Asta (1191)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti italiani ed europei
Argenti italiani ed europei
gio 20 - gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 158 LOTTI
BACILE, CORDOBA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE F. MARTOS
BACILE, CORDOBA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE F. MARTOS in argento di forma ovale sagomata, cm 38,5x29,5, g 1000 [..]
EUR 200,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
BACILE, SECOLO XVIII
BACILE, SECOLO XVIII in argento con tesa profilata a volute, diam. cm 37, 1130 A SILVER BASIN, 18TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
BICCHIERINO, MOSCA, 1877
Dettaglio Lotto
BOCCALE, BIRMINGHAM, 1929
BOCCALE, BIRMINGHAM, 1929 in argento, corpo decorato con dedica incisa, alt. cm 11, g 350 A SILVER JUG, BIRMINGHAM, [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, MILANO, SECOLO XX
Dettaglio Lotto
BOCCALE, MOSCA, 1834, SAGGIATORE NIKOLY DUBROVIN
BOCCALE, MOSCA, 1834, SAGGIATORE NIKOLY DUBROVIN in argento dorato decorato a niello con paesaggio e festone di [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
BOMBONIERA, FINE SECOLO XIX
BOMBONIERA, FINE SECOLO XIX in metallo dorato, coperchio con miniatura di gentildonna profilato in smalto blu, [..]
Dettaglio Lotto
BOTTIGLIA, HANAU, FINE SECOLO XIX IMPORTATA A LONDRA NEL 1896
BOTTIGLIA, HANAU, FINE SECOLO XIX IMPORTATA A LONDRA NEL 1896 in cristallo con guranizioni in argento, entro scatola [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
BROCCA, SECOLO XX
BROCCA, SECOLO XX in argento di forma a balaustro, presa a voluta, alt. cm 27, g 1115 A SILVER EWER, 20TH CE [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, CHAMBERY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE HYACINTE FAVRE, [..]
CAFFETTIERA, CHAMBERY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, SAGGIATORE HYACINTE FAVRE, ARGENTIERE MARCHAND in argento, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, FINE SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare, corpo sagomato con la parte inferiore sbalzata a bacellature, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, GENOVA, 1780
CAFFETTIERA, GENOVA, 1780 in argento, base circolare decorata da foglie in rilievo, corpo piriforme con unghiature [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA BACCHI
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA BACCHI in argento, base circolare con profilo a palmette, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOV. BATTISTA SCORZINO
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOV. BATTISTA SCORZINO corpo ovoidale con beccuccio zoomorfo, presa [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO corpo piriforme su tre alti sostegli terminanti [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI in argento, base circolare e corpo piriforme con [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO FEDELI
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO FEDELI in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato da [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO
CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO in argento, piede circolare profilato da baccellature, [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, LONDRA, 1884, ARGENTIERE JAMES BRACLAY HENNEL
CALAMAIO, LONDRA, 1884, ARGENTIERE JAMES BRACLAY HENNEL in argento, vassoietto rettangolare sagomato su piedini [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI
CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI in argento, base ovale con bordo traforato, piedini a [..]
Dettaglio Lotto
CALICE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII
CALICE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII piede circolare decorato da foglie e motivi ovoidali, nodo piriforme [..]
Dettaglio Lotto
CALICE, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII
CALICE, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII in argento, piede circolare bombato decorato da volute, fusto [..]
Dettaglio Lotto
CALICE, SECOLO XVIII
CALICE, SECOLO XVIII in bronzo dorato e argentato, base circolare gradinata decorata da teste di cherubini in [..]
Dettaglio Lotto
CAMPANELLO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZI SECOLO XX
CAMPANELLO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento e smalti policromi, alt. cm 15, g 170 A TABLE BELL, [..]
Dettaglio Lotto
CANDELIERE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX
CANDELIERE, RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento sbalzato, adattato ad elettricità, alt. cm 31,5, g 678 lordi [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
CARTIER, SEDICI POSACENERI, NEW YORK, SECOLO XX
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1909, ARGENTIERE JOSEPH RODGERS & SONS
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1909, ARGENTIERE JOSEPH RODGERS & SONS in argento di forma rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, LONDRA, 1754, ARGENTIERE SAMUEL HERBERT & CO
CESTINO, LONDRA, 1754, ARGENTIERE SAMUEL HERBERT & CO in argento di foprma ovale con ampia tesa traforata, [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, LONDRA, 1793, ARGENTIERE MICHAEL PLUMMER
CESTINO, LONDRA, 1793, ARGENTIERE MICHAEL PLUMMER in argento in forma di navette con ampia tesa traforata a fiori, [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, LONDRA, 1898, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS
CESTINO, LONDRA, 1898, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS in argento di forma ovale con alto bordo traforato, cm [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 158 LOTTI