Asta (1191)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti italiani ed europei
Argenti italiani ed europei
gio 20 - gio 27 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 22 ottobre 2022 10-18
Domenica 23 ottobre 2022 10-13
Lunedì 24 ottobre 2022 10-18
Martedì 25 ottobre 2022 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 158 LOTTI
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA BACCHI
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA BACCHI in argento, base circolare con profilo a palmette, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, PIACENZA, 1830 CIRCA
COPPIA DI CANDELIERI, PIACENZA, 1830 CIRCA basi circolari appesantite fusti rastremati ed in parte scanalati, [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO BICCHIERE, BERLINO, SECOLO XVIII,
PICCOLO BICCHIERE, BERLINO, SECOLO XVIII, in argento e argento dorato, decorato da talleri tedeschi, alt. cm, [..]
EUR 300,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI
CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI in argento, base ovale con bordo traforato, piedini a [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX
VERSATOIO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare e corpo piriforme, finale del coperchio a pigna, [..]
Dettaglio Lotto
TRE VASSOI, GERMANIA, SECOLO XX,
TRE VASSOI, GERMANIA, SECOLO XX, in argento sterling, di forma ovale sagomata, cm 40x27; cm 50x31 e cm 61x38, [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
COPPA, LONDRA, 1759, ARGENTIERI LEWIS HERNE & FRANCIS BUTTY
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, LONDRA, 1728, ARGENTIERE RICHARD GREEN
VERSATOIO, LONDRA, 1728, ARGENTIERE RICHARD GREEN in argento di forma a balaustro con elegante presa a voluta, [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, DUBLINO, 1825
TEIERA, DUBLINO, 1825 in argento, di forma circolare bombata e decorata a sbalzo con festoni di fiori, beccuccio [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1821, ARGENTIERI JOSEPH CRADDOCK & WILLIAM KER [..]
COPPIA DI CANDELIERI, LONDRA, 1821, ARGENTIERI JOSEPH CRADDOCK & WILLIAM KER REID in argento, basi polilobate [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di novantanove pezzi, manici con finali a ricciolo, complessivi [..]
Dettaglio Lotto
DUE SALSIERE, EGITTO, SECOLO XX
DUE SALSIERE, EGITTO, SECOLO XX in argento, una con presa a voluta terminante in foggia di animale fantastico, [..]
Dettaglio Lotto
DIECI PIATTINI, EGITTO, SECOLO XX
DIECI PIATTINI, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa sagomata e monogramma inciso, diam. cm [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
DIECI PIATTI, EGITTO, SECOLO XX
DIECI PIATTI, EGITTO, SECOLO XX in argento con tesa sagomata e monogramma inciso, diam. cm 28, complessivi g 6380 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PAIOLE, EGITTO, SECOLO XX
COPPIA DI PAIOLE, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con due anse sagomate, diam. cm 21, complessivi [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
TRE VASSOI, EGITTO, SECOLO XX
TRE VASSOI, EGITTO, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordi sgomati e tesa decorata da monogramma inciso, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, LONDRA, 1898, ARGENTIERE LAMBERT&CO
COPPIA DI VASI, LONDRA, 1898, ARGENTIERE LAMBERT&CO in argento sbalzato e dorato, alt. cm 28, complessivi [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
SCATOLA, GLASGOW, 1881, ARGENTIERE WWL
SCATOLA, GLASGOW, 1881, ARGENTIERE WWL in argento dorato di forma rettangolare, fianchi decorati da mascheroni [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, TIFFANY & CO, SECOLO XX
SERVITO DI POSATE, TIFFANY & CO, SECOLO XX in argento sterling composto da cinquantaquattro pezzi, manici [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, LONDRA, 1874, ARGENTIERE LAMBERT&CO
COPPIA DI VASI, LONDRA, 1874, ARGENTIERE LAMBERT&CO in argento Britannia dorato e sbalzato, alt. cm 26, g [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SCATOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CARDEILHAC
SCATOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CARDEILHAC in argento di forma esagonale, decorata da volute, presa [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
VASETTO PER ESSENZE, FRANCIA, SECOLO XIX
VASETTO PER ESSENZE, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, corpo decorato da foglie lanceolate, coperchio a cupola traforato, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO
CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO in argento, piede circolare profilato da baccellature, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERI RISLER & CARRÉ
COPPIA DI PIATTI, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERI RISLER & CARRÉ in argento, tese sagomate e profilate [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
TAZZA CON PIATTINO, TORINO, 1850 CIRCA
Dettaglio Lotto
VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FRAY FILS
VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FRAY FILS in argento di forma ovale sagomata, cm 51x32, g 1550 [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOV. BATTISTA SCORZINO
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOV. BATTISTA SCORZINO corpo ovoidale con beccuccio zoomorfo, presa [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento di gusto Impero, basi circolari con fusti rastrmati terminanti a vaso [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in argento, basi circolari con decoro a palmette, fusti [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO FEDELI
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO FEDELI in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato da [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 158 LOTTI