, diam. [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX
SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX in legno di forma rettangolare rivestita in metallo argentato, coperchio con firme [..]
Dettaglio Lotto
DUE GUANTIERE, SECOLO XX
DUE GUANTIERE, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo e anse a cordonetto, cm 50x32 e cm 62x37, complessivi [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BOTTIGLIE, FIRENZE, SECOLO XX
COPPIA DI BOTTIGLIE, FIRENZE, SECOLO XX in argento, alt. cm 26,5, complessivi g 675 PAIR OF SILVER BOTTLES, [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
SEI PIATTINI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
SEI PIATTINI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento con bordo a cordonetto, diam. cm 21, complessivi [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, SECOLO XX
CESTINO, SECOLO XX in argento di forma ovale, ampio bordo traforato come il manico, cm 19x14x18, g 360 A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASSOI, SECOLO XX
DUE VASSOI, SECOLO XX in argento di forma circolare, uno con profilo perlinato, l'altro con profilo a foglie lanceolate, [..]
Dettaglio Lotto
BICCHIERINO, MOSCA, 1877
Dettaglio Lotto
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1888, SAGGIATORE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1888, SAGGIATORE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV in argento e argento dorato finemente [..]
Dettaglio Lotto
ICONA, RUSSIA, INIZI SECOLO XX
ICONA, RUSSIA, INIZI SECOLO XX raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, smalti e pietre cabochon, cm [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, MILANO, SECOLO XX
Dettaglio Lotto
SEI PORTA TOVAGLIOLI, SECOLO XX
SEI PORTA TOVAGLIOLI, SECOLO XX in argento cesellato, entro scatola, complessivi g 148 SIX SILVER NAPKIN HOLDER, [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA DA TAVOLO, CITTÀ DI SHEFFIELD,1933, ARGENTIERI WALKER & HALL
SCATOLA DA TAVOLO, CITTÀ DI SHEFFIELD,1933, ARGENTIERI WALKER & HALL in legno rivestito in argento, [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, BIRMINGHAM, 1929
BOCCALE, BIRMINGHAM, 1929 in argento, corpo decorato con dedica incisa, alt. cm 11, g 350 A SILVER JUG, BIRMINGHAM, [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE RUDOLPHE BEUNKE
VERSATOIO, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE RUDOLPHE BEUNKE corpo in cristallo, manico collo e tappo in argento [..]
Dettaglio Lotto
DODICI COPPETTE LAVADITA CON DODICI PIATTINI, SECOLO XX
DODICI COPPETTE LAVADITA CON DODICI PIATTINI, SECOLO XX in argento con profili sagomati, diam. cm 12,5 e cm 19, [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
LEGUMIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
LEGUMIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento di forma circolare, coperchio con presa a voluta [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 158 LOTTI