Asta (1191)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti italiani ed europei
Argenti italiani ed europei
gio 20 - gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto
Stima
61 - 90 di 158 LOTTI
PLACCHETTA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII
PLACCHETTA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII rilievo in rame dorato raffigurante Annunciazione, con cornice in [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TORCIERE, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI TORCIERE, FINE SECOLO XVIII in metallo argentato con portacandela a coppa, basi tripodi decorate da [..]
Dettaglio Lotto
ICONA, MOSCA, 1847
ICONA, MOSCA, 1847 raffigurante Vergine con Bambino, riza in argento, cm 17,5x15 ICONA, RUSSIA, INIZI SECOLO XX [..]
Dettaglio Lotto
ICONA, KALUGA-RUSSIA, 1832
ICONA, KALUGA-RUSSIA, 1832 olio su tavola, raffigurante la Vergine con riza in argento e argento dorato, cm 31x27 [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADA DA CHIESA, SECOLO XIX
LAMPADA DA CHIESA, SECOLO XIX in metallo argentato, corpo a balaustro decorato da foglie, tre catene di sospensione, [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX
STOPPINIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, base circolare e corpo ovoidale realizzato da foglie lanceolate, [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CALICE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII
CALICE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII piede circolare decorato da foglie e motivi ovoidali, nodo piriforme [..]
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO CAPOZZI
SECCHIELLO PER ACQUASANTA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO CAPOZZI in argento, corpo a balaustro decorato [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO corpo piriforme su tre alti sostegli terminanti [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, base e corpo profilati da motivo a "cocciolette" due anse [..]
EUR 850,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo sagomato e decorato da tralci di fiori, due anse a volute [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, basi sagomate e profilate da volute di foglie, fusti a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
VASCA CENTROTAVOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTI
VASCA CENTROTAVOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRAGANTI in argento in forma di valva di conchiglia con putto [..]
Dettaglio Lotto
VENTIQUATTRO PIATTI DA FRUTTA, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE
VENTIQUATTRO PIATTI DA FRUTTA, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE in argento di forma circolare con profilo a baccellature, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
BROCCA, SECOLO XX
BROCCA, SECOLO XX in argento di forma a balaustro, presa a voluta, alt. cm 27, g 1115 A SILVER EWER, 20TH CE [..]
Dettaglio Lotto
DODICI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
DODICI VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI inargento di forma ovale con bordi baccellati, cm 35x25; [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
CARTIER, SEDICI POSACENERI, NEW YORK, SECOLO XX
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, SECOLO XX
ZUPPIERA, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale, base e bordo della coppa decorati da festoni di elementi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX in argento sterling, di forma ovale con tesa a volute e cavetto decorato da monogramma [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERI RICCI & C.
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERI RICCI & C. in argento, modello Cellini, composto di [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TAVOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & C
SERVITO DA TAVOLA, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & C in argento composto di cinquantasei pezzi, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SEI TAZZINE DA CAFFÈ RICHARD GINORI, SECOLO XX CON MONTATURA E CUCCHIAINI [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PORTA CANDELE, BARCELLONA, SECOLO XIX
COPPIA DI PORTA CANDELE, BARCELLONA, SECOLO XIX in argento, vassoietti circolari con bordi lobati, al centro sostegno [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
BACILE, CORDOBA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE F. MARTOS
BACILE, CORDOBA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE F. MARTOS in argento di forma ovale sagomata, cm 38,5x29,5, g 1000 [..]
EUR 200,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI in argento, base circolare e corpo piriforme con [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA in argento sterling, basi circolari appesantite, [..]
Dettaglio Lotto
GUANTIERA, SECOLO XIX
GUANTIERA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con profilo baccellato, due anse a volute, cm 76x48, g 4770 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1900, 1901, ARGENTIERI HAWKSWORTH EYRE & Co Ltd E QUATTRO [..]
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1900, 1901, ARGENTIERI HAWKSWORTH EYRE & Co Ltd E QUATTRO SALIERE SIMILI, LONDRA, [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861
PICCOLA ALZATA, PRAGA, 1861 in argento, base sagomata e fusto a balaustro, piattello in vetro blu decorato a viticci [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, LONDRA, 1884, ARGENTIERE JAMES BRACLAY HENNEL
CALAMAIO, LONDRA, 1884, ARGENTIERE JAMES BRACLAY HENNEL in argento, vassoietto rettangolare sagomato su piedini [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 158 LOTTI